Как выбрать мужской или женский зонт: виды, размеры, уход

19 сентября 2022 #экспертные

Сложно найти сегодня хотя бы один дом, где не было бы такого популярного и нужного аксессуара, как зонт. Самое главное наше спасение в дождливую пору и во время солнцепека. Но как давно они появились? Какими были первые зонты, и из каких материалов их создавали? Да и в какой стране они вообще появись первыми?

Как известно, первые упоминания о зонтах пришли к нам с Дальнего Востока. Первым рисункам зонта около 3 тысяч лет, и они были найдены в Китае. Хотя некоторые источники считают, что родиной появления зонта могли также быть Индия и Египет. Историки склоняются к Стране восходящего солнца, хотя это все же еще не доказано. Первые зонты могли иметь только высокопоставленные лица. И он в некоторой степени даже был показателем статуса человека.


Можно было бы сказать, что зонт придумали в 1750 году, но это не так. Просто именно в этот год англичанин по имени Джонас Хенвей впервые использовал аксессуар для защиты от дождя. А первый складной зонт появился в Париже в 1715. Вообще, изначально это изделие использовали в качестве защиты от прямых солнечных лучей. Потому были в ходу кружевные зонтики – как стильные аксессуары великосветских дам.

Кстати, зонтик от солнца называется «парасоль», а зонт от дождя – «параплюи». Это из французского языка, где названия так и переводятся буквально: для солнца и для дождя.

А зонт или зонтик: как правильно? На самом деле, оба слова правильные. С точки зрения логики нам кажется, что изделие поменьше стоит называть зонтиком, а побольше – зонтом. Но суть, на самом деле, не изменится. Вообще, изначально изделие называлось Зондек (zondek), что переводилось как «навес от солнца». А уже потом трансформировалось в более привычный нам зонтик.


Как правильно выбрать качественный зонт: мужской и женский

Но чтобы зонт прослужил вам верой и правдой не один год, его тоже нужно правильно выбрать. На какие моменты нужно обратить внимание? Какие материалы будут более износостойкими, а какие менее? Что по фурнитуре? Важно ли, какими должны быть спицы зонта и сколько их нужно? Что лучше – зонт-трость или складной? Автомат или полуавтомат?

Материал зонта

Давайте разберем, из чего должны быть спицы вашего зонта, и каким должен быть материал его купола.

Материал купола зонта обычно шьют из следующих материалов: нейлон, полиэстер, поливинил. Также используют хлопок и лен, но это только для декоративных зонтиков от солнца. Еще такие зонты делают из ткани – шелка, атласа, гипюра.

Ткань для зонтов называется полиэстер, хотя из-за различных добавок имеет разные названия: блестящий сатин, жаккард, полиэстер прорезиненный или с термообработкой. Что касается особых материалов, то это может быть поливинил (прозрачные зонты), нейлон (тонкая ткань от дождя). Есть еще материал эпонж – это японская ткань, которая имеет те же свойства, что и полиэстер с тефлоновым покрытием. Но при этом имеет более приятную на ощупь поверхность. Если разбирать, что лучше для зонта: полиэстер или эпонж, то последний будет даже чуть более долговечен. А если сравнивать эпонж или сатин, то оба материала отличаются высоким качеством. Но сатин будет стоит дороже.

Стержень может быть из стали или из алюминия. Первый отличается большим запасом прочности, зато второй будет немного легче. А сами спицы сегодня делают из такого материала, как фибергласс. Он отличается прочностью и упругостью, что позволяет спицам хорошо «держать удар».

Чтобы выбрать хороший мужской зонт или женской зонт от дождя, нужно определиться с материалом и конструкцией аксессуара.


Виды зонтов от дождя: какие бывают

Нельзя сказать, чтобы здесь было огромное разнообразие. Если мы говорим про виды зонтов от дождя, то их можно сразу разделить на 3 основных:

  • Зонт-трость,
  • Автомат,
  • Полуавтомат.

Все эти виды зонтиков имеют свои нюансы и преимущества, свои размеры. Например, самые длинные – трости, поскольку они не складываются. А вот складные могут быть самой разной длины. Вплоть до миниатюрных, которые поместятся даже в маленькой женской сумочке.

