Как правильно надевать, завязывать и носить мужские и женские ремни и пояса

Ремни давно превратились из простого элемента фиксации одежды на талии в стильный аксессуар, позволяющий придать любому ансамблю завершенный образ. Не только современные дизайнеры могут создавать великолепные ансамбли одежды, дополнив их ремнем, обычным людям, зная, как правильно завязывать пояс или выбирать аксессуар для брюк, также по силам сделать свой образ невероятно эффектным.

Современной промышленностью выпускается огромное многообразие моделей ремней различного дизайна. Правильно выбрав модель ремня и фактуру материала, можно достаточно легко найти нужный вариант, идеально дополняющий образ. Приобретая данный аксессуар, важно различать мужские типы ремней и женские. Чтобы созданный образ не смотрелся нелепо, не лишними будут знания, на какую сторону носить ремень мужчине, а также, как правильно сочетать его с различными элементами своего гардероба по цветовым оттенкам, и фактуре материала.

Исключение составляют модели в стиле унисекс, хорошо сочетающиеся с такими модными направлениями, как гранж и авангард.

Если в женском деловом костюме допускается носить брюки без ремня, то для мужского образа данный аксессуар необходим с функциональной точки зрения и эстетической.

В сочетании любыми штанами с заниженной талией использование ремней придает внешнему виду определенный лоск, одновременно не позволяя сползать брюкам вниз при ходьбе.
Рассмотрим подробнее, какие виды ремней бывают, и как правильно носить мужской ремень или женский, чтобы пропорции фигуры имели сбалансированный вид и позволяли сформировать стильный образ.

Виды ремней


В торговых сетях ремни представлены в огромном ассортименте, начиная от узких, в виде цепочки, и заканчивая очень широкими, такими как пояс-корсет. Материал для производства данных изделий используется самый разнообразный. Для пошива мужских ремней наиболее часто используют натуральную кожу, ее искусственный аналог, замшу или плотный плетенный текстиль, хорошо держащий форму. Разнообразие материалов, применяемых в женских ремнях, более внушительно, как и варианты дизайнерского исполнения.

В современной модной индустрии допускается носить два ремня одновременно, но наиболее востребованными среди пользователей, следящих за трендами, остаются следующие виды ремней:

  • Мужской ремень из натуральной кожи на брюки с классической пряжкой прямоугольного или овального типа;
  • Ремень-цепочка для создания элегантного образа;
  • Оригинальный ремень с пряжкой из двух колец;
  • Ремень-корсет из плотного эластичного текстиля или натуральной кожи, достаточно большой по ширине;
  • Плетеный ремень из полосок кожи или тканевых материалов;
  • Кожаный пояс в стиле вестерн, который традиционно украшает массивная бляшка;
  • Узкий женский кожаный ремень с круглой или D-видной пряжкой;
  • Пояс баска из кожи;
  • Асимметричный пояс с крупной пряжкой оригинального дизайна;
  • Узкий ремешок из металла с защелкой.
Уметь правильно выбирать и носить ремни дано далеко не каждому человеку, поэтому многие предпочитают воспользоваться советами профессиональных стилистов или приобретать готовые комплекты одежды, в которые входит данный аксессуар.
Для делового костюма мужчина может выбрать классический ремень стандартных размеров с автоматическим замком. Традиционно такие аксессуары изготавливаются из натуральной кожи, имеют металлическую пряжку и простой дизайн. Широкий пояс носят с элегантными комбинезонами, платьями и юбками чаще женщины, иногда предпочитая ассиметричные модели, добавляющие особую изысканность образу.


Как правильно надевать ремень мужчине?


Пояса у мужчин пользовались огромной популярностью еще во времена Древнего Рима, где ремень был элементом экипировки, предназначенной для ношения оружия. В современном мире существует огромное количество разноплановых по дизайну мужских ремней, что позволяет легко подобрать нужную модель к определенному луку.

Для делового костюма можно выбрать узкий коричневый ремень или черного цвета из натуральной кожи. На таком аксессуаре обычно не используется декоративная строчка и дополнительные украшения в виде металлических заклепок. Пряжка у ремней данного типа имеет глянцевую поверхность прямоугольной формы. Белый ремень отлично подойдет летом в период отпуска с костюмом светлых оттенков или шортами.

Если классика из кожи традиционно выбирается к деловому костюму, то все другие виды мужских ремней прекрасно сочетаются с брюками разного фасона и джинсами. Недопустимо использовать с деловым костюмом тканевые ремешки или носить пояс бахрома с классическими брюками.

Правильно застегиваем мужской ремень и женский

Как правильно застегивать ремень – достаточно актуальный вопрос для многих пользователей, которые знают только поверхностно о существовании определенных норм этикета в одежде. Согласно устоявшимся правилам, мужские пояса и рубашки застегиваются на разные стороны, в сравнении с женскими. Традиционно мужской аксессуар застегивается на правую сторону, а свободный конец женского аксессуара должен быть направлен влево.

