Как выбрать чемодан: на колесиках, для авиаперелетов, поезда, путешествий

Если для вас поездки и путешествия – не редкое событие раз в год, а обыденность, в вашем гардеробе наверняка найдется такой дорожный аксессуар, как чемодан. А то и не один и в разных размерах. Да и если вы раз в год летаете в отпуск или отправляетесь поездом на другой конец страны, чемодан тоже не помешает. Не всегда и не везде удобно путешествовать с рюкзаком.

Но как правильно выбрать чемодан на колесах? На какие моменты нужно обратить внимание? Что предлагает современная «чемоданная индустрия»? Если вы опытный путешественник, у вас наверняка уже есть собственные рекомендации по этому поводу. Если же вы выбираете свой первый дорожный чемодан или решили обновить аксессуар после нескольких лет активного пользования, мы с удовольствием поможем вам с выбором. Это не та покупка, которую совершают каждый год. Поэтому подойти к вопросу нужно со всей ответственностью. Мы расскажем, как найти чемодан на колесах хорошего качества.

В первую очередь, советуем обратить внимание на бренд. Лучше отдавать предпочтение производителям, которые уже заработали имя и репутацию на рынке. Мы не говорим, что достойны внимания только чемоданы класса люкс по заоблачным ценам. И среди бюджетного сегмента есть бренды, которые выпускают качественную продукцию, которая переживет любые поездки. Кроме того, очень важно, чтобы вместе с аксессуаром вам выдавали гарантию на изделие. Как минимум, от 1 года. В этом случае вы можете быть уверены, что чемодан достаточно приличного качества.

На какие моменты обратить внимание

Очень важно при выборе руководствоваться не только личными предпочтениями, но и тем, в каких условиях пребывает ваш багаж во время путешествий. Если вы чаще отправляетесь в путь на самолете, для аэропорта лучше купить чемодан из пластика, легкий и прочный. Если путешествуете преимущественно на поезде, выбор жесткий или мягкий дорожный аксессуар – за вами. В купе вы сами контролируете, где находится чемодан, так что можно выбрать и тканевый вариант. Зачастую они являются самыми доступными по стоимости.

Дешевый вариант оправдан, если вы используете багаж очень редко, и ваши поездки происходят на автомобиле или поезде. Но вот для авиаперелетов лучше подойдет чемодан из прочного пластика с надежным замком. А если вы путешествуете по рабочим вопросам, и вовсе стоит подобрать защищенный от постороннего доступа по максимуму бизнес-кейс.


Чтобы подобрать именно то, что вам нужно, можем посоветовать вам обратить внимание на следующие моменты:

  • Количество дней, которое планируете провести в поездке. Чемодан на поездку в 2 дня и на неделю будет отличаться как минимум размером. Соответственно, если вы ездите в короткие путешествия, брать чемодан размера Л нет смысла. А вот если традиционно отправляетесь на море пару раз в год всей семьей – ручной кладью здесь не обойтись.
  • Вы едете по делам или для отдыха. Например, какого цвета выбрать чемодан для командировок? Понятно, что для деловых поездок лучше выбирать однотонные и неяркие оттенки, саквояж с любимыми персонажами из Марвел вряд ли оценят деловые партнеры. Хотя, смотря в какой сфере вы работаете…
  • Вы ездите с детьми или без. Присутствие детей в поездке обычно увеличивает необходимый размер багажа.
  • Пункт назначения. В частности, погодные условия в стране, куда вы планируете отправиться. Если в ваших поездках вы часто попадаете на разнообразие метеорологических осадков, пластиковый чемодан будет более грамотным выбором, чем текстильный.
  • Вид транспорта (поезд, самолет, автомобиль, автобус). Как мы уже отмечали выше, вид транспорта, которым вы путешествуете, тоже может сыграть свою роль в выборе ценового диапазона и материала изготовления. Там, где ваш чемодан остается долгое время без присмотра, лучше подбирать модели из прочного пластика и с хорошей защитой от воров (кодовые замки, запоры). Кроме того, в самолете важен вес багажа, поэтому пассажиры стараются подбирать максимально легкие изделия, чтобы больше поместилось личных вещей. Для ручной клади это особенно актуально.
  • Один из самых важных пунктов – ваш бюджет. Сразу определите, какую сумму вы готовы выделить на покупку дорожного аксессуара, и уже в этих пределах подбирайте чемодан оптимального соотношения цена/качество.

Теперь подберите несколько моделей, которые понравились именно вам и подходят под все ваши условия. Прочитайте полную информацию по ним, характеристики, отзывы покупателей, найдите тест-драйвы и обзоры.

На что обратить внимание при покупке чемодана на колесиках:

  • Размер изделия (размерный ряд от С до ХЛ), подробнее можно почитать в нашей статье про выбор размера чемодана,
  • Тип конструкции чемодана (количество колес, с выдвижной ручкой или без, качество замков),
  • Материал изготовления (текстиль, пластик, алюминий),
  • Уровень безопасности (встроенный или навесной замок, их количество, надежность),
  • Дополнительные аксессуары
  • Стоимость.