Прежде, чем остановить свой выбор на конкретной модели, рассмотрите типы зонтов и определитесь, какие характеристики вам важнее: длина, надежность, диаметр купола, внешний вид и т.д.


Размеры зонтов: как измерить и какой выбирать

Один из важных параметров, по которым выбирают зонтыразмер. Во-первых, размер самого зонта в сложенном виде либо длина трости. Во-вторых, диаметр купола. От второго параметра зависит, насколько хорошо вы будете укрыты от непогоды, и сколько человек смогут комфортно спрятаться – один или уже двое?

Если говорить про размер купола зонта от дождя, то в раскрытом состоянии для мужчин, женщин и детей оптимальные размеры следующие:

  • Для мужчин 98-130 см,
  • Для женщин 91-130 см,
  • Для детей – 70-90 см.

Естественно, что размер зонта будет зависеть от модели. Нескладные модели, они же трости, будут самыми длинными. А вот складные изготавливают самых разных размеров, вплоть до самых миниатюрных походных вариантов (до 20 см длиной в сложенном состоянии).

У зонтов есть и свой ГОСТ. Согласно ему, наружный диаметр раскрытого купола для мужчин должен быть не менее 90 см, для представительниц прекрасного пола – не менее 80 см, а для детей – не менее 50 см.


Какой размерный ряд предлагают современные производители зонтов:

  • Зонт-трость. Это не складные зонты, диаметр купола которых и общая длина способна достигать 1 метра. Женские модели немного меньше – до 80 см в длину и 80-100 см купола. И самые маленькие зонты-трости – детские, у которых длина до 60 см и ширина купола от 55 до 65 см.
  • Зонты складные, компактные. Это самая популярная модель, доступная в максимальном диапазоне размеров. Такие аксессуары могут быть от 2 до 6 сложений. Естественно, чем больше сложений, тем меньше итоговый размер зонта. Это удобно, когда нужно положить аксессуар в маленькую женскую сумочку.
  • Зонт мини. Это самые компактные модели, длина которых в сложенном виде достигает 20-25 см.

У компактных зонтов и зонтов мини купол стандартной ширины. Конечно, чем меньше сложений у зонта, тем прочнее его конструкция. Поэтому зонты-трости считаются самыми простыми и надежными. Кроме того, они выглядят очень стильно и элегантно. Но их не сложить в рюкзак или сумочку, только носить на плече.

Впрочем, никто не утверждает, что все складные модели отличаются низкой прочностью. Все зависит от используемых материалов и качества сборки.

Как измерить диаметр купола зонта? Этот параметр измеряется по концам противоположных спиц. Размер стандартного зонта около 100 см. Все будет зависеть от типа (трость, складной) и принадлежности (женский поменьше, мужской побольше).

А сколько спиц должно быть в хорошем зонте? Вообще, в зависимости от модели и строения, количество спиц варьируется от 6 до 16. Но оптимальным количеством считается 8 спиц.


Какой зонт лучше: автомат или полуавтомат

В процессе выбора хорошего зонта многие задаются вопросом: что же все-таки лучше – автомат или полуавтомат? Что удобнее? И что надежнее? Но тут такой момент…

Зонт автомат, конечно же, явно выигрывает в удобстве. Именно поэтому именно такие модели значительно более популярны. Кроме того, многие из них дополнены системой «антиветер». Ценник, конечно, на автоматические модели несколько выше, чем на полуавтоматы. Однако здесь есть главное преимущество – все управление зонтом происходит благодаря нажатию одной кнопки. Это максимально удобно, если вам важно управление зонтом только одной рукой. Ведь чтобы закрыть зонт автомат, нужно всего лишь одно движение пальцем. С другой стороны, из-за того, как устроен и работает зонт автомат, у него выше вероятность поломок, потому что такой механизм дает куда большую нагрузку на конструкцию. По итогу, за больший комфорт приходится платить чуть меньшей надежностью. Однако, если к аксессуару относиться достаточно бережно и аккуратно, то он способен прослужить верой и правдой не один год. При покупке обратите внимание, есть ли система блокировки, которая предохраняет от неожиданного открытия зонта.

