Как выбрать перчатки, мужские или женские

10 января 2022 #экспертные

Сегодня редко можно встретить человека, у которого нет перчаток. Этот аксессуар стал настолько привычным, что как минимум одна пара найдется в каждом доме. Более того, это одна из самых разноплановых вещей, ведь существуют перчатки практически для всего – от домашней уборки  и заводской сварки до спортивной одежды и повседневного аксессуара. Сегодня мы поговорим, как выбрать перчатки, женские и мужские, на каждый день. Какими они бывают, из каких материалов изготавливаются.

Параметры выбора перчаток

Если вы хотите завести в гардеробе хорошие перчатки, выбирать их лучше, следуя определенным правилам. Конечно, есть личные вкусы и предпочтения в цветовой палитре, типе материала. Также есть бюджет, который человек готов выделить на покупку. Но какие факторы нужно учесть, чтобы не прогадать с выбором? Как подобрать перчатки, которые будут радовать и помогут не растерять тепло в холодные месяцы?

  • Размер. В первую очередь, выбирайте аксессуар четко по размеру. Ни в коем случае перчатки не должны быть тугими, иначе вы постоянно будете в них мерзнуть. Естественно, если они будут велики, вам тоже будет не комфортно, материал будет морщиться и некрасиво смотреться. Не рассчитывайте, что кожаные перчатки со временем растянутся. А вот сесть они вполне могут.
  • Ветрозащита и водонепроницаемость. Если перчатки нужны вам не только для красоты, но и для прямого выполнения своих функций, на зиму стоит выбирать материалы, которые не слишком продуваются. Кроме того, если материал легко промокает, то в снежную или дождливую погоду руки будут мерзнуть ощутимо быстрее.
  • Материал. Женские и мужские кожаные перчатки выглядят стильно и при теплой подкладке хорошо защищают от холода. Вязаные по стоимости обойдутся существенно дешевле, но и не так эффективно могут сохранять тепло. При любом порыве ветра вы, скорее всего, сразу это ощутите.
  • Комфорт. Какими бы стильными на вид и какими дорогими не были бы перчатки, крайней важно, чтобы вам самим было в них удобно. Кому-то, к примеру, не комфортно в кожаных из-за того, что плотная кожа плохо сгибается, сковывает. Если у вас аксессуар с шерстяной подкладкой, проверьте, комфортно ли рