Как понять размер и объем рюкзака: выбираем правильно

Рюкзаки давно и прочно вошли в наш повседневный обиход. И в редком гардеробе не встретишь хотя бы одну модель этого аксессуара. Многие предпочитают иметь в своем арсенале несколько моделей различного объема и под различные потребности.

Сегодня шьют рюкзаки на все случаи жизни и на все возрастные диапазоны – детские и взрослые, женские и мужские, рюкзаки для школьников, для города, для походов, специализированные (вело, мото, для инструментов, для фототехники). В общем, найти нужный вам вариант вообще не составит труда. Кроме того, они отличаются расцветками, дизайнами, используемыми материалами, функционалом и, само собой, размером.


Сегодня мы поговорим о том, как определить размер рюкзака, который вам подойдет. Кстати, измеряют объем рюкзака в литрах. Литраж является важной характеристикой аксессуара. Он определяет, сколько вещей вы сможете уложить вовнутрь.

Как узнать, сколько литров рюкзак? Этот показатель вы всегда обнаружите на бирке изделия наряду с другими характеристиками. Визуально тоже можно примерно определить габариты рюкзачка. Детские модели чаще делают в объеме до 10 литров, для городских рюкзаков оптимальный диапазон 20-40 литров, походные рюкзаки преимущественно в объемах от 50-60 литров и выше.

Как вообще понимать размеры рюкзаков при выборе? На что обратить внимание?


Как определить объем рюкзака

Если вам нужна формула, как определить объем рюкзака, то она выглядит следующим образом. Для начала вам нужно измерить ширину и высоту рюкзака в метрах, а также его глубину. Глубина рюкзака это расстояние от передней части до задней спинки изделия. А затем эти величины перемножить между собой. Результат умножаем на 1000 (поскольку в 1 куб.м. – 1000 литров). При этом при вычислениях не учитывается материал изделия и внешние его карманы и отделы.

Также отметим, что формула не даст на 100 процентов точного результата, но максимально приближенного к реальности.

Если рюкзак достался вам не новым и без бирки, таким образом, вы можете высчитать объем рюкзака. Возьмем в качестве примера рюкзак с габаритами 30х25х7 см. Для простоты стоит посчитать объем рюкзака в литрах по размерам на калькуляторе. Получаем в результате объем примерно 5 литров.

Есть и еще один способ. Вы может в рюкзак поместить очень плотный полиэтиленовый пакет и налить туда воды. Сколько литров поместится внутрь – такого объема ваш рюкзак. Проще всего наливать воду из литровой банки и посчитать их количество. Воду, кстати, можно заменить песком, насыпая его в том же виде – литровыми банками.


Сколько должен весить рюкзак

А сколько весит рюкзак? Если мы говорим о весе самого изделия, то здесь это будет зависеть от материала изготовления и его размера. Например, рамный походный рюкзак, конечно, будет весить больше, чем городской из нейлона. Если же речь о наполненном рюкзаке, то здесь вес определяется содержимым. В рюкзак одного и того же размера можно сложить вещи, которые будут в общей сложности весить 5 кг, а можно багаж и на 25 кг собрать.

В плане походных рюкзаков рекомендации брать не более 20-30% от вашего собственного веса. Например, если ваш собственный вес составляет 80 кг,  старайтесь брать рюкзак не тяжелее 18-22 кг. Также при развесовке важно учитывать пол, особенности организма и состояния здоровья.

Вес пустого рюкзака, если мы подразумеваем школьные модели, по нормам не должен превышать 0,7 кг для младших классов и 1 кг для средних и старших. В целом же вес рюкзака может варьироваться примерно до 1,2 кг.


Как правильно выбрать рюкзак по размеру

Размеры разные нужны, размеры разные важны. Нельзя сказать, что тот или иной размер лучше. Здесь скорее вопрос предназначения. И тогда мы можем отметить, что для путешествий по чужому городу с ночевками в хостеле подойдет один вариант, а для походов на природу с палаткой на неделю – совсем другой. Давайте более детально разберем размерный ряд современных изделий.

На школьных и походных мы не будем останавливаться слишком детально. Все же их можно отнести к специализированным изделиям. А вот городские модели сегодня занимают абсолютное первенство по количеству моделей.

