Модные мужские рюкзаки 2024 года: кожа, эргономика и экологичность

Современный мир рюкзаков настолько огромен и вариативен, что легко растеряться во всем этом цветовом и фактурном разнообразии. Текстильная индустрия предлагает рюкзаки буквально под любые цели и потребности – для работы и учебы, для туризма, для различных видов активного отдыха и спорта (от вело- и мотоспорта до хайкинга, альпинизма), специализированные модели для фото/видео техники, специнструмента.

Почему рюкзаки вообще стали так популярны? Все дело в удобстве и комфорте. Во-первых, руки всегда остаются свободными. Во-вторых, сохраняется осанка, ведь две лямки позволяют равномерно распределить нагрузку на оба плеча, а не на одно. А ведь мужчины чаще всего носят с собой не только пачку салфеток и кошелек. Поэтому неудивительно, что этот аксессуар сегодня можно увидеть на каждом третьем представителе сильного пола.


Но если мы собираемся с вами рассмотреть модные мужские рюкзаки 2024 года, то речь пойдет, скорее, о городских моделях. В тех же туристических или специализированных рюкзаках понятие моды не несет серьезного значения. Там на первый план выходят качество, функциональность, долговечность, эргономика. Естественно, от хорошего городского рюкзака тоже всего этого ожидают, но при этом еще важную роль играет внешний вид. Городские рюкзаки нередко носят с повседневным или деловым стилем одежды, а потому тут важно, чтобы все аксессуары визуально сочетались между собой. На самом деле, за последние годы рюкзак давно перешел из чисто спортивного аксессуара в стильное дополнение образа. Кожаные и тканевые модели не покидают вершины рейтингов. Самые модные дома каждый год предлагают новинки, интересные дизайны и фишки. 

Какие же модные городские мужские рюкзаки предлагает новый сезон?

Тренды мужских рюкзаков 

Нельзя не согласиться, что женских аксессуаров всегда выбор ощутимо больше в плане разнообразия моделей, фасонов, расцветок и размеров. Но ведь редко какой мужчина решится надеть миниатюрный рюкзачок со стразами. Все же представители сильного пола на первое место ставят практичность и функционал, а в визуальной составляющей тяготеют к классическому стилю. А потому большинство мужских рюкзаков отличаются средними размерами, чтобы в них можно было уместить ноутбук, рабочие документы или инструменты, все необходимые мелочи.


Производители прекрасно понимают, что стильные мужские городские рюкзаки пользуются спросом, и потому предлагают богатый выбор дизайнов и цветовой палитры. Для мужских моделей менее характерны слишком яркие краски, если речь не идет о спортивных и туристических рюкзаках, но и без этого есть, из чего выбрать.

Самые часто встречаемые цвета: черный, коричневый, бежевый, серый, синий и их оттенки. Кстати, модные тенденции этого сезона не слишком ограничивают в выборе цветовой гаммы.

Среди форм самой востребованной остается прямоугольная. Она подойдет и для рабочих моментов, и для бытовых. Хотя одним из новшеств можно назвать рюкзак-цилиндр. Это также своеобразный тренд последних лет. Из-за своей формы он чем-то похож на заплечные котомки, которые раньше были в ходу. Цвет такого рюкзака предлагают выбирать нейтральный – оливковый, зеленый, коричневый, бежевый, черный.

В плане стиля все же лидируют минимализм и строгость линий. В ходу даже некоторая аскетичность дизайна – ничего лишнего, все элементы функциональны.


А если говорить о материалах, то среди предпочтений следующие материалы:

  • Натуральная и искусственная кожа,

  • Текстиль,

  • Оксфорд,

  • Нейлон. 

Естественно, первый пункт остается на пике популярности. И такая тенденция наблюдается не один год. Кожаные изделия неизменно выглядят дороже, более стильно и привлекательно. А при старении натуральная кожа приобретает некоторый налет винтажности. Поэтому неудивительно, что потребители раз за разом выбирают модный мужской рюкзак для города именно из этого материала. Для города модели из кожи действительно универсальны. Если брать холодное время года, они подойдут и под строгое пальто, и под пиджак, и под пуховик. А в теплое время года отлично будут выглядеть с косухой, костюмом, спортивной одеждой или обычной футболкой. В общем, носить кожаные рюкзаки можно всегда и всюду. Чаще всего среди мужских моделей встречаются черный, коричневый и серый цвета. Если хочется чем-то дополнить стиль, можно обратить внимание на фурнитуру – заклепки и пряжки, крупные замки, вставки, кнопки. 

Текстиль и нейлон – основа для спортивных и классических городских моделей. Их тоже нельзя убрать из рейтинга модных рюкзаков. Аккуратная модель темных цветов из прочного нейлона с логотипом бренда или аккуратной надписью может стать отличным дополнением гардероба.

Экологичность в тренде

Раз уж мы заговорили о моде, не стоит сбрасывать со счетов моду на внимание к окружающей среде. Да-да, и в выборе рюкзака она тоже может проявиться. Например, модный рюкзак 2024 года для мужчин может быть выполнен из войлока, шерсти, холщовой ткани или переработанных материалов. При этом это совсем не означает, что изделие будет выглядеть некрасиво. Хотя, конечно, войлочный или холщовый аксессуар под деловой стиль одежды уже не подойдут.


В принципе, изделия из экокожи и кожзама также можно отнести к экологичным трендам в изготовлении рюкзаков. Тем более, что эти материалы сегодня в ходу, а производители стараются максимально их приблизить по своим свойствам к натуральной коже. 