Как видите, мало прийти в магазин и ткнуть пальцем в первый же понравившийся саквояж. Есть разные факторы, которые нужно обязательно учитывать, чтобы изделие не подвело и не разочаровало в дороге. Например, если вам предстоит часто ходить с чемоданом по пересеченной местности, лучше выбирать модели на 2 больших колесах (как вариант – на 2 больших и с 2 маленькими дополнительными). А если все перемещение с багажом исчерпывается аэропортом, 4 маленьких колеса вполне подойдут.


Для сохранности вещей и собственного удобства стоит выбирать модели с хорошо организованным внутренним пространством – отделами на молнии, ремнями для фиксации. Наличие карманов и отделений позволит удобно распределить вещи, так что вы легко сможете найти нужную, не переворачивая багаж верх дном. В некоторых моделях внутреннее пространство чемодана можно менять по своему усмотрению – в комплекте идут дополнительные крепления, шторки, дополнительные карманы.

Безопасность багажа

Кодовый замок на дорожном аксессуаре – необходимый элемент защиты ваших личных вещей во время путешествия. Среди новшеств в этой сфере замок с системой TSA. В чем его преимущество? Если ваш багаж решат досмотреть, то службы безопасности сможет аккуратно открыть чемодан с помощью универсального ключа, без необходимости взламывать замок. При этом, зная код, получить доступ к вещам сможете только вы и сотрудники аэропорта в случае необходимости.

Нюансы пластиковых чемоданов

Скажем откровенно, они сегодня на пике популярности. И это совершенно объяснимо. Все дело в том, что у пластиковых моделей внушительный список достоинств. Например, если вы подбираете чемодан для ребенка, то именно среди вариантов из пластика можно подобрать стильный и яркий аксессуар для малыша или школьника, который он будет с удовольствием везти сам. Да и вообще, кроме стандартных цветов, чемоданы из пластика делают с любыми принтами и красочными картинками.

Если уточнять разновидности пластика, что такие чемоданы производят из:

  • ABS-пластика,
  • Поликарбоната,
  • Полипропилена,
  • Curv (запатентованная технология особого переплетения волокон, разработка компании Samsonite).

Каждая разновидность имеет свои нюансы, но их мы рассматривали в отдельной статье про выбор материала для чемодана.

Также саквояжи из пластика отличаются малым весом и высокой прочностью. У них обычно встроенные кодовые замки, которые сложно взломать. Пластик не разрежут, как ткань, вытянув из багажа ценные вещи. Кроме того, если вам нужно перевозить хрупкие вещи, то и здесь стоит отдать предпочтение пластику. Кроме того, в пластиковых саквояжах одежду можно перевезти, не измяв. Их очень легко чистить, для этого достаточно даже влажной салфетки. А в случае дождя и других осадков все ваши вещи останутся в сухости. Так что правильно выбрать чемодан для путешествий на самолете именно из пластика.

Хотя есть и минусы – при неосторожном с ними обращении быстро появляются царапины, если уронить с большой высоты, пластик может треснуть. А модели из ABS-пластика имеют большой вес.


В чем особенности тканевых саквояжей

Текстильные модели чаще всего выполняются в стандартной цветовой гамме. Зато, в отличие от пластика, у них присутствуют боковые отделения, внешние карманы, куда можно сложить мелочи.

Основные материалы изготовления текстильных чемоданов:

  • Полиэстер,
  • Нейлон и полиамид,
  • Нейлон и полиэстер.

Ткань можно дополнить водоотталкивающими пропитками, но при длительном дожде влага все равно попадет внутрь. А само изделие может испортиться. Текстильные модели сложнее в уходе.

При этом они имеют еще меньший вес, чем пластик, да и ценник на них традиционно ниже. И при падениях и ударах сам чемодан не треснет и не расколется. Правда, хрупкие вещи внутри тоже защищены не будут. Но и в плане безопасности они явно проигрывают – навесные замки на молнии не дают такого уровня защиты. Кроме того, ткань легко вскрыть острым ножом.


Чемоданы из алюминия

Собственно говоря, металлические кейсы не относятся к популярным дорожным аксессуарам. Все же это довольно специализированная ниша. Несмотря на то, что алюминиевые модели считаются самыми безопасными и максимально устойчивыми к повреждениям, их чаще выбирают для бизнес поездок, когда важно обезопасить документы, деньги, ценности. Стоимость таких изделий ощутимо высокая. Кроме того, хоть в производстве и используется авиационный алюминий, такие чемоданы отличаются солидным весом.

Согласитесь, выбор чемодана на колесиках для путешествий – не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Мы надеемся, что наши советы помогли подобрать оптимальный вариант, который объединил в себе все, что вы хотите видеть в идеальном дорожном аксессуаре – для моря, для деловых переговоров или на месяц на Бали.

products
Товары
recently
Новые статьи