Виды женских сумок с названиями: на плечо, на руку, тканевые, маленькие...

О женских сумках можно говорить очень долго, так как представить себе современную леди без маленького кошелечка-клатча или большого удобного шоппера сегодня просто невозможно. И это не странно: сумки играют огромную роль в образе: эти аксессуары создают дополнительные акценты лука, помогают сложить полную картину стиля или просто являются изделиями, в которые можно спрятать, как минимум, удобную обувь или вкусное пирожное по дороге домой.

Сегодня мы с вами поговорим о видах женских сумок, как их правильно носить и корректно выбирать под ту или иную жизненную ситуацию.

Все аксессуары можно разделить на несколько категорий по:

  • дизайну и форме;
  • типу использования;
  • материалу;
  • принадлежности к разнообразным брендам;
  • размеру.

Итак, рассмотрим главное: дизайн и формы сумок с названиями.

Почтальонка (мессенджер): аксессуар для активных и находчивых


Наиболее удобная для повседневной жизни – это женская сумка через плечо, которая называется почтальонка или по-современному мессенджер. Как правило, это изделия прямоугольной, квадратной или немного скругленной вверху формы с длинным плечевым ремнем. Аксессуар получит такое «повседневное» название, так как внешне модель напоминает сумку разносчика почты. Мессенджер обязательно имеет откидную крышку, еще эту часть иногда называют клапан, и несколько внутренних отделений с карманами. Цвет, размер и материал изделия зависят исключительно от личных предпочтений и фантазии модельера. Мессенджер можно назвать универсальным аксессуаром, поскольку такая модель уместна как в деловом, так и в повседневном гардеробе.

Купол: максимальное удобство для похода на работу

Сумка-купол – это еще одна очень известная в нашей стране модель, которая получила огромный почет у наших дам. Данный аксессуар имеет закругленную форму верхней части, напоминающей именно купол, откуда и пришло название изделия. Характерные детали – стенки, сохраняющие внутренний объем, плоский низ и две ручки среднего размера. Застегивается на молнию с двух сторон. Эта женская сумочка, надеваемая на руку или на локоть, дополнит любой образ, как в деловом стиле, так и легкий кэжуал.

Сэдл: маленькая и изящная для женского плеча

Маленькая женская сумка через плечо на длинном ремешке называется сэдл. Изначально такой аксессуар был привилегией ковбоев, затем его оценили хиппи, а сейчас закругленная сумка-седло присутствует в арсенале каждой модницы. Богатый выбор моделей из самых разных материалов, дополненный безграничной палитрой и красивым декором, позволяет подобрать изделие как для повседневного использования, так и для вечернего выхода в свет. А выполненная в сдержанных тонах, такая сумка будет уместна и со строгим деловым костюмом.

Шоппер: аксессуар на все случаи жизни

Большую женскую сумка для шопинга называют шоппер (иногда “шопер”). Об этих моделях сейчас знают все или практически все, так как они очень удобны в качестве аксессуаров для деловой и повседневной носки. Другими словами, два в одном: и на работу, и с работы. Изделие представляет собой объемную модель, длина которой обычно намного больше высоты.

Тканевая сумка, которую носят через плечо – это отличный шоппер, который сегодня приветствуется молодежью по любому поводу: в школу, университет, магазин и даже на тренировку.

Аксессуар имеет форму прямоугольника, квадрата или трапеции с сужением к верху. Внутри он оснащен только одним общим отделом, в котором, как правило, отсутствует молния, застежка или клапан. Иногда внутренность даже не обработана подкладкой. Подобная конструкция позволяет брать шоппер с собой на пляж, рынок, работу, в супермаркет и даже в спортивный зал. Назначение напрямую зависит от стилевого оформления.


Авоська: оригинальный дизайн для современных модниц


В семидесятые годы XX века про сумки-сетки знали все. Эти изделия назывались авоськами и были в наличии практически у каждого человека. Сумка отличалась практичностью, дешевизной, поэтому сетка имела большой спрос. Сегодня авоськи используются не только по своему прямому назначению для магазинов, но и стали модными аксессуаром во всем мире. Популярную ранее вещь можно легко найти у любимой бабушки в шкафу или создать ее современную интерпретацию просто своими руками. В наше время авоську можно встретить уже не как сумку для похода на рынок, а как вполне себе модный аксессуар. Время от времени авоськи появляются на модных показах, с ними можно узнать известных людей на светских мероприятиях. Да и производят эти сумки уже известные бренды.

