Считается ли рюкзак ручной кладью в самолете или это багаж

3 августа 2022 #путешествия

Авиаперелеты давно стали обыденностью нашей жизни. Сегодня это доступный и быстрый способ добраться на самые дальние расстояния. Даже в пределах одного региона страны иногда намного удобнее путешествовать по воздуху, особенно если для вас критично время, проведенное в дороге. Но при сборах в поездку часто возникают вопросы с багажом. В частности, какие допустимые габариты багажа и ручной клади, что можно провозить, а за что могут задержать на таможне, какие правила провоза у различных авиакомпаний. Сегодня мы с вами рассмотрим, считается ли рюкзак ручной кладью в самолете и какие размеры рюкзака допустимы.

Рюкзак – ручная кладь или нет?


Начнем вообще с вопроса «рюкзак это ручная кладь или нет»? Здесь все будет зависеть, как вы понимаете, от габаритов рюкзака. В некоторых случаях рюкзак может также относиться и к личным вещам.

Личные вещи не взвешивают и их провоз в салоне самолета совершенно бесплатный. Но тут вся загвоздка в том, что габариты ваших личных вещей должны быть такими, чтобы с легкостью уместиться под передним сиденьем. В частности, это вещи, которые могут вам пригодиться во время путешествия. Это может быть и небольшой рюкзачок. Но если он уже не помещается под сидение перед вами, тогда аксессуар будет провозиться по правилам ручной клади. Ее обычно размещают на полках в верхнем багажном отделении авиалайнера.

Усредненные требования к габаритам ручной клади – 55х40х20 см, и если вы попадаете в эти размеры, ваш рюкзак входит в ручную кладь. Но точные параметры лучше уточнять на сайте авиакомпании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться.

Можно ли пройти на борт самолета с двумя рюкзаками? Если пассажиров двое, и каждый рюкзак подпадает под габариты ручной клади, проблем никаких не возникнет. А также, если оба рюкзака у одного человека, но один из аксессуаров можно по габаритам отнести к личным вещам. Также два рюкзака можно провозить в премиальных тарифах, где допускается два места ручной клади.

Ноутбук и рюкзак. Нередко лэптопы проверяют на предмет безопасности, поэтому удобнее всего провозить ноут в отдельной специальной сумке, куда можно сложить и зарядное устройство, блок питания, мышь. Если же вы собираетесь провозить его в рюкзаке, убедитесь, что он проходит в габариты ручной клади.

Надеемся, мы смогли в этом пункте ответить на вопрос, рюкзак это ручная кладь или нет. Можно ли брать рюкзак в салон самолета помимо ручной клади? Да, если он соответствует требованиям к личным вещам.


Каким должен быть рюкзак для ручной клади

Если вы планируете брать рюкзак в ручную кладь в самолет, удостоверьтесь, что он пройдет по всем параметрам. Во-первых, напомним, что и само изделие имеет вес. В зависимости от габаритов и материалов исполнения, он может колебаться от 0,8 до 2 кг. Учитывайте это при выборе вещей, которые сложите внутрь. В большинстве компаний максимальный вес для ручной клади не превышает 5 кг.

Лучше подбирать рюкзак с небольшим весом, но при этом с уплотненным дном и крепкими лямками.

Как подобрать рюкзак, который максимально подойдет для поездки:

  • Лучше всего брать изделие без выступающих карманов, максимально обтекаемой формы.
  • Но при этом с большим количеством внутренних карманов, где вы сможете разместить все необходимое.
  • Есть раскладные модели, идеально подходящие именно для путешествий. Они расстегиваются максимально широко, как чемоданы, и подходят для перевозки вещей.
  • Если вы планируете провозить рюкзак и чемодан, хорошо, если на рюкзаке будет крепеж на ручку чемодана.

Кстати, если вам придется сдавать рюкзак в багаж, выбирайте модели с замками на бегунки. Это дополнительно защитит ваши вещи от стороннего доступа.


Как упаковать рюкзак в багаж

Если рюкзак оказался слишком крупным и не относится к ручной клади по правилам компании, вы можете сдать его в багаж. Но в этом случае вещи уже не будут находиться под вашим присмотром, поэтому для многих будет актуальным узнать, как упаковать рюкзак в багаж самолета, чтобы в процессе путешествия рюкзак и содержимое не были безнадежно испорчены. В частности, эти правила часто актуальны для туристических рюкзаков, которые слишком велики для провоза в ручной клади.

  • При сборе рюкзака постарайтесь на себя надеть самые тяжелые вещи, чтобы не оставлять лишний вес. Багаж обязательно взвешивают перед погрузкой на борт самолета, и лучше сделать это предварительно дома, чтобы на месте не пришлось что-то срочно доставать при переборе веса.
  • Если у вас туристический рюкзак и каремат, то последний лучше уложить внутрь рюкзака по кругу, а уже внутрь каремата уже поместить вещи, особенно хрупкие. Такие вещи лучше обложить мягкими вещами по периметру, чтобы предохранить от порчи.
  • Также стоит тщательно обмотать рюкзак пищевой пленкой, чтобы защитить от грязи, дождя, случайно пролитых жидкостей.
  • Если каремат не помещается внутрь рюкзака, можно обмотать им аксессуар и уже поверху – пленкой.

