Как починить зонтик: автомат, полуавтомат и не только

29 ноября 2022 #экспертные
За долгие годы с момента изобретения зонт стал необходимым элементом в нашем повседневном обиходе, и с его поломкой возникает важная проблема, как починить зонт? А главное, возможно ли сделать это самостоятельно, не обращаясь к мастеру.

Сегодня зонт, причем не в единственном экземпляре, присутствует практически в каждом доме, но большинство из нас вспоминают о нем, только посмотрев в прогнозе, что на завтра ожидается дождливая погода. Для большинства починка зонта является сложной задачей со многими неизвестными, и они предпочитают купить новый зонт-автомат, не вдаваясь в технические детали. Это отличный способ выйти из сложной ситуации и благополучно забыть о проблеме. Но стоимость качественных зонтов достаточно высокая и не всегда есть возможность выделить средства на покупку нового.
Прежде чем выбросить добротный брендовый зонт, можно попробовать разобраться с причиной поломки и, если она не сложная, устранить ее самостоятельно.
 Высокая стоимость продукта не является надежной гарантией от поломок, поскольку эксплуатироваться зонт может в сложных погодных условиях.

Разновидности моделей и особенности их устройства



Современные торговые сети предлагают огромный ассортимент зонтов разных по конструкции, дизайну и цветовой гамме. Вся данная продукция подразделяется на несколько видов, в зависимости от установленного механизма раскрытия, поэтому перед началом ремонта следует определить, к какой категории относится ваш зонт. Среди предлагаемых в торговых сетях изделий можно выбрать:



Несмотря на определенные нюансы каждой конструкции, есть и ряд общих элементов, которые наиболее часто ломаются. Прежде всего это касается спиц, опор, ручки с кнопкойтелескопические выдвижные трубки, труба из пластика для крепления спиц. Зная, какой механизм используется в зонтике, можно определить характер поломки, почему он не складывается до конца, и можно ли отремонтировать сломанную деталь.
Общим правилом для зонтов различных типов является надежность конструкции – чем меньше соединений, тем выше эксплуатационные характеристики и дольше прослужат механизмы системы.

Ремонтируем зонт-трость: распространенные виды поломок

При эксплуатации в сложных погодных условиях при сильном ветре, часто происходит выворачивание купола наизнанку, после чего может быть повреждена ткань полотна, сломаны фиксатор или спицы, из-за чего зонт заклинил в раскрытом виде.



Отдельные повреждения реально починить самостоятельно, например:

  • зашить поврежденную ткань на куполе;
  • заменить сломанные спицы;
  • установить отпавший колпачок;
  • заменить ручку;
  • починить неисправный фиксатор.
Более проблемно будет выполнить ремонт, если повреждена основа трости или кнопки автоматического раскрытия зонта. Сложный ремонт лучше выполнять в специализированных мастерских, где есть нужные для этого инструменты и детали.

Предварительно не лишним будет поинтересоваться в мастерской стоимостью ремонта. Может покупка нового обойдется ненамного дороже?


Несмотря на название, зонты-трости не рекомендуется использовать как опору при ходьбе. При постоянном соприкосновении с асфальтом наконечник может быстро сломаться, да и сам каркас не настолько прочен, чтобы выдерживать большие нагрузки, и может деформироваться.

Как починить спицу у зонта



Большинство проблемных ситуаций с зонтами связано с поломкой спицы, из-за чего рвется ткань купола или возникают сложности с открытием и закрытием. И если в механических зонтах эти проблемы не настолько ощутимы, то автоматы и полуавтоматы практически перестают работать. Спицу легко восстановить, если есть старый сломанный детский зонтик или любой другой. От старой не сломанной спицы можно отрезать небольшой кусочек нужной для замены длины.

При неимении старой, можно использовать небольшой отрезок ненужной телевизионной антенны или кусочек металлической трубки от антенны транзистора. Концы спицы следует выровнять, продеть в трубку и зажать пассатижами.

Если повреждена заклепка, к которой пришивается ткань на конце спицы, следует найти кусок проволоки-нержавейки, который войдет в отверстие трубки, завернуть ее конец, сделав своеобразную петельку и зажать ее в трубке. Затем петельку можно расклепать молотком и зачистить наждачной бумагой.

Не закрывается полуавтомат: как починить


Зонт полуавтомат является более сложным устройством и иногда без разборки его просто нельзя починить. Если возникла проблема с раскрытием зонта или закрытием, скорее всего придется разобрать зонт полуавтомат, чтобы заменить порвавшийся внутри шнур.

Устранять поломку значительно проще, если знаком с особенностями конструкции зонта. Большинство устройств состоит из следующих элементов:

  • основной телескопической оси трубок;
  • ручки с кнопкой, раскрывающей изделие;
  • спиц, фиксирующихся на верхней опоре;
  • верха из непромокаемого материала;
  • пружины.
Эти комплектующие легко разбираются и ремонтируются или заменяются на новые, после чего зонт может служить еще длительное время.

Для замены шнура, отвечающего за раскрытие зонта, потребуется снять верхушку и открутить ручку. Затем достать стержень и порванный трос, строго контролируя, чтобы не рассыпались мелкие детали и не выстрелила пружина. После замены шнура все следует собрать в обратном порядке.
При поломке механизма раскрытия не следует пытаться открывать зонт вручную, поскольку можно сломать механизм или стержень зонта.


