Кодовый замок на рюкзаке: зачем нужен, как открыть, как пользоваться, как работает

5 июля 2022 #экспертные

Рюкзаком сегодня никого не удивишь. Каждый второй имеет в своем гардеробе как минимум один такой аксессуар. Есть разновидности на любой случай – от городской жизни до путешествий, спорта и работы. Есть специализированные рюкзаки под решение конкретных задач. Разные материалы, уровень функциональности, сотни вариантов дизайна и цветового исполнения. В общем, подобрать сегодня модель по своим вкусам, бюджету и потребностям – дело нескольких минут. Особенно если вы ищете через интернет.

Каждый ищет в рюкзаке что-то свое – кому-то важен аккуратный внешний вид, чтобы на работу ходить, другому – вместительность и многочисленные карманы для инструмента и нужных вещей, третьему – чтобы было куда прикрепить сноуборд или скейт… Но одним из самых важных пунктов будет безопасность. В частности, безопасность ваших вещей внутри рюкзака. И это не только о качественных молниях и застежках которые не расстегнутся от легкого движения. Но и о замках, о кодовых замках.

Зачем кодовый замок на рюкзаке


Как это вполне понятно, кодовый замок на рюкзаке нужен для сохранности его содержимого. Для кого это особенно важно? В первую очередь, для людей активных, которые часто путешествуют между городами или странами по рабочим или личным причинам. Иногда рюкзаки сдают в багаж, камеру хранения, складывают, как ручную кладь. Но наличие замка намного лучше защитит ценные вещи внутри и добавит вам внутреннего спокойствия. Это же касается моментов, когда вы расстаетесь с рюкзаком во время автобусных, железнодорожных поездок – никто не заглянет в вашу сумку, пока вас не будет рядом.

Кроме того, если вы часто передвигаетесь по городу в общественном транспорте, кодовый замок защитит дорогую технику или документацию от карманников. Конечно, если у вас внутри только спортивная форма или судочек от обеда, замок не нужен. Но если там дорогостоящая фото-видеотехника, игровая консоль, рабочий ноутбук с важными данными или папка документов для иммиграции, безопасность становится ключевым моментом.

Кстати, многие бренды сегодня используют в кодовых замках технологию TSA. Это особенно актуально при прохождении таможенной службы. Дело в том, что таможенник могут досматривать вещи пассажиров при обнаружении подозрительных предметов. Но никто не будет вас искать по всему аэропорту. Поэтому открыть могут другим способом, повредив сам аксессуар. Но с замком с ТСА такого не произойдет, ведь у специальных служб есть специальный ключ доступа. Но не переживайте, он не доступен в свободной продаже, так что доступ к вашим вещам действительно могут иметь только специалисты таких служб.


Как работает кодовый замок на рюкзаке

Как это работает? Такой замок вы уже наверняка встречали на чемоданах. Вот и здесь принцип работы тот же. Вы вводите числовое значение, застегиваете молнию и заводите петельки замков в специальные пазы. После этого замок защелкивается и открыть его можно только набрав ваш код.

Как пользоваться кодовым замком

Если вы только приобрели изделие, необходимо сразу настроить кодовый замок на рюкзаке. Изначально на таких замках идет стандартный код – 000. Вам нужно поменять пароль на свой собственный, который вы сможете легко запомнить. Выбирайте значимые для себя цифры или даты. Можете, конечно, оставить и заводской код, но уровень безопасности в этом случае будет ощутимо ниже. Как поставить пароль на кодовый замок:

  • Посмотрите на сам замок, сбоку должна быть большая кнопка Push. Надо на нее нажать, чтобы бегунки вышли из пазов.
  • Посмотрите, соответствует ли комбинация цифр нулям.
  • Теперь найдите маленькую кнопку для блокировки кода, она также должна быть расположена на боковой поверхности. Для того, чтобы зажать кнопку, воспользуйтесь ручкой, карандашом, скрепкой или чем-то подобным.
  • Теперь нужно установить код. Для этого прокрутите колесики до желаемых числовых значений.
  • Отпустите зажатую клавишу блокировки, а потом нажмите Push.