Длина ремня подбирается по объему талии, но с учетом, чтобы застегнуть его можно было на третье отверстие и свободный конец не был излишне длинным. Если приходится застегивать на четвертое отверстие или более, это смотрится неаккуратно и лучше укоротить вещь. Оптимальным решением будет отнести ремень в мастерскую, где сделают все предельно аккуратно и, при необходимости, пробьют дополнительное отверстие. Но можно такие манипуляции выполнить самостоятельно, если не боитесь испортить вещь.


Как правильно вставлять ремень в мужские брюки?


Согласно стилистическим нормам, в мужском варианте предусмотрено, что пряжка с левой стороны должна быть расположена, а свободный край пояса справа. Для мужской классики чаще всего выбирают пряжки прямоугольной формы с закругленным якорьком, чтобы не допустить повреждения одежды, или с автоматическими застежками.

Для мужчин, предпочитающих неформальный стиль, абсолютно не играет роли, с какой стороны вдеть мужской ремень в брюки, как и сторона расположения пряжки. Важным является только правильный подбор аксессуара к предпочитаемому индивидуальному стилю и обуви.

В каких случаях ремень считается обязательным?


В соответствии с модными трендами, ремни больше выполняют декоративную функцию, но данный факт не означает, что его можно выбросить за ненадобностью. Даже если брюки сидят на мужчине, как влитые и прекрасно держатся без пояса, отсутствие данного аксессуара вносит некоторую незаконченность в общий образ мужчины.

Существует ряд элементов гардероба, где ремень должен быть надет обязательно:

  • к джинсам любых фасонов;
  • если рубашка носится заправленной в брюки;
  • с классическим брючным костюмом.
Современные модные тенденции стали более лояльными и жестких требований к ношению мужчинами ремня нет. Использование данного аксессуара носит больше рекомендательный характер, в соответствии с выбранным стилем.

Если в вашем тщательно продуманном луке ремень не предусмотрен, от него можно вполне отказаться.

Как правильно подбирать и носить классические мужские ремни


При изготовлении классического ремня используются натуральные материалы: кожа или замша. Причем в деловой классике больше ценятся ремни с гладкой поверхностью, а в гламурном луке можно носить пиджак с ремнем из кожи крокодила или змеи. Модели выбираются средней ширины с аккуратной пряжкой прямоугольной формы. Допускаются также пряжки овальной конфигурации.

В этой ситуации будет неуместно крупных размеров надеть бляху на ремень, поскольку такие действия не сочетаются с аксессуаром классического типа. Подобные бляхи больше подходят под джинсы.
По правилам стилистики, цвет ремня следует подбирать в соответствии с оттенком обуви. Но в последнее время такие тенденции теряют свою актуальность и сочетать разрешается изделия разной цветовой гаммы.

Пояса для повседневной одежды: как правильно надевать ремень с двумя кольцами


Для почитателей неформального стиля кэжуал в повседневной одежде можно выбирать ремни разного дизайна и ширины. При этом выбор цветовой палитры и типа пряжек неограничен, от открытой классической формы до конфигураций необычного дизайна. В последнее время особой популярностью пользуется ремень Офф Вайт с кольцами. Причем такой тип ремня принято относить к категории унисекс, поскольку он идеально подошел для мужчин и женщин.

Можно завязать пояс на джинсах, шортах, платье или стильном свитере. Многие модницы используют данный аксессуар в качестве ремешка на сумочке, подбирая к определенному комплекту одежды нужный цвет.

Несмотря на то, что тренд на новые пояса в одежде сохраняется на протяжении нескольких лет, как правильно завязывать женский ремень с двумя кольцами знает далеко не каждая девушка. Современной промышленностью выпускаются кожаные, силиконовые и текстильные ремни с добавлением нейлона для прочности. Для изготовления колец используется металл, прочный пластик и реже дерево.

Застегнуть ремень с двумя кольцами, расположенными параллельно друг другу, достаточно легко, если правильно выполнить последовательность действий:

  1. Обернуть пояс вокруг талии, расположив кольца с определенной стороны в мужском луке или женском.
  2. Чтобы правильно завязать мужской ремень с двумя кольцами, пряжку следует расположить слева, а свободный край справа.
  3. Протянуть свободный край через оба кольца в направлении от себя.
  4. Женщины носят ремень на другую сторону, поэтому пряжку потребуется расположить справа.
  5. Слегка разделить кольца и протянуть край ремня в обратном направлении над первым кольцом.
  6. После протянуть пояс через другое кольцо.
Завязывать пояс на платье или брюках следует в соответствии с объемом своей талии.

Оставшийся свободный край можно заправить под одежду или использовать как декоративное украшение для дополнения образа.
Если правильно завязать пояс на женских брюках или мужских, надежная фиксация на кольцах не позволит ему развязаться случайно ни при каких обстоятельствах.

Впервые выпустившая такие пояса компания Off White, изначально производила аксессуары ярких оттенков, рассчитанные на молодежную аудиторию. Парни и девушки не только быстро научились правильно носить ремень с двумя кольцами, но и стали экспериментировать, завязывая его на талии и бедрах.

