Вся правда о ридикюле: что такое, кто изобрел, с чем носить

Сегодня такой аксессуар, как женская сумочка, стал для нас крайне привычен. Даже странно представить себе даму без этой вещицы. Большие и маленькие, из различных материалов, разных форм, цветов и фасонов. Как говорится, на любой вкус и цвет. И их задача не только дополнять и украшать наш образ, но и выполнять чисто практическую функцию – освободить руки и карманы, переложить все необходимые в повседневности мелочи, и даже складывать некоторые покупки.

А с чего все начиналось? До 18 века сумочек в нашем современном понимании не было. Отдельно у дам были мешочки для рукоделия (именно им чаще всего занимались молоденькие девушки и взрослые женщины не только на домашних посиделках, но и на светских вечерах), а также объемные карманы. Последние прятались в многочисленных объемных юбках, и не мешали складывать в них все необходимое.

Но все испортила коварная мода. А именно – талию платьев приподняли повыше, а сами юбки стали существенно уже. С одной стороны, силуэты стали утонченными, изящными и воздушными. Но вот беда, в узких юбках уже накладные карманы не помещались. А необходимость складывать то же рукоделие, нюхательные соли, носовые платочки и прочие мелочи никуда не делась. Мешочки для рукоделия, названные в честь их популяризатора мадам Помпадур, тоже не слишком подходили на роль подходящих сумочек. Вот в это время на помощь и пришли первые ридикюли. Причем, первые были вязаными или плетеными. Отсюда они и получили свое название – от латинского reticulum (сетка).

Что такое ридикюль? Это маленькая сумочка, с мягкими формами или жестким каркасом, обычно с коротким ремешком. Носить можно просто в руке или на запястье. Часто в качестве ручки использовали тот же шнурочек, которым завязывали сумочку.

Кто изобрел ридикюль?


Если с помпадурами (мешочками для рукоделия) все ясно, то вопрос, кто придумал ридикюль, остается открытым. Источники не могут назвать точных имен. Возможно, это стало естественным преобразованием мешочков для рукоделия, когда появилась необходимость в более утонченном аксессуаре.

Знатным дамам ни к чему были объемные сумки. Основные вещи за ними носили слуги, а вот для зеркальца, веера, нюхательных солей и платочка ридикюля как раз было достаточно. Создавали их из бархата, шелка или атласа. Кроме того, для дам открылся огромный простор для фантазии и творчества. Обычно ридикюли шили для себя сами, а потому вкладывали в них все свои умения. Делали сумки необычных форм, украшали по своему усмотрению. И чем выше по статусу и финансовому достатку была дама, тем богаче было украшение: драгоценные камни, подвески из золота и серебра. Также в ходу были замысловатая вышивка, украшение бисером. В качестве шнурков использовали шелковые ленты, кожаные шнурки, цепочки. Ридикюли были не просто сосудом для мелочей, но и элементом образа. А поскольку платья часто были одного тона и в светлых тонах, яркие сумочки становились контрастным и необычным акцентом.

Французы считали эту сумочку смехотворной, в общем-то, и ее название схоже с французским словом «ridicule», что переводится как «смешной»

В 19 веке снова вернулась мода на пышные юбки, но смешные сумочки не остались не у дел. Сегодня хоть пик популярности прошел, уступив место функциональным рюкзачкам, объемным шопперам, удобным планшеткам и кросс боди, ридикюли часто мелькают в модных коллекциях знаменитых модельеров Givenchy, Chanel, Christian Lacroix, Badgley Mischka, Giorgio Armani, Christian Dior и др.

     

С чем носить сумку ридикюль

На самом деле, с практической точки зрения, сегодня ридикюли уже не так актуальны. Согласитесь, что может уместить в этот небольшой мешочек современная женщина? Смартфон? Возможно, еще ключи и маленький кошелек. А всевозможные салфетки, ручки, блокноты, косметичка, зарядное, а то и газовый баллончик… В общем, в миниатюрное французское изобретение это не поместится.

С другой стороны, если это выход в свет или короткая прогулка, поход в ресторан, вполне можно обойтись минимумом вещей. Ридикюли можно носить с вечерними нарядами, в театр, на светские вечера. Классические модели вполне уместно будут выглядеть с деловым костюмом.

А мода, как мы знаем, сама по себе циклична – так что увлечение маленькими сумочками снова возвращается.

Размеры современных ридикюлей вышли за пределы вязаного мешочка, но остаются достаточно компактными. Как, какие и с чем носить:

  • Если вы хотите взять сумочку на каждый день, стоит обратить внимание на аккуратные модели из текстиля, вязаные аксессуары.
  • Для стиля casual, с джинсами можно выбрать ридикюль в этническом стиле,
  • Если собираетесь на мероприятие, к вечернему платью можно подобрать сумочку из шелка или бархата, дополненную оригинальной фурнитурой, со стразами и другой инкрустацией.
  • С другой стороны, если говорить о цветовой гамме, то чем ваш костюм ярче, тем скромнее по расцветке должен быть аксессуар. Например, с костюмом спокойных, однотонных расцветок красочная сумка станет интересным штрихом,
  • Дамам с пышными формами стоит выбирать более крупные, жесткие модели, а хрупким девушкам подойдут небольшие ридикюли.