  • В зарубежной классификации рюкзаков по размерам существует такое понятие как EDC (everyday carry). В эту категорию входят компактные рюкзаки до 15-16 литров объемом, куда можно поместить все мелочи, необходимые нам в жизни на каждый день – бутылка воды, салфетки, кошелек, ключи, записная книжка, мультитул, косметичка, планшет, электронная книга и т.д. (в зависимости от потребностей и образа жизни владельца изделия).
  • Далее следуют модели на 15-25, 26 литров. Это изделия для «однодневных задач». В такой рюкзак также можно сложить документы, небольшой ноутбук, тетради и учебники. Это оптимальный выбор для школьников и студентов, для активных людей, которым на каждый день нужен удобный и компактный рюкзачок для перемещения по городским джунглям.
  • Рюкзаки до 35-30 литров – отличный вариант для людей, ведущих активный образ жизни. Это городские рюкзаки, в которые можно уместить достаточно большой объем вещей. Например, крупный ноутбук с широкой диагональю (16 дюймов), спортивную форму и сменную одежду, набор рабочих инструментов и т.д. Но при этом они выглядят аккуратно и стильно, в зависимости от дизайна, конечно.
  • Модели от 35 до 50-60 л – это скорее малые туристические рюкзаки, которые подойдут на поездку 1-3 дней. Также это хороший вариант для краткого путешествия в другой город. Можно сказать, это идеальный вариант для «поездок выходного дня». В такой рюкзак можно уместить самые необходимые вещи и мелочи.
  • Наибольшие объемы рюкзака – от 60 до 120 л. Туда можно упаковать вещи на 1-2 недели пешего выхода на природу. Какой вес выдерживает рюкзак для туризма в таком объеме? Такие модели выдерживают большой вес – до 25-30 кг. Но при этом важно помнить, что не только возможности аксессуара надо учитывать, но и физические возможности человека, которому предстоит этот груз нести на себе. Некоторые туристические модели имеют дополнительную рамную конструкцию из металла, которая помогает правильно распределить вес по спине.

Среди женской половины населения более популярны компактные модели городских рюкзаков до 15 л, тогда как мужчины предпочитают аксессуары покрупнее – до 35 л.


Кроме литража важна и длина рюкзака. При покупке важно обращать внимание не только на внешний вид изделия, качество фурнитуры и материала. Размер тоже имеет значение. Зачастую при выборе, особенно этим страдают мужчины, стараются сделать ставку на большой рюкзак. Ведь туда может поместиться много нужных вещей. Но эксперты советуют присматривать аксессуар, который будет выглядеть на вашей спине органично и станет комфортным в носке. А для этого нужно учитывать такой момент, как длина спины, рост человека, его вес, обхват бедер (если нужна модель с поясным ремнем).

  • длина спины более 51 см и охват бедер более 84 см – размер L,
  • длина 45-52 см и охват бедер 75-85 см – размер М,
  • менее 45 см и охват бедер 75 см это размер S,
  • людям, чьи параметры меньше S, или больше L, стоит выбирать граничные размеры –  XS или XL.

Измерения нужно производить мягкой сантиметровой лентой, позволяя ей свободно повторять изгибы спины. Длина спины – это отрезок между седьмым шейным позвонком и талией человека.

Если вы совершаете покупку рюкзака онлайн, заранее измерьте свою длину корпуса и сверяйте с габаритами понравившихся позиций.

Если физические размеры не указаны, обращайтесь к консультанту магазина.

На любом изделии указаны физические его габариты. Как мы писали выше, вы вполне можете определить объем рюкзака в литрах по размерам или подручными средствами. Нередко в характеристиках в цифру объема включают не только основное отделение, но также объем всех отделений, закрытых кармашков и клапанов, открытых боковых карманов для воды.

Кстати, нередко в магазинах встречается размер one size – это значит, что изделие доступно только в едином размере. Мы привыкли видеть это обозначение в магазинах одежды, но и с аксессуарами это рядовая история.


Размер рюкзака – параметр, который имеет значение наряду с дизайном, качеством материала и фурнитуры, стоимостью изделия. Важно правильно выбрать размер аксессуара, чтобы он стал вашим ежедневным спутником, если мы говорим о выборе городского рюкзака. Эти аксессуары сопровождают нас каждый день, и поэтому важно, чтобы они обеспечивали максимальный комфорт.

Если вы купите слишком большой рюкзак для ваших потребностей или слишком маленький, он очень быстро лишится ваших симпатий, даже если именно стильный дизайн обратил на себя ваше внимание и стал причиной покупки. Например, вы возьмете изделие на 40 л, будучи хрупкой невысокой девушкой. Такой рюкзак был бы удобен в поездке на выходные в другой город, но на каждый день он слишком велик. С ним не будет удобно в общественном транспорте и магазинах. Также он может неудобно сидеть по спине. Или же 10-литровый  аксессуар для крупного мужчины будет выглядеть смешно и несуразно. В этом случае для повседневных мелочей и в качестве соразмерного дополнения хорошим выбором будет модель на 30 л.

Самые популярные модели городских рюкзаков компактного размера: рюкзак-слинг (треугольной формы с одной лямкой), классический рюкзак, портфель, складной рюкзак, модель roll-top. К этим разновидностям обычно относятся аксессуары размером от 10 до 30 л.

products
Товары
recently
Новые статьи