Как правильно носить ремень, исходя из типа фигуры


Пояс в своем гардеробе многие воспринимают, как неотъемлемый аксессуар, без которого образ выглядит незавершенным. Правильно расставив акценты и подобрав подходящий по фигуре аксессуар можно отлично скорректировать силуэт.

Прежде чем научиться правильно завязывать пояс на пальто или платье, потребуется определить, где именно лучше расположить аксессуар, в соответствии с типом женской фигуры:

  • Яблоко. Поскольку такой тип фигуры не имеет ярко выраженной талии, следует отдать предпочтение платьям с завышенной талией с подчеркнутой тонким ремешком линией под грудью. Хорошо на такой фигуре будет смотреться рубашка оверсайз или платье рубашечного типа.
  • Груша. Талия при такой форме фигуры очень ярко выражена. Поэтому можно смело носить пояс баска с юбками и платьями. Не следует при таком типе опускать пояс на бедра, поскольку он только утяжелит визуально низ.
  • Прямоугольник. При таком типе фигуры можно носить свитер с ремнем и юбкой, выбирая широкий аксессуар, который отвлечет внимание от недостатков фигуры. Ремень баска позволит визуально скорректировать фигуру и создать эффект песочных часов.
  • Перевернутый треугольник. Такой тип характеризуется узкими бедрами и невыраженной линией талии. Это позволяет создать эффектный образ, используя узкий красный ремень на линии талии или элегантную цепочку на бедах. Хорошо смотрятся при такой фигуре платья в стиле ампир. Завязать пояс на платье данного типа можно под грудью, зрительно увеличив ее и подчеркнув область талии.
  • Песочные часы. Именно с таким типом фигуры идеально смотрится пояс на талии под вязаное платье длиной до колен или пышной юбкой.
Классикой считается пояс на талии, который подходит практически под любой наряд. Девушкам с фигурой песочные часы можно смело носить свитер с ремнем на талии, подчеркнув особенности фигуры.

Чтобы не испортить свой внешний вид, не следует при широкой талии выбирать ремни контрастных цветов. Например, рыжий ремень к светлому платью в цветочек только усилит акцентное внимание к талии, сделав ее визуально еще более широкой.

Тонкие пояса идеально носить с платьем А-образного формата или фасона футляр, что подчеркнет элегантный образ.

Как правильно носить ремень: не допускаем ошибки.


Пояс в современной интерпретации – это не просто аксессуар, выполняющий определенную практичную функцию, но и полноценное дизайнерское украшение, подчеркивающее индивидуальный стиль владельца и его эстетический вкус.

Недостаточно красиво завязать пояс на штанах или тренче, потребуется правильно подобрать модель, длину изделия и определиться с пряжкой. Важно не допускать ошибок, подбирая аксессуар к определенному образу.

Чтобы ремень подчеркивал ваш хороший вкус, постарайтесь не нарушать ряд основных правил:

  1. Дешевый декор на поясе может испортить весь образ. Лучше не использовать такое изделие вовсе, чем выглядеть нелепо.
  2. Старые потертые ремни, даже самые любимые, лучше исключить из своего гардероба, поскольку они делают образ дешевым.
  3. Не следует заправлять ремень под лейбл брюк, поскольку это является признаком дурного тона.
  4. Пояс на пальто не должен быть слишком тонким. Узкие пояса оправданы в легкой одежде. Для верхней одежды, такой как пуховик, лучше выбирать широкие и средние аксессуары.
  5. Если ремень слишком длинный и застегивать приходится более чем на третье отверстие, лучше его укоротить.
  6. Ремень со слишком большой пряжкой неуместен в сочетании с классическим костюмом делового стиля. С классикой предпочтителен минималистичный дизайн.
  7. Теплый пуховик с ремнем на талии будет выглядеть очень стильно, если отдать предпочтение поясу с двумя кольцами. Оптимально, если ремень выполнен из одного с изделием материала.
Только когда каждый элемент гардероба хорошо сочетается друг с другом, можно создать стильный образ. Шуба с поясом из меха или кожи питона будет выглядеть очень эффектно и дорого, а тканевый ремешок только удешевит образ.

Такие аксессуары, как ремни, кошельки и часы являются статусными, поэтому на них не принято экономить. От качества этих изделий зависит презентабельность внешнего вида владельца и поддержка определенного имиджа.

Модные образы с ремнями


Ремень позволяет не только разнообразить гардероб, являясь в нем второстепенной деталью, но и стать акцентным аксессуаром, кардинально меняющим весь облик. При грамотном использовании хороший ремень способен сделать образ любого мужчины более впечатляющим, а женский просто феерическим. На фоне перенасыщения рынка моды новыми коллекциями и неординарными направлениями, ремень позволяет создавать эффектные образы из привычных вещей, которые будут всегда в тренде.

Умело сочетая данный аксессуар с платьем свободного кроя, стильным комбинезоном, джинсами и футболкой, подчеркивая талию на модном тренче, можно сделать свой наряд эффектным и соответствующим модным трендам. По мнению стилистов, удачный ремень способен сотворить чудо в формировании образа, а неудачный испортить весь наряд.

products
Товары
recently
Новые статьи