Как определить размер перчаток, мужских и женских

Перчатки. Один из самых распространенных аксессуаров на все случаи жизни. За последние сотни лет они немало изменились. Преобразования коснулись дизайна, материалов, разнообразия расцветок. Есть специализированные модели для работы и выполнения определенного типа задач, есть обычные перчатки на демисезон и зиму для защиты рук от низких температур, есть декоративные модели, предназначенные исключительно для красоты. О том, как подобрать перчатки под образ, стиль одежды или сезон мы расскажем в другой статье. Сегодня мы разберемся, как определить размер перчаток. Неправильно подобранный аксессуар принесет дискомфорт и бесцельные траты.

На самом деле, узнать свой размер руки для перчаток совсем несложно. Для этого вам понадобится, собственно, сама рука и сантиметровая лента. Кстати, советуют делать замеры по «рабочей» руке (то есть, измеряйте ту кисть, в которой обычно держите ручку).

Вообще, есть определенный алгоритм определения размера. Традиционно размер перчаток указывается во французских дюймах. И для этого нужно обхват ладони разделить на 2,71, а затем округлить полученный результат до 0,5. Но чтобы не углубляться в сложные расчеты, мы предлагаем сверить цифры по сведенным таблицам размеров.

Предлагаем отдельно рассмотреть подбор мужских и женских перчаток, поскольку представительницы прекрасного пола обычно отличаются более миниатюрными ручками, чем мужчины. Так что и размерные сетки будут отличаться по значениям. Итак, как узнать размер перчаток у взрослого человека?

Размеры женских перчаток


Как мы отметили выше, женские руки обычно меньше, чем мужские. Поэтому и размерная сетка здесь начинается с меньших цифр. Как же определить размер перчаток для женщин? Для начала берем сантиметровую ленту и измеряем обхват кисти у ее основания без учета большого пальца. При этом не перетягивайте ленту, чтобы она не впивалась в кожу. Теперь посмотрите в таблицу ниже и определите, какому размеру соответствуют ваши цифры.

Обхват кисти в см
Цифровой размер
Буквенный размер
15,5...16
4,5...5
XS
16,5...17,5
5,5...6
S
18...18,5
6,5...7
M
19...19,5
7
M
20...20,5
7,5
L
21...21,5
8
L
22...22,5
8
L
23...23,5
8,5
XL
24
9
XL
24,5
9,5
XXL
25...25,5
9,5
XXL
26
9,5
XXL
26,5...27  10
XXL

Самый маленький размер женских перчаток – XXS, или в цифровом обозначении – 4 (кисть в 15 сантиметров в обхвате). А если говорить о наиболее популярных размерах, то это М и Л.

А есть очень большие размеры? Например, ХХХЛ? Да, и в женской размерной сетке он соответствует обозначению 9,5 и обхвату кисти 25-26 см.

Есть еще такой момент, как длина изделия. Измеряют ее в сантиметрах. Длина перчатки – это расстояние от основания большого пальца до нижнего края манжеты. Среди наиболее популярных длин – 4, 6, 7 и 9 см.

Если вы решили приобрести обновку именно в интернет-магазине, узнать размер женских перчаток также можно в информационном блоке сайта. В каждом онлайн-маркете должна быть актуальная размерная сетка. У некоторых производителей могут быть свои мелкие отличия. Впрочем, иногда девушкам проще сразу обратиться к менеджеру и попросить подобрать изделие по основному замеру – обхвату руки.


Размерная сетка мужских перчаток


Что нужно, чтобы определить размер мужских перчаток? Как и в случае с женскими – только измерить обхват кисти. Естественно, размерная сетка будет немного отличаться. Самый маленький мужской размер перчаток начинается с обхвата кисти в 18 см, и это размер S, тогда как в женской размерной сетке этот же размер идет в границах 16,5-17,5 см.

Как узнать размер перчаток для мужчин? Просто измерьте руку и посмотрите по таблице ниже.

 Обхват кисти в см Цифровой размер
Буквенный размер 
18...18,5
7
S
19...19,5
7
S
20...20,5
7,5
S
21...21,5
8
M
22...22,5
8
M
23...23,5
8,5
M
24
9
L
24,5...25
9,5
L
25,5...26
9,5
L
26,5...27
10
XL
28...29
11
XL
30...30,5
12
XХL

Самый популярный размер мужских перчаток – в числовом обозначении это 8; 8,5; 9; 9,5 и 10 размеры. То есть, от М до Хл.

Если вы девушка и выбираете мужские перчатки парню, как не попасть впросак? Можно попробовать измерить уже имеющийся аксессуар вашего молодого человека, и попросить продавца в магазине помочь вам определиться с размером по замерам изделия.


Специализированные перчатки и их выбор

Как мы уже отмечали, кроме повседневного аксессуара, который мы обычно носим в прохладное время года, в качестве декоративного элемента, есть и специфические варианты. Например, спортивные перчатки (для тренажерного зала, для конного спорта, для стрельбы из лука), хозяйственные, медицинские, строительные и т.д.. Их также выпускают в разных размерах,  важно подобрать правильный, чтобы вам было максимально комфортно.

