Какой материал лучше для чемодана: рассматриваем все варианты

Когда-то путешественники перевозили вещи в дороге в громоздких и тяжелых дорожных сундуках. Конечно же, им было очень далеко до сегодняшних удобных чемоданов на колесиках и с телескопическими ручками для удобства. В современном понимании чемодан появился только в середине 19 века. Небезызвестный сегодня Луи Виттон трансформировал сундук в более привычный нашему взгляду дорожный аксессуар. Выпуклая крышка заменилась плоской, так что теперь можно было без проблем укладывать один чемодан поверх другого, и места они стали занимать меньше. Да и вес существенно уменьшился.

На тот момент чемоданы от Луи Виттон уже были показателем высокого статуса владельца и его благосостояния. И позволить себе такой аксессуар могли далеко не все. Сегодня же ассортимент чемоданов от самых разных производителей вырос в разы, позволяя подобрать подходящий саквояж на любой вкус, цвет и кошелек.

В советские времена были популярны фибровые чемоданы, аксессуары из кожи и кожзама. Фибровый чемодан сделан из плотно спрессованного по специальной технологии картона. Конструкцию усиливали металлическими вставками, снабжали ремешками и ремнями. Правда, в нашем ритме жизни такие дорожные аксессуары не выдерживают никакой конкуренции с новыми материалами.

Фибровые чемоданы

Сегодня, выбирая дорожный аксессуар, современный потребитель нередко задается вопросом, из чего делают чемоданы? И, вдогонку, обязательно уточняет, а какой материал лучше для чемодана: пластик, ткань, металл? Разберем более подробно.

Пластиковые чемоданы и их особенности

Одним из самых популярных материалов для чемоданов сегодня заслуженно признан пластик. И это не удивительно. Он доступнее по цене, чем аксессуары и алюминия, но при этом на порядок прочнее и более защищены от вандалов, чем тканевые.

Прочные ли пластиковые чемоданы? Однозначно можно ответить, что да. Но, конечно же, имеет значение и то, от какого производителя и в какой ценовой категории вы приобрели саквояж. Если взять самый дешевый чемодан от неизвестного бренда, он, наверняка, окажется хуже по качеству, чем наиболее бюджетный аксессуар от проверенного производителя.

Сегодня есть 4 варианта исполнения таких саквояжей:

  • АБС-пластик,
  • Поликарбонат,
  • Полипропилен,
  • Curv.


Последний вариант – инновационная технология от компании Samsonite, которая предложила рынку дорожных аксессуаров усовершенствованный пластик. Новый материал обладает большим запасом прочности. В основе curv – пластиковые волокна, переплетенные особым образом, что делает готовый продукт максимально качественным, износо- и ударостойким и при этом не обладающим большим весом.

Поликарбонат в этом перечне идет сразу же за инновацией бельгийской компании. Этот материал также облагает малым весом при высокой прочности. Какие плюсы и минусы чемодана из поликарбоната? Среди достоинств легкость, гибкость, устойчивость к повреждениям. Среди недостатков – более высокая стоимость, чем у абс-пластика или пропилена. Кроме того, зачастую поликарбонат покрывают специальным составом, который защищает чемодан от мелких царапин и потертостей.

Следующим идет полипропилен. Этот вид пластика достаточно жесткий, но при этом упругий. Также у материала высокая ударопрочность, и все содержимое чемодана будет надежно защищено от повреждений. Одно из преимуществ материала – он отлично поддается окраске, так что цветовая гамма очень разнообразна. Почти все дорожные аксессуары из полипропилена производят в странах Европы, что благотворно влияет на итоговое качество изделия. Если говорить о минусах, то в таких чемоданах обычно отсутствует подкладка.

Последним мы рассмотрим АБС-пластик. Именно из него появились первые пластиковые чемоданы. Но сегодня этот материал в чистом виде очень устарел. Он более тяжелый и менее прочный, чем вышеописанные разновидности, сравнительно хрупкий. Но есть и один тонкий момент: утилизован АБС-пластик или нет. В первом случае действительно материал отличается хрупкостью, но и цена у него низкая. Во втором по своей прочности он может не уступать полипропилену и поликарбонату.

Однако сегодня редко можно встретить модели из чистого АБС-пластика. Чаще всего его смешивают с поликарбонатом, объединяя лучшие свойства обоих материалов. Кроме того, у АБС-пластика привлекательный внешний вид, а еще в таких чемоданах можно закрепить подкладку. Нередки и сочетания с полипропиленом. Композитные чемоданы в итоге более выигрышные в цене. Конечно, они будут не настолько же качественными, как «чистый» поликарбонат или пропилен. Но при этом качественные характеристики существенно повысятся, а стоимость останется доступной.