Старайтесь выбирать такой код, чтобы вам было легко его запомнить. Да. Конечно, даже если вы забудете пароль, попасть в рюкзак возможно, но достаточно хлопотно. Поэтому лучше сразу же обезопасить себя.

Если боитесь, что забудете пароль, оставьте для себя подсказку в записях в смартфоне или в другом удобном для вас месте.

Кстати, если ваш рюкзак открывали сотрудники службы безопасности, то кодовый замок будет открыт. Его нужно заново закрыть для дальнейшего использования. Для этого каким-то плоским предметом поверните в отверстии замка по часовой стрелке до момента, чтобы край отверстия встал четко напротив красной отметки цилиндра.


Как открыть кодовый замок на рюкзаке, если забыли пароль

Но все мы люди, поэтому бывают случаи, когда и самый знакомый пароль может вылететь из головы. Что же делать, если вы забыли те самые 3 цифры заветные? Можно ли как-то открыть замок или только относить мастеру на взлом или распил?

Понятно, что если рюкзак новый и вы еще не меняли 3-значный код, просто наберите три нуля. Также его можно сбросить, зажав кнопку блокировки, а затем установить новую комбинацию.

  • Если этот способ не подходит, вы можете попробовать подобрать комбинацию на слух. По очереди прокручивайте каждое колесико, до характерного щелчка. Этот звук подскажет, что цифра попала именно на свое место. Так вы сможете узнать код вашего замка. За несколько минут. Правда, не на всех моделях замков это может сработать, поскольку некоторые бренды используют бесшумные механизмы. С одной стороны, это минимизирует шанс подбора кода посторонними. С другой стороны, и забывший пароль владелец тоже не сможет ничего сделать.
  • Можно ли разблокировать кодовый замок на рюкзаке в случае с бесшумным механизмом? И здесь варианты есть. Например, присмотритесь к зазору между корпусом замка и колесиком с цифрами. Во время прокручивания колесика, в этот зазор вы сможете увидеть работу механизма. Как по внутреннему механизму определить правильность набора кода? Если вы не угадали цифру, тогда вы увидите только колесо. Если цифра подобрана верно, вы заметите в зазоре пазы замка.
  • Еще один способ безопасно взломать замок – подобрать комбинацию. Если вы забыли одну или две цифры, время на поиск сократится. В противном случае решение проблемы может занять до нескольких часов. И при всей своей длительности, такой способ самый эффективный. Но и трудоемкий.
  • Но если и этот метод не прошел, остается физическое воздействие. Например, вы можете попробовать взломать замок пилочкой для ногтей. Если с ней не удалось, понадобится разобрать замок с помощью отвертки. Если же и этот метод не оправдал ожиданий, все, что вам остается, обратиться к профессионалу.

Как видите, безвыходных ситуаций нет и получить доступ к вещам можно. Хотя это и не всегда быстрый процесс. В любом случае, намного лучше не забывать код, чтобы не усложнять себе жизнь.


Среди брендов, которые выпускают рюкзаки с такими замками, Swissgear, Mark Ryden, XD Design, OZUKO и др. Обращайте внимание на фурнитуру, качество замков и плотность материала.

Кодовые замки на рюкзаки – это уже не новость. Все привыкли к чемоданам с таким способом обеспечения сохранности вещей. И рюкзаки с таким замком – вполне логичное продолжение. Конечно, кодовый замок не защитит от ножа, которым могут вспороть рюкзак. Но от несанкционированного доступа самым прямым путем – наверняка.

Если вы часто вынуждены передвигаться по городу или в общественном транспорте с дорогостоящей техникой или важными документами, стоит задуматься о рюкзаке с кодовым замком. Лучше выбирать модели с замком TSA, если вам приходится часто путешествовать. Таким образом, если вы сдали рюкзак в багаж и сотрудники службы по каким-то причинам решили досмотреть ваши вещи, будет лучше, если они смогут аккуратно открыть изделие, не повреждая его.

products
Товары
recently
Новые статьи