Кейсы и чемоданы: отличный выбор для деловых и красивых


Кейсы и небольшие чемоданы – это отличные сумки, которые можно использовать для ноутбуков, документов, косметики и даже для маникюрных принадлежностей. Разновидностей этих изделий достаточно много. Они делятся по размерам, форме (чемоданчик, трансформер или сумка для путешествий), материалам (пластиковые, кожаные, стеклянные и даже пластмассовые). Здесь вы выбираете модель под себя, в зависимости от назначения покупки. Отличительная черта – это наличие максимального возможного числа отделов, кармашков, застежек, замочков и мест под секретные сбережения.

Помпадурка: изящная вещь для уникального образа


Прекрасным театральным аксессуаром является сумка-помпадурка. Эти очаровательные вещицы вошли в моду после того, как мадам де Помпадур (фаворитка французского короля Людовика XV) стала украшать свои роскошные образы удивительными изделиями из шелка, стразов, камней, вышивки на жесткой застежке, которые нужно было носить в руках. Внешне помпадурка похода на кошелек овальной или прямоугольной формы с металлической застежкой-фермуар. Благодаря своей истории такие сумки получили известное всем название. Сегодня помпадурка – это достаточно нетривиальный аксессуар, которого достойна настоящая леди.

Муфта: многофункциональное изделие на холодные сезоны

Сумка-муфта – это модель с обширной функциональностью. Аксессуар является одновременно и небольшой барсеткой для необходимых мелочей, и теплой муфтой, позволяющей согреть руки в непогоду. Обычно выполняется из трикотажа, кожи, шерсти или меха разного происхождения. В образе обязательно необходима элегантная верхняя одежда в виде пальто, шубы или просто меховой жилетки, которая будет удобна, если дама предпочитает перемещаться за рулем. Текстильные модели на синтепоне подойдут к нарядам в спортивном стиле (курткам из плащевой ткани, пальто), а вязаные муфты станут неплохим дополнением к повседневным пальто-свитерам и джемперам с джинсами.

Хобо: вместительная сумка строгого дизайна

Неплохо верхнюю одежду дополнит сумка хобо. Это изделие в форме мешка с одной ручкой. Мягкую сумку-мешок можно носить через голову, на плече или сгибе локтя, а также просто в руках, при этом, независимо от положения, она не будет доставлять дискомфорт хозяйке. По правде говоря, удобство – это одно из главных достоинств данной сумки, поэтому больше всего она полюбилась поклонницам стилей стрит и кэжуал, тем, которые много двигается и проводит большинство времени на улице в любую погоду.

Kelly: элегантное украшение для деловой леди

Сумка Kelly – это уже достаточно известная в нашем кругу модель, которая была создана еще в 1935 году, но до сих пор вызывает огромный интерес у представительниц прекрасного пола. Аксессуар имеет трапециевидную форму, которая больше напоминает небольшую деловую папку с широким дном, и одну короткую ручку. Дополнительно в комплекте всегда идет регулируемый плечевой ремень, но им мало кто пользуется. Настоящей изюминкой сумки считается мини-замочек и ключик к нему.

Саквояж: и в дорогу, и на работу

Саквояж (в переводе “сумка для путешествий”) – это, как правило, дорожная модель большого или среднего размера с жестким каркасом, небольшой ручкой и прочной застежкой. Но благодаря своему удобству саквояжи часто носят в качестве деловых изделий на работу под пиджак и строгий костюм. Изделие имеет несколько внутренних отделений и карманов. Выполняется обычно из качественной мягкой кожи или замши.

Это отличная сумка, которую можно носить, как под шикарное строгое платье, так и с дизайнерским пальто.

Планшет (барсетка): для самого необходимого

Сумочка-планшет или, как в народе ее еще прозвали барсетка, – это тонкая изящная сумочка прямоугольной формы. Обычно планшетки имеют вертикальную ориентацию. В этих аксессуарах удобно носить ключи, документы, телефоны и наушники. Материал изделий может быть разный: плащевая ткань, кожа, сегодня возвращаются в моду сумки из ткани или жгута.


Клатчи с кучей разновидностей

Небольшая сумочка для косметики носит название клатч. Внешне изделие напоминает достаточно крупный кошелек. Как правило, клатчи дополняют петлей для запястья, цепочкой на носки на плече или ремнем для закрепления на поясе. Выпускается в нескольких вариантах:

  • конверты;
  • ридикюли;
  • фолдоверы;
  • минодьеры;
  • таблетки;
  • боксы;
  • коробочки.

Конверт: как в офис, так и на прогулку

Конверт – модель небольшой прямоугольной формы, которая часто дополняется крышкой-клапаном. Замочек сумки может быть самый разный, начиная от простой змейки и заканчивая фермуарами (замок, состоящий из двух шаров, которые плотно прилегают друг к другу). В закрытом виде модель похожа на запечатанный конверт. Изделие подходит как для повседневной носки, так и для деловых встреч но чаще всего встречается в вечернем образе.