Чемоданы из ткани: что хорошего

Конечно, это не означает, что аксессуар сшит из тонкого лоскута ткани. Это дорожные чемоданы с достаточно жестким каркасом. Изготавливают такие саквояжи из прочной и плотной ткани, устойчивой к мелким механическим повреждениям. Тканевые саквояжи отличаются демократичной ценой и легким весом. Кроме того, в них достаточно небольших карманов, чего не хватает пластиковым вариантам. И если вы не возите с собой ничего особенно хрупкого, а также редко попадаете в неблагоприятные погодные условия, то текстильный саквояж может стать отличным решением. Можно сказать, это самые легкие чемоданы. Тканевые саквояжи вместительны (не уступают пластиковым моделям), удобны в транспортировке.


Распространенные материалы для тканевых чемоданов:

  • Нейлон. Этот материал отличается высокой стойкостью к износу и высокой прочностью. Но в чистом виде производители его используют для создания чемоданов редко. Все потому, что нейлон имеет несколько весомых недостатков – плохо пропускает влагу и быстро электризуется. Также такие ткани сложно прокрашивать, что уменьшает количество возможных дизайнов. Но все остальные пользовательские характеристики на высоте. Материал неприхотлив в уходе, прочен и долговечен.
  • Полиэстер. Пользуется особой популярностью у производителей. Материал недорогой, прост в уходе (достаточно протереть влажной тряпкой), устойчив к истиранию. Чемоданы из полиэстера чаще всего представлены в огромном разнообразии цветов и принтов. Нередко материал дополнительно армируют металлическими или нейлоновыми волокнами, повышая его устойчивость к износу. В итоге чемодан получается долговечным и способен долго сохранять первоначальный внешний вид.

Выбирая текстильный чемодан, важно, чтобы материал был дополнительно пропитан водо- и грязеотталкивающими пропитками.

Также лучше выбирать чемоданы с усиленными каркасами, чтобы продлить срок их службы. Конечно, текстильные дорожные аксессуары будут менее долговечны, чем пластиковые или, тем более, металлические варианты. Но если вы не планируете частую эксплуатацию и прогулки под дождем, то вполне можно сэкономить и приобрести именно тканевый чемодан.


Металлические чемоданы – надежно и дорого

Не самый популярный, но самый надежный материал, который используют для изготовления чемоданов. Если сравнивать металл, текстиль и пластик, конечно, прочнее будет чемодан из авиационного алюминия. Этот специальный сплав существенно легче обычного алюминия, и лучше него по техническим характеристикам. Но, с другой стороны, они больше по весу пластика и ткани и, конечно же, относятся к самым дорогим дорожным аксессуарам. Именно поэтому особенным спросом пользуются первые два вида материалов – пластик и текстиль.

Выбрать чемодан на колесах из металла стоит, если вам особенно важна сохранность содержимого, элегантный и солидный внешний вид и при этом не критична высокая стоимость. Такие чемоданы оборудованы как минимум одним, а то и двумя кодовыми замками для максимальной безопасности. Цветовых решений здесь не так много, как в случае с пластиком и тканью, но это и не требуется. Благородный металл очень выгодно и стильно смотрится даже в небогатой палитре.


Интересная особенность металлических чемоданов – они сохраняют внутри себя тот микроклимат, который был в помещении при укладывании багажа. Это значит, что если вы сложили ценные вещи или документы при определенном уровне влажности и температуре, никакие внешние колебания уже не изменят внутреннюю «атмосферу» вашего багажа.

Обычно в таких чемоданах удобные регулируемые перегородки и отделка высокого качества. Вес компенсируется прочными и маневренными колесиками. Как и другие чемоданы, доступен в нескольких размерах – от небольшого для одного в поездку на день-два до объемного варианта на целую компанию или семью с детьми.

Так какой самый лучший материал для чемодана?

Однозначно ответить вопрос, из какого материала лучше купить чемодан на колесах, как видите, довольно сложно. Все будет зависеть от целей, для которых вы берете чемодан. Влияет тип и длительность поездки, ее формат, наиболее частные погодные условия.  Будет ли ваша поездка короткой и максимально комфортабельной, или вам предстоит попасть в более экстремальные условия. Собираетесь ли вы менять климатические зоны, или это короткая поездка на авто в соседнюю область. Ваш багаж будет все время рядом с вами под полкой в купе поезда, или вам придется доверить его грузчикам в аэропорту. В общем, все эти факторы будут влиять на конечный выбор.

Например, если это деловая поездка и вам нужно перевозить ценные документы и вещи, стоит выбрать алюминиевый саквояж. Его цена существенно выше, но при этом внешний вид и уровень безопасности тоже на высоте.

Для частых авиаперелетов лучше выбирать чемоданы из пластика. Они отличаются прекрасной устойчивостью к повреждениям и надежно защитят ваши вещи от неблагоприятных погодных условий и пролитых жидкостей.

Тканевые чемоданы – самые легкие. Они подойдут для путешествий поездом или автомобилем, где ваш багаж всегда на виду и под рукой. Также именно текстиль отличается более низкой стоимостью и богатством цветовых решений. Хотя последнее успешно решает специальный защитный чехол для чемодана.


Будем надеяться, наша статья помогла вам определиться, какой выбрать материал чемодана и что вам подойдет больше в вашей ситуации.

products
Товары
recently
Новые статьи