Сегодня ридикюли обычно бывают в двух вариантах: как мягкие мешочки или с жестким каркасом и тканевой или кожаной основой. При выборе аксессуара важно, чтобы она гармонировала как с одеждой, так и с обувью. Часто сумочку и туфли стараются подбирать в тон.

Очень важно сочетать не только цвет, но и стилистику аксессуара и наряда. Ярко и фентезийно украшенные модели не подойдут к офисному костюму, а мешочек из джинсовой ткани будет неуместно смотреться с вечерним нарядом. Если вы любите компактные аксессуары, подберите себе несколько моделей в разных стилях, чтобы вы могли компоновать их с выбранным образом.

Стандартное правило – чем роскошнее костюм, тем изысканнее к нему должен быть ридикюль.

Украшение перьями, стразами, бисером, цепочками, кружевами – все, на что пойдет фантазия. Кроме того, есть и необычные формы – в виде ретро-телефона, улитки, шкатулки или сундучка, даже с черепами или в расцветке хаки. В общем, выбрать есть, из чего.

Отличительные черты современного ридикюля:

  • Чаще всего жесткий каркас (хотя и мягкие формы еще в ходу),
  • Длинный ремешок для удобства,
  • Застежка-фермуар (в большинстве моделей).

Кстати, и сама застежка заслуживает отдельного упоминания.


Застежка-фермуар и ее история

Само слово «фермуар» сразу вызывает в сознании ассоциации с чем-то магическим и колдовским. Но на самом деле, это самая обыкновенная застежка, которую можно встретить на кошельках и сумках. По своей сути, это перекрестная защелка, которую для удобства и красоты украшают двумя бусинами. Название также имеет французские корни.

Вообще, фермуар – это не только застежка для сумки, но также для ювелирных изделий, книг. Происходит от французского глагола «fermer», что означает «закрывать».

Первые фермуары появились в Европе 15 века как замочек для кошелька. Когда мешочки для денег перестали носить только на поясе, появилась нужда в такой защелке. А с кошельков фермуар затем перекочевал на первые ридикюли. Сама застежка как элемент сумочки также стала показателем достатка своей обладательницы. Например, богатые дамы предпочитали фермуары из драгоценных металлов с инкрустацией камнями. Покупатели с меньшим достатком выбирали сумки с фермуарами из более дешевых сплавов. Но при этом неизменно застежка выполнялась мастерски. Ведь материал сумки мог износиться, и тогда его просто переживали к уже имеющемуся фермуару.

За десятилетия этот вариант застежки не утратил своей практичности. Благодаря простоте, надежности и удобству, фермуар остается одним из самых практичных вариантов.

Со временем появились и другие варианты. Например, вращающаяся застежка на одном из самых первых ридикюлей – модели it-bag 2.55 от Коко Шанель.

Несмотря на современное засилье молний и других замочков, фермуар остается в модных трендах и не теряет своей актуальности. Замочек может быть спрятан вовнутрь, но сам принцип открывания остается одним и тем же. Можно сказать, что такие застежки вообще находятся вне моды, и встречаются как на моделях в стиле ретро, так и в современных дизайнах. Все дело в том, что фермуары не только гармонично дополняют стиль сумки, но и служат удобству своей обладательницы. Во-первых, открытие происходит в пару движений. Во-вторых, там даже нечему ломаться, а потому замок прослужит долгие годы.



Можно ли сделать ридикюль своими руками?

Если очень хочется, сделать ридикюль можно и своими руками. Например, из прозрачной пленки ПВХ. Что для этого понадобится? Собственно, сама пленка, металлическая рамка, как для кошелька (застежка), качественный клей (если вы собираетесь клеить металл к пластику, лучше использовать эпоксидный), ножницы для выкройки, линейку для измерений, швейную машинку.

Для начала нужно сделать выкройку. Учитывайте желаемые вами габариты сумки и размеры рамки-застежки. Выкройку сначала сделайте на плотном картоне, а уже потом на пленке. Пленку лучше согнуть пополам, чтобы сократить количество швов (то есть, дно и будет на сгибе). Короткие срезы аккуратно прострочите. Затем выверните сумку, примерьте к рамке. Нанесите аккуратно клей на паз рамочки, постепенно вкладывая внутрь паза пленку. Каждой стороне нужно дать просохнуть. Не дергайте пленку до полного высыхания, чтобы она не вышла из пазов. Затем останется повесить цепочку или тонкий ремешок – и ридикюль готов! Также в сети можно найти и другие варианты изготовления сумки из текстиля, кожи и т.д.

Или вы можете найти в магазине модель, которая вам идеально подойдет. И наслаждаться удачным шопингом.

products
Товары
recently
Новые статьи