Ридикюль: уникальная вещь для самых смелых

Ридикюль – это модель, выполненная из ткани или тонкой кожи, которая формируется на жесткой рамке с застежкой фермуар. Ридикюль напоминает издалека старинный кошелек, которыми пользовались дамы при походе в театр или по магазинам. Сегодня эта модель не так распространена, обычно ее предпочитают леди среднего возраста, увлекающиеся антиквариатом.

Фолдовер: сочетание функциональности и дизайна

Фолдовер или клатч-трансформер – мягкая модель, которая внешне напоминает сложенный мешок. Эти сумки имеют два варианта использования. В сложенном состоянии изделие представляет из себя небольшой клатч для косметики или для туалетных принадлежностей. А в развернутом из фолдовера выходит достаточно вместительная сумка, которую можно принять на настоящий шоппер. Верх обычно комплектуется молнией для удобного застегивания. В месте сгиба сумки по бокам обычно предусматриваются крепления для плечевого ремня или цепочки.

Минодьер: дополнение к вечернему наряду

Минодьер – это миниатюрная модель с жестким каркасом и дизайном в виде коробочки, шкатулки, шара, цилиндра или какой-либо иной совершенно причудливой фантазийной формы. Иногда, такое изделие комплектуется небольшой цепочкой, надеваемой на плечо. Сумочка застегивается сверху. Минодьеры используются в качестве аксессуаров для вечерних нарядов, свадеб или других мероприятий. Внешне изделие выглядит, как кошелек, но предназначается оно и для косметических принадлежностей тоже.

Миниатюрная интересная по дизайну сумочка-клатч должна присутствовать в арсенале любой уважающей себя модницы.

Таблетка: украшение или сумка?


Сумка-таблетка – маленькая обычно круглая или овальная сумочка на длинном ремешке с застежкой-молнией. В зависимости от материала, подходит для вечерних образов и нарядов в романтическом или стиле кэжуал.

Коробочка: дорогая вещь для дорогого лука


Сумка-коробочка – аксессуар, в виде коробки с верхней застежкой и небольшой, но очень удобной ручкой на цепочке. В зависимости от исполнения, подходит для повседневных, кэжуал и вечерних образов. Материалы и цветовые решения могут быть самыми разными, все зависит от ваших вкусов и надобностей по стилистике.

Китайская коробочка – это еще одна очень компактная и достаточно удобная модель кубической формы. Комплектуется изделие маленькой ручкой или длинным ремнем. От сумки-коробочки отличается особенной крышкой, выполненной с отсылкой на оригами. Благодаря узнаваемости, такая модель гармонично дополняет азиатские мотивы в образе.

Кросс-боди: удобные варианты на каждый день

Кросс-боди. Это целая группа сумочек любой разновидности с ремешком через плечо:

  • мешок;
  • кисет;
  • торба;
  • ковш;
  • некоторые виды клатчей;
  • ридикюль;
  • сейдел;
  • миниатюрные модели сумок-хобо;
  • багет;
  • шолдер.

Остановимся на тех, которые мы еще не упоминали ранее.

Кисет: модная торбочка для всего на свете

Кисеты – это небольшие мешки, который затягивают сверху тесьмой. Их носят на длинной ручке, тонком кожаном ремешке или менее удобном варианте – цепочке. Кисеты отлично дополняют офисные стили, кэжуал, леди лайк, спорт шик и т.д. Их можно сочетать с деловым костюмом, джинсами и даже легким платьем, если вы любительница хиппи.

Багет: вместительность и дизайн

Сумка не имеет аналогов в далеком прошлом. Изделие было смоделировано менее сорока лет назад известным дизайнером и внучкой основательницы модного бренда Fendy Сильвией Фенди. Дама была озадачена созданием такого совершенства, который не только бы играл изысканную нотку в вечернем убранстве, но и оставался максимально функциональной вещью, которая справилась бы с минимумом предметов, необходимым каждой красотке на мероприятии. Клатч, который использовался традиционно при всей своей красоте, явно не справлялся с этой задачей. И Фенди нашла решение, создав сумку-багет. Появление этого на первый взгляд простого дизайна вызвало настоящий ажиотаж в мировой среде модниц. Удивительное изящество и эстетика сочетались с повседневной практичностью.

Сумка через плечо – это удивительно удобный аксессуар, которым легко дополнить практически любой образ.

Шолдер: молодежный на все случаи жизни

Это вид сумки небольшого размера с длинной тонкой ручкой, который носится с ремнем наперекрест груди. Это отличная молодежная сумка через плечо наискосок, которая станет идеальным решением для выхода на прогулку, в магазин, на романтический вечер или первое свидание. Шолдеры изготавливают из самых разнообразных материалов, но, чтобы изделие держало форму, лучше прикупить что-то из кожи или в крайнем случае из замши.


Какие бывают женские сумки по назначению

По типу использования женские сумочки делятся на:

  • повседневные;
  • продуктовые и хозяйственные;
  • спортивные;
  • дорожные;
  • деловые;
  • пляжные.

Повседневные модели – это, как правило, практичные и достаточно удобные в плане носки сумки. К этой категории можно отнести изделия под названиями хобо, шоппер, тоут, мессенджер или почтальонка. Обычно повседневные аксессуары достаточно объемные, у них огромное количество всевозможных карманчиков, застежек, секретов. Сумки могут иметь как мягкий, так и жесткий каркас, достаточно скромную расцветку, практически любую форму и интересный дизайн, обеспечивающий, однако, необходимую вместительность. В зависимости от исполнения, эти аксессуары могут дополнять повседневную одежду любого кроя, фасона и цвета.

Как правило, повседневные сумки не отличаются наличием огромного числа яркой фурнитуры, так как в процессе длительной носки, стразы/броши/пуговицы быстро отклеиваются и теряются.

К продуктовым или хозяйственным моделям относят те же шопперы, авоськи, рюкзаки, сумки-куполы, тоут, корзинки и хобо. Изделия представляют собой вместительные вещицы для шопинга, которые удобно носить на плече. Современные хозяйственные сумки никак не похожи на “серые” сумки, которые носили наши бабушки. Эти вещи выполняются в любом цвете и могут быть дополнены различным декором. Да и сочетаются они практически со всей повседневной одеждой. Касательно материалов, это может быть тряпичная сумка, изделие из кожи или замша, пластика, джинса, жгута и даже из соломы.

Спортивные сумки по вместительности и легкости имеют некоторое сходство с дорожными моделями. Они характеризуются плотной обычно непромокаемой тканью из брезента, плащевки, оксфорда, нейлона, коттона (плотная, устойчивая к внешним воздействиям, ткань из натуральной целлюлозы особого плетения, которое обеспечивает высокую прочность). Еще на спортивных моделях обычно присутствуют несколько больших карманов для обуви и аксессуаров, и одного вместительного отдела для одежды.

Дорожные модели – это группа сумок, отличительной чертой которых является вместительность, что позволяет одновременно переносить в них значительное количество вещей, необходимых для путешествия. Это могут быть рюкзаки, авоськи, чемоданы, портмоне, различные поясные сумки и модели, которые носят на животе. Обязательным критерием качества служит наличие крепких ручек и максимально удобного широкого плечевого ремня. Материал, каркас и цветовые решения могут быть самыми любыми.

Деловые сумки отличаются от остальных аксессуаров функциональностью, плотностью каркаса и лаконичной строгостью форм и расцветок. В эту группу относят портфели, почтальонки, планшетники, папки для документов разной формы, кейсы, дипломаты, сamera bag, carryall (деловая модель из кожи). Как правило, вся эта продукция снабжена достаточным количеством самых разнообразных карманов и отделов, позволяющим содержать документы, гаджеты, медицинские принадлежности, зарядки, провода и канцелярские принадлежности в образцовом порядке.

Вечерние изделия на выход занимают самую огромную и красивую нишу. Это всегда небольшие, или даже миниатюрные сумочки, предназначенные для особых, торжественных случаев и мероприятий. Поместиться в такое чудо природы могут только необходимые вещи: телефон, косметика, ключи и максимум – банковская карта. Такие модели обычно носят вместе с роскошными и эффектными нарядами. Виды маленьких сумочек – это помпадурка, ридикюль, шкатулка, вечерний аксессуар под названием 2.55, клатч, конверт.

К самым дорогим можно отнести вечерние сумки, так как наиболее ценные из них украшаются не только стразами, а даже бриллиантами.

Роль пляжных аксессуаров совершенно очевидна: они предназначены для переноски всего, начиная от купальника и заканчивая едой. Особые приметы – яркость, достаточная вместительность, возможность носить, как на плече, так и через него. Выбирая себе сумку (шоппер, тоут, рюкзак, корзину) обратите внимание именно на прочные модели и максимально компактные изделия в сложенном состоянии.

Надеемся, что с названиями дамских сумочек вы сегодня разобрались. Теперь вам будет легче узнавать формы и дизайн того разнообразия предметов, которые выставляются в модных бутиках. Но помните, что сумочек много не бывает, и если вы для себя нашли в нашей статье что-то новое, то поспешите в магазин, чтобы разнообразить свой гардероб. Да, денег на такую «мелочевку» всегда “жалковато”, но сколько уверенности и блеска в глазах принесет вам новая сумочка. Ведь так приятно иногда себя радовать чем-то новым и интересным.

products
Товары
recently
Новые статьи