Самые модные фильмы из 90-х: эти 5 нужно посмотреть обязательно

23 сентября 2022 #экспертные #стиль

К нам возвращаются модные тенденции 90-х, а это значит, что пора вспомнить, как легендарные образы выглядели в оригинале. Предлагаем посмотреть 5 самых модных фильмов  конца прошлого столетия и вдохновиться эстетикой 90-х. 

Криминальное чтиво (1994)

По названию и не скажешь, что этот фильм о моде и стиле. Но именно в “Чтиве” собраны одни из самых расслабленных образов Голливуда. Стрижка Боб, белые рубашки и чёрные брюки  —  иконический наряд на десятилетия. Да и в целом лента богата на знаковые образы: чёрные костюмы-двойки с галстуками, гавайские рубашки. Но аутфит главной героини, конечно, не сравнится ни с каким другим  —  его копировали и желали все девушки того времени. А некоторые до сих пор считают Мию Уоллес, которую сыграла Ума Турман, одной из самых образцовых борцов за права женщин. Кроме того, фильм снял Квентин Тарантино, а это тоже повод посмотреть этот фильм. "Криминальное чтиво" получил 8 наград, среди которых Оскар и Золотой глобус 1995 года. 

Нараспашку (1995)

Не каждому удаётся взглянуть на работу дизайнера изнутри. Но после этого фильма будете чувствовать, будто на неделе моды вы представляли свою новую коллекцию. В ленте очень подробно показывают разные нюансы работы дизайнеров. В центре картины  —  Исаак Мизрахи, который готовит к показу коллекции осень-зима 1994. В фильме также снялись главные звёзды 90-х  —  Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс, Линда Евангелиста, Хелена Кристенсен и Карла Брауни. Этот фильм  —  возможность заглянуть в закулисье всем фанатам высокой моды или просто посмотреть, как творит дизайнер. 

Поколение игры Doom (1995)

Главные герои  —  Эми, её бойфренд Джордан и парень-автостопер Ксавье случайно убивают продавца супермаркета. Звучит не как начало фильма о стиле и моде. Но лента насквозь пропитана атмосферой апокалипсиса, экспрессией подросткового максимализма и трендовыми для 90-х образами. Так, Ксавье — настоящий бунтарь: узкие джинсы, белая шляпа и распахнутая джинсовая рубашка. Эми обожает объёмные кожаные куртки, винтажные вещи и очки-кошечки. А её парень Джордан транслирует свою позицию миру через рваные вещи. Вы не поверите, но эта картина, куда актуальнее смотрится в  2022 году, чем в 95-ом. 

Вызов (1996)

Фильм о четырёх афроамериканках, к которым жизнь повернулась не самым приятным местом. Стоуни, Франческа, Тити и Клеопатра. Одну увольняют с работы, у второй умирает брат, третья похоронила ребёнка, а четвёртая давно забила на свою жизнь. Выход один  —  бросить вызов системе. Девушки начинают грабить банки. Причём здесь мода и стиль? Да притом, что клетчатые рубашки и жёсткий деним вошёл в нашу жизнь после этой киноленты. А за костюмы в этом фильме отвечала не кто иная, как Сильвия Вега-Васкес.

Роми и Мишель на встрече выпускников (1997)

Обычная комедия с весьма банальными проблемами  —  желание получить признание и зависть у окружающих. Эта лента подарила нам не только образ среднестатистической блондинки, но и невероятные неоновые платья, от которых в 90-х все были в восторге. Наряды главных героинь Роми и Мишель отражают всю эстетику 90-х:  босоножки на платформе, неоновые платья-кольчуги , перья и маленькие бархатные клатчи в стразах и кристаллах. 

Приятного просмотра с “Империей Сумок”!

recently
Новые статьи