  • Автомобильные перчатки делают из мягкой натуральной кожи. Выпускают как модели без пальцев, так и с пальцами. Размер меряется стандартно – нужно мерить обхват ладони. Но лучше уточнять у продавца длину пальцев дополнительно.
  • Хозяйственные перчатки идут в трех стандартных размерах – S, М, L. Понять размер таких изделий можно попробовать и визуально. Но обычно производитель упрощает задачу покупателю, печатая размерный ряд на обороте упаковки. В частности, там нарисована линейка, приложив кисть к которой можно сразу определить, подойдут перчатки или нет.
  • Перчатки для стрельбы из лука имеют специфический крой и предназначены для защиты пальцев от тетивы лука. Обычно идет чехол на три пальца, соединенный  манжетой сплошной полосой. Уточняйте у продавца, по какому принципу здесь определяется размер.

  • Медицинские перчатки из латекса и нитрила также важно выбирать размер. Большие помешают точности работы, будут спадать, а маленькие будут пережимать кисть, скуют движения рук, могут пережимать вены, что ухудшает кровообращение. Схема определения размера стандартная.
  • Рабочие рукавицы различного предназначения (огнеупорные, спилковые, диэлектрические и т.д.) подбираются в размер по обхвату ладони.
  • Перчатки для верховой езды изготавливают из различных материалов (синтетических, натуральных, комбинированного состава). В них важно также, чтобы перчатка сидела на руке как влитая. Перчатки защищают руки райдера от механических повреждений при работе с лошадью. И, конечно же, согревают в холодное время года. Выбор размера по обхвату кисти

Самое главное в любых перчатках – определиться с правильным размером. А для этого нужно всего лишь измерить обхват ладони для перчаток.

Примерка перчаток

Если вы выбираете аксессуар не в интернет-магазине, а в обычном, вы наверняка будете их примерять. Что нужно знать при этом? Перчатка должна облегать вашу руку, что называется, как вторая кожа. Она должна сидеть комфортно, не передавливать руки, но и не болтаться на кисти. При этом учитывайте, что мягкая натуральная кожа может в будущем потянуться, так что берите размер в размер, не больше, иначе в будущем они будут свободно болтаться на руке. Чтобы выбрать размер перчаток кожаных правильно, вообще советуют даже выбирать чуть более тесные изделия, чем свободные. Именно из-за свойства кожи со временем тянуться и эластичнее принимать форму руки.

Длина пальцев тоже играет роль, если только вы не выбираете митенки или беспалые перчатки. Проверьте, совпадает ли длина ваших пальцев и пальцев на перчатке, чтобы вы могли свободно шевелить ими без дискомфорта, сжать и разжать кулак. Девушкам также очень важно учитывать и свою длину маникюра. Да и форму ногтей тоже – заостренные кончики способны порвать мягкую кожу или ткань.

Если вы подбираете перчатки на холодное время года, лучше брать те, где манжета хорошо обхватывает запястье и защитить кожу от холода. На зиму также советуют все же брать аксессуар, который на полразмера больше того, который вы обычно носите. Тонкая прослойка воздуха позволит лучше обогреть ваши руки. Если они будут слишком обтягивать кисть, это наоборот приведет к тому, что вы будете больше мерзнуть.

С примеркой выбор размера, конечно, упрощается на порядок. Но если даже вам приходится выбирать аксессуар в интернет-магазине, не отчаивайтесь. Кроме цифры, указывающей на размер, надежнее всего ориентироваться на показатель обхвата кисти. Если вы все равно не уверены, что правильно определили размер, советуем обратиться к менеджеру магазина, который вам обязательно поможет. Так что и без примерки реально подобрать изделие подходящего размера.

Как правильно померить перчатки в принципе? Возьмите аксессуар и отогните край манжета. Затем наденьте изделие, аккуратно подтягивая, и разверните манжет. Затем аккуратно, легкими скользящими движениями, расправьте рукой перчатку по руке. Поправлять между пальцев не нужно, но обратите внимание, что ткань должна максимально прилегать к коже. Если ваши пальцы слишком длинные для данной перчатки, это не ваш размер. Снимают перчатку также аккуратно, потягивая каждый палец.


Подведем итоги. Правильно определить размер руки для перчатки – несложная процедура, с которой может справиться каждый человек. Вам достаточно для этой цели иметь при себе измерительную ленту и руку, которую надо измерить. Мужские и женские размеры в размерной сетке будут отличаться, так что выбирайте аксессуар по своему гендеру. Размер М у мужчин и у женщин будет различным в обхвате кисти. Определение нужного размера займет у вас пару минут. Совсем необязательно рассчитывать искомый показатель через французский дюйм. Достаточно проверить по таблице в нашей статье или на сайте магазина, чему соответствует ваш обхват кисти.

Кстати, а как измерить размер перчаток, если у вас под рукой не оказалось сантиметровой ленты? В этом случае вы можете воспользоваться лентой, ниткой или веревкой. А затем по обычной линейке вычислить искомый обхват.

Очень важно правильно подобрать размер перчаток. Конечно, в большинстве случаев вы можете сделать возврат и замену, но все это занимает время и, нередко, деньги (если речь идет о пересылке из интернет-магазина).

products
Товары
recently
Новые статьи