А что же насчет полуавтомата? Да, здесь открытие происходит с кнопки, а вот чтобы закрыть зонт, придется немного потрудиться. С одной стороны, необходимость самостоятельного, так сказать, участия, делает зонт не таким удобным, как с системой автомат. С другой же – это куда более надежный зонт и более прочный, а ценник зачастую ниже. Все дело в том, что такой зонт менее склонен к поломкам из-за того, что его конструкция не перегружена. И лучше выбирать модели с двумя, максимум тремя сложениями.


Как правильно носить женский зонт-трость

В зависимости от его длины, носить зонт-трость можно на сгибе локтя, как обычную трость или продев ремешок через плечо. Носят зонтик куполом вниз, чтобы не мешать окружающим.

Если аксессуар нужно открыть, то нужно делать это по диагонали, косо вниз. При этом держать так, чтобы спицами не поцарапать ни себя, ни других людей. Во время дождя зонт держат вертикально. Если вы опустите его на плечо, то вы можете, как минимум намочить чужую одежду, а как максимум – закрыть прохожим обзор.

Как правильно сушить зонт после дождя

А вы знаете, что есть определенные требования к тому, как правильно сушить зонтик? Казалось бы, ну, что там такого – зашел в помещение, открыл зонт и выставил на пол. Высохнет быстро и без проблем. Ведь все так делают. Но на самом деле, нельзя сушить зонт в раскрытом виде. И это самая распространенная ошибка. Какие еще есть ошибки, и чем они грозят?

  • Если постоянно сушить зонт в раскрытом виде, то со временем материал купола растянется, и он провиснет.
  • Нельзя сушить аксессуар рядом с источником тепла. Из-за неравномерного высыхания на ткани могут проступить пятна.
  • Не стоит сушить зонт под солнечными лучами. Из-за этого материал купола выгорит и быстро потеряет все свои свойства, и вскоре зонт начнет протекать.
Как же это делать правильно?
  • Зонт-трость. Сложите зонт, но не застегивайте его. Затем поставьте в специальный отсек или подвесьте аксессуар за рукоятку вниз кончиком. Чтобы зонт высох как можно скорее, нужно обеспечить нормальную циркуляцию воздуха. Также проверьте, чтобы зонт не соприкасался с другими вещами. После того, как вся вода с него стечет и материал купола просохнет, нужно аккуратно его сложить и застегнуть застежку.
  • Компактный зонт в несколько сложений. Что автомат, что полуавтомат также следует служить только в сложенном виде, подвесив и дав стечь воде. Если подвешивать не за что, просто поставьте зонт в углу, но также в сложенном виде. Дождитесь полного высыхания, и только после этого сложите и уберите зонт.

Как постирать зонт правильно в домашних условиях

На самом деле, немногие вообще задумываются, что можно постирать зонтик. Мы привыкли пользоваться аксессуаром, пока он не потеряет свой всяческий вид. Но можно аккуратно помыть зонтик и почистить его прямо в домашних условиях. Как и чем сделать это правильно? Как отстирать от загрязнения, чтобы при этом не повредить материал и спицы? Естественно, мы не будем стирать аксессуар в стиральной машинке.

Этапы стирки:

  • Замочить зонт в теплой воде на 20-30 мин, добавив немного порошка,
  • Протереть материал зонта губкой,
  • Раскрыть зонт и ополоснуть под душем.

Перед сушкой изделие нужно хорошо встряхнуть, и в данном случае сушить только в раскрытом состоянии, чтобы не заржавели крепления на спицах. И только после полного высыхания можно его сложить и застегнуть.

Черные зонты хорошо чистить отваром черного чая и щеткой, а также эффективно можно убрать грязь и пыль губкой со спиртом или уксусным раствором. Ржавые пятна на ткани можно убрать при помощи лимона (сока или кислоты).

А что делать, если ручка зонта стала липкой? Из-за частого соприкосновения с кожей, осадков, пыли и т.д., рукоятка становится неприятной на ощупь. В том случае, если липнет ручка зонта, то чтобы это устранить, надо обезжирить поверхность мыльным раствором.

Выбор зонта – процесс не такой простой, каким кажется на первый взгляд. Чтобы подыскать прочный складной зонтик для женщин, придется учесть такие параметры, как наличие системы «антиветер», материал купола, количество спиц, дизайн, в конце концов. И лучше приобретать зонты от уже известных производителей, которые зарекомендовали себя высоким качеством изготовления.

products
Товары
recently
Новые статьи