 Зонт полуавтомат – достаточно сложный механизм, состоящий из множества деталей и, при отсутствии нужных навыков, можно достаточно легко еще сильнее усугубить проблему, не добившись желаемого. Поэтому, при обнаружении сложной поломки, иногда значительно проще купить новый зонт, или обратиться к специалистам.

Как починить зонтик автомат


В домашних условиях достаточно сложно выполнить ремонт зонта. Данная процедура требует определенных навыков, инструментов и времени. Но люди с золотыми руками, могут вполне устранить некоторые поломки самостоятельно, особенно, если есть в запасе детали из старого сломанного зонта.


Наиболее легко устраняется повреждение ткани купола или замена сломанной спицы. Чтобы зашить ткань, нужны нитки соответствующего цвета и немого свободного времени. Определив место порыва потребуется сложить автоматический зонт и аккуратно зашить поврежденный отрезок вручную. Аналогично поступают, если ткань оторвалась от кончика спицы. Ее можно пришить совпадающей по цвету ниткой или прикрепить тонкой леской, завязав несколько узелков.


Как починить зонт-автомат, если он не складывается



 Неаккуратное обращение с зонтом и попытки закрыть его вручную, приложив некоторые усилия, очень часто приводят к поломкам, устранить которые достаточно сложно самостоятельно, особенно людям, не имеющим опыта. Но те, кто уверен в своих силах, могут ознакомиться с наиболее часто встречающимися поломками и возможностями их устранения.

Случаются сложные поломки, когда для ремонта требуется полностью разобрать зонт, а затем правильно собрать все снова. Например, достаточно сложно отремонтировать зонт автомат своими руками, если выскочил шнур из-за нарушения правил эксплуатации. В некоторых форс-мажорных обстоятельствах, особенно мужчины, часто закрывают или открывают зонт применив силу, если кнопка не сработала с первого раза.

В этом случае для ремонта потребуется ослабить спицы, убрав скрепляющую их проволоку, а затем, отвинтив предварительно пробку на куполе, отделить верхнюю часть, вынув фиксатор из трубки. Делать это следует максимально осторожно, чтобы избежать травм от пружины, находящейся внутри.

Далее достается ролик, где оборвалась или выскочила веревочка и ее заменяют. Затем следует заново собрать конструкцию, строго соблюдая последовательность и контролируя, чтобы не растерять мелкие части.

Это достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий от ремонтирующего внимательности и скрупулезности.
 Прежде, чем решиться на такой ремонт, следует подумать, не проще ли будет отнести зонт в мастерскую или приобрести другой, если он стоит недорого.

Ремонт кнопки



Зонт представляет собой механизм, состоящий из множества деталей, которые в процессе эксплуатации могут ломаться и выходить из строя. Наиболее часто при длительной эксплуатации выходит из строя кнопка, складывающая и раскрывающая аксессуар. Большинство производителей зонтов-автоматов наносят на кнопку маркировку, в виде двух разнонаправленных треугольников. С тем, что не работает кнопка, или ее заклинило в неподходящий момент, сталкиваются многие владельцы данных аксессуаров.

Прежде, чем приступать к ремонту, следует изучить механизм ее работы и понять его особенности.

Открытие зонта происходит следующим образом:

  • нажимая на стрелочку вверх на кнопке, мы давим пружиной на зацеп, освобождая телескопический стержень зонта;
  • тросик, соединенный с якорем, тянет вверх бегунок, к которому прикреплены спицы;
  • благодаря системе установленных тяг происходит раскрытие купола.
Разжатая пружина удерживает конструкцию зонта раскрытой. На отдельных моделях может быть предусмотрена фиксация бегунка при полном раскрытии у основания коронки.

Механизм закрытия аналогичен:

  1. При нажатии стрелочки вниз на кнопке происходит сжатие пружины и телескопический стержень задвигается внутрь;
  2. Системой тяг на спицах выполняется сложение купола;
  3. В результате происходит фиксация зонта зацепом в сложенном состоянии.
Обычно проблема с кнопкой возникает, если сломался ее механизм, который был сделан из непрочного материала.

Для ремонта кнопки потребуется разобрать ручку, предварительно отсоединив ее при помощи отвертки. Далее необходимо вытащить кнопку, и при помощи пассатижей вернуть сдвинувшийся толкатель кнопки в правильное положение. После останется только собрать обратно ручку, и зонт готов к эксплуатации. 

Несколько реже владельцы зонтов сталкиваются с поломкой пружины, из-за чего перестает работать весь механизм. В этом случае потребуется вставить пружину из качественного материала и собрать конструкцию заново.

Подводя итоги

Ремонт зонта представляет собой достаточно трудоемкую процедуру, требующую внимания к деталям и предельной аккуратности. Большинство перечисленных выше поломок можно ликвидировать самостоятельно, при наличии определенных навыков.

Многие зонты автоматы имеют различия в конструкции, что может усложнить ремонт. Серьезные проблемы лучше доверить решать мастерам, иначе имеется риск сломать зонт окончательно и тогда точно придется выделять деньги на покупку нового.

Если у вас сломался зонт автомат известного бренда, лучше не пытаться чинить его самостоятельного. Мало того, что такая попытка может завершиться неудачей, так еще можно получить травму, в случае, если выстрелит пружина, находящаяся внутри телескопической трубки.

Часто намного проще отправиться за покупкой нового зонта сразу, если сломанный был бюджетного сегмента, и не тратить время и деньги на ремонт.
products
Товары
recently
Новые статьи