Юмор и сарказм в моде

Если вы ищете самый модный мужской рюкзак 2024 года, вполне возможно, это этот вариант – для вас. Если не брать во внимание материал, форму и цвет, то одним из современных трендов является ирония и даже сарказм в оформлении изделия. О чем мы? От юмористических рисунков до надписей, мемов и т.д. Также это могут быть не смешные а наоборот, пугающие рисунки. В общем, все, что вызывает у окружающих людей яркую реакцию – от улыбки до удивления и испуга. 

Топ лучших рюкзаков для офиса

С трендами мы разобрались. Но какие же именно рюкзаки стоит выбрать? На что обратить внимание? Если мы говорим про офисные, деловые рюкзаки, то такие аксессуары отличаются классической палитрой цветов и оттенков (черный, коричневый, а также серый, бежевый). Среди материалов можно перечислить натуральную и искусственную кожу, качественный нейлон, плотный полиэстер, технологичную синтетику.


Отличительные черты такого изделия:

  • Дизайн лаконичный, сдержанный, строгие линии.

  • Все материалы и фурнитура отличаются высоким качеством.

  • Отличный пошив, ровные строчки, скрытые швы. 

Каждая деталь имеет значение – от подкладки до замков и молний. В большинстве своем размер рюкзака позволяет аккуратно сложить листы формата А4, ноутбук. В офисных рюкзаках грамотно распределены карманы, клапаны и органайзеры. Есть отделения под канцелярию, документы, ноутбук (карман под лэптоп зачастую дополняют защитными мягкими стенками). Обычно это рюкзаки плотной формы. Нередко встречается встроенный usb-разъем.  

Лучшие офисные рюкзаки:

  • Kingsons Bless KS3140WA17 17. Стильный кожаный рюкзак универсального назначения – для работы, для поездок, для города. По своим габаритам проходит в ручную кладь. Хорошо держит форму. Кроме основного отдела, есть дополнительные карманы, а том числе и потайные. Есть отделение под ноутбук, доступен юсб-порт. Есть отдельный карман на молнии для документов. Объем рюкзака 38 литров – оптимальный размер для самого необходимого в городском режиме или в поездке на несколько дней. Лямки с анатомическими изгибами, эргономичная спинка. 

  • Carlo Gattini Montegrotto black. Еще одна стильная кожаная модель делового стиля. Изготовлен российским брендом из натуральной кожи в сочетании с качественной синтетикой (спинка рюкзака и подкладка). В спинке рюкзака есть отдел с креплениями под ноутбук диагональю до 15 дюймов. Снаружи расположен вместительный карман на молнии для различных мелочей. Регулируемые лямки, сетчатая дышащая спинка. Благодаря уплотненному основанию хорошо держит форму. Объем достаточно небольшой – 19 л. К недостаткам можно причислить только довольно высокую стоимость. 

  • Lakestone Pensford Black. Компактный рюкзак на 15 л из гладкой кожи. Металлическая фурнитура с кожаными накладками дополнительно придает изделию утонченности и строгости. Минималистичный дизайн изделия позволяет отлично его сочетать как с деловым, так и с повседневным стилем. Лямки регулируются классическим ремешком. Внутри изделия специально разработанная брендом водонепроницаемая подкладка. Есть органайзер для мелочей. Со стороны спинки есть отдел под лэптоп до 15 дюймов диагональю, правда, без защитных стенок. Несмотря на небольшой объем, рюкзак получился довольно вместительным. Одновременно туда можно загрузить ноутбук, планшет, канцелярию, документы, портмоне и различные бытовые мелочи. Среди недостатков модели также высокая стоимость, как и в предыдущем пункте.  

  • Рюкзак BANGE BG-S-53. Максимально лаконичный и стильный черный рюкзак объемом в 20 литров. Недостаточный размер для путешествий, но идеальный компаньон для города. Обтекаемая форма, возможность носить как рюкзак или как сумку (есть боковая ручка). В рюкзак встроен юсб-разъем. Спинка плотная, многослойная, вентилируемая. Очень интересно обустроено внутреннее пространство рюкзака. Есть много маленьких карманов под мелочи, карабин для ключей, а также отдельные карманы для ноутбука и планшета/электронной книги. Есть потайные карманы для документов и карт, спрятанные в спине и на лямках. 

  • Lakestone Banister Black. Еще один бизнес-вариант. Благодаря дополнительным ручкам, можно носить и как рюкзак, и как сумку. Объем совсем небольшой – 12 л. Открывается как чемодан – на 180 градусов. есть разделители в отсеки для фототехники или хранения вещей, есть отсеки под ноутбук и планшет, документы. Также фирменная водонепроницаемая подкладка защитит вещи от намокания. 

Однако это «лучшие из лучших», так что и цена на них будет соответствующая. Если интересны более бюджетные, но также очень модные модели, присмотритесь к производителям Ecotope, Poshete, Passo Avanti и Francesco Molinary.


Можем с уверенностью сказать, что мода на мужские рюкзаки в 2024 году не вносит каких-то радикально новых веяний. В трендах остаются классические цвета, особенно если мы говорим о рюкзаках делового стиля. Форма преимущественно прямоугольная, но также в фаворе цилиндры. Среди материалов популярными остаются натуральная кожа и ее альтернативы, нейлон, полиэстер, оксфорд. 

Городские рюкзаки для мужчин отличаются более сдержанным дизайном, чем женские модели. Хотя очень популярны сегодня дизайны с элементами иронии и юмора.

recently
Новые статьи