Если вы будете следовать этим нехитрым правилам, прежде чем сдать рюкзак в багаж самолета, ваше путешествие не будет омрачено испорченными вещами.


Советы по облегчению ручной клади

Чаще всего сотрудники авиакомпаний даже не проверяют ручную кладь на ее соответствие требуемым габаритам, если ее размеры не слишком бросаются в глаза. Но обратите внимание, что компании-лоукостеры относятся к этой проверке намного тщательнее.

В которых случаях проверить габариты вашего рюкзака могут в трех локациях – на стойке регистрации, на входе в зону контроля безопасности и уже на выходе на посадку.

Как уменьшить вес вашей ручной клади:

  • Все тяжелые и громоздкие вещи надевайте на себя, чтобы снизить объемы и вес. Да, выглядеть это будет странно, но способ легальный. Поскольку все то, что надето на пассажира и находится в его карманах – не взвешивается отдельно. Уже в самолете вы можете снять с себя лишнее и упаковать в пакет под сидение или на багажную полку, если там будет свободное место.
  • Оставьте дома то, что сможете приобрести по прилету на место – мыло, зубную щетку и другие средства гигиены, даже шлепанцы. Это существенно сэкономит место в ручной клади. То же самое касается и перекусов – возьмите только то, без чего не обойдетесь в самолете, а остальное всегда можно найти по месту.
  • Если ваш рюкзак будет с мягкой спинкой, его проще будет упаковать в калибратор при необходимости. Если у вас рюкзак буквально на несколько сантиметров превышает требования, мягкое изделие можно немного примять при помещении в рамку.
  • Вещи можно упаковывать в специальные гермомешки и компрессионные мешки. Так одежда и другие мягкие вещи будут занимать ощутимо меньше места в рюкзаке.
  • Можете надеть «жилет Вассермана» - разгрузочную жилетку с большим количеством карманов. Туда можно разложить до несколько кг аксессуаров и вещей. Выглядеть будет оригинально, но если в приоритете взять все нужное и не выйти за пределы бесплатного багажа – лучшего способа нет.

Надеемся, наши советы помогут вам сделать путешествие более комфортным и бюджетным.


Правила авиакомпаний для провоза рюкзака

Давайте уточним на примере конкретных авиакомпаний, предоставляющих услуги на территории РФ, есть ли конкретные правила провоза рюкзака при перелете и отличаются ли они от компании к компании. Кроме того, актуальные правила лучше перечитывать перед самой поездкой, поскольку они могут меняться ежегодно.

  • Победа. Отличается очень жесткими правилами. Здесь место для ручной клади ограничивается габаритами 36×30×4 см и весом до 10 кг. Дополнительно к этому можно взять сумку, но только если она войдет в границы 36×30×27 см.
  • Аэрофлот и S7. Если вы выбираете эконом-тариф, в этом случае требования к габаритам ручной клади будут – вес до 10 кг и размеры 55х40х20 см.
  • Турецкие авиалинии. На данный момент компания выдвигает к ручной клади следующие требования – вес до 8 кг и физические габариты не более 23 x 40 x 55 см.
  • Lufthansa. Европейская компания предлагает в качестве ручной клади одно место, если речь не идет о премиальных тарифах, там разрешено провозить два места ручной клади. Требования к габаритам – 55 x 40 x 23 см. А также отдельные требования к складному портпледу – 57 x 54 x 15 см.
  • Уральские авиалинии позволяют в ручную кладь провозить дорожный аксессуар с габаритами 55х40х20 см и весом до 5 кг.
  • U'teir. В ручную кладь входит 1 место весом до 5 кг и габаритами не более 40x30x20 см. Но если у вас премиальный тариф, то допуск ручной клади расширяется – плюс одно место до 10 кг и размерами 55х40х25 см.

Если вы летите компанией-лоукостером, учитывайте, что там требования к габаритам ручной клади могут быть строже, а потому подходящий рюкзак для ручной клади стоит подобрать заранее.

Кстати, бывают и исключения. Например, Британские авиалинии допускают в ручную кладь вес до 23 кг.


Итак, на вопрос рюкзак является ручной кладью в самолете, или нет, мы смело можем ответить утвердительно. Но только если он вписывается в обозначенные для багажного отделения салона размеры. У разных компаний могут немного отличаться требования, поэтому уточните, можно ли с рюкзаком в самолет, заранее. Особенно, если у вас туристический дорожный аксессуар с весом более 5 кг. Детский рюкзак отлично проходит в ручную кладь по объему, и даже может быть отнесен к личным вещам, которые провозятся без оплаты, как и женская сумка. Но у лоукостеров правила могут включать в ручную кладь только одну единицу, поэтому даже маленькую сумку придется уложить в рюкзак. В большинстве случае также пускают в самолет, если у вас рюкзак и пакет из дьюти-фри. Может ли быть ручная кладь плюс рюкзак? Да, если это обозначено в правилах компании, в частности, в вашем тарифе.

products
Товары
recently
Новые статьи