Сумка месяца — клатч: как носить, как выбрать универсальный клатч и подборка новогодних моделей

1 декабря 2022 #стиль

Скоро нас закружит череда новогодних праздников: корпоративы, посиделки сначала с одними родственниками, потом с другими, конечно же, нужно встретиться с друзьями в кафе, ресторане или клубе, ну, и про саму новогоднюю ночь не стоит забывать. Мы не могли выбрать сумкой декабря какую-то другую модель. Торжественный, сияющий клатч станет вашим главным украшением. В этой статье мы расскажем, какие модели сейчас в моде, немного истории и секреты, как выбрать практичный клатч и на праздник, и для повседневных образов. 

Что такое клатч


Клатч  —  небольшая сумочка, которую принято носить в руках. Эта модель так же известна, как сумочка для вечеринок и праздников. Удобен клатч своим размером, он не стесняет движения, при этом вмещает всё самое необходимое: помаду, зеркальце, телефон и прочее. 

История клатча уходит в Средние века. Когда у людей не было карманов, они носили с собой маленькие сумочки. Для балов выбирали модели, украшенные драгоценными камнями, или полностью изготовленные из золота и серебра. Сейчас же классикой мировой моды считаются клатчи Кристиан Диор. 

Куда носить клатч


Есть стереотип, что клатч  —  исключительно праздничная сумка, носить её повседневно, ну, ни в коем случае нельзя. Но что же тогда делать? Каждый раз покупать сумку на один день, а потом убирать её подальше? Клатч можно и нужно носить в повседневной жизни. Конечно, с сияющей моделью вряд ли кто-то отправится в магазин за хлебом. Тем не менее поводов достать свой клатч масса:

  • поход в театр
  • поход в кино
  • свадьба (не обязательно ваша)
  • вечеринка
  • свидание
  • прогулка
  • работа 
Да, два последних пункта могут ввести в замешательство, но мы не ошиблись. Большой вместительный конверт легко может стать вашей деловой сумкой. А дутая стёганая модель в тренде уже несколько сезонов и casual look для прогулки дополнит с лёгкостью. 

Как правильно выбрать клатч


Уже совсем скоро наступят новогодние праздники и многие задаются этим вопросом. Будет это исключительно торжественная модель или повседневная, важно определиться в разновидностях клатчей.

  1. Конверт  —  самый распространённый вид, бывают маленькие праздничные, а можно встретить конверты внушительных размеров. Некоторые способны вместить формат А4. 
  2. Минодьер  —  эти клатчи чаще всего совсем небольшие, имеют жёсткий каркас и именно их выбирают для вечерних образов.
  3. Бокс  —  клатч в форме коробочки или цилиндра. Обычно имеет жёсткий каркас и похож на сундучок. Эту модель тоже чаще выбирают для вечерних образов. 
Если нет желания покупать клатч на один вечер, можно этого избежать. Небольшая сумочка кросс-боди с отстёгивающимся ремнём станет вечерней сумочкой, пристегнув ремень обратно, вы получите повседневную модель. Главное  —  убедитесь, что размер действительно небольшой и клатч удобно держать в руке. 

С чем носить клатч

Как мы уже сказали, клатч  —  универсальная сумка. Пришло время рушить стереотипы. Вот три образа с клатчем, которые доказывают, что не только для вечерних аутфитов он хорош. 

Как вам такой вариант? Дутые сумки популярны уже который сезон и особенно когда наступают холода. У Passo Avanti легко отстёгивается ремень, и мы получаем практичный повседневный клатч. Такую модель можно сочетать  с шубкой из искусственного меха, с обувью на каблуке или на плоском ходу. Кроме того, такой клатч может стать базовым в вашем гардеробе. Это действительно удобная модель. Попробуйте. 


Уютное трикотажное платье и каркасный клатч строгой формы. Играя с фактурой и жёсткостью, как правило, получаются потрясающие образы. У сумки Passo Avanti легко отстёгивается плечевой ремень, что делает её ещё универсальнее.  В таком наряде можно пойти на свидание, в кино или поужинать в кафе. 


Ну, и конечно же, мы не могли сделать подборку без новогоднего аутфита. Обратите внимание, что образ без страз, блёсток и перьев, а значит, юбку, топ и пиджак можно комбинировать с другими вещами. А вот клатч Passo Avanti в этом аутфите  —  акцент. Именно он делает из вполне повседневного образа, торжественный и яркий. 

products
Товары
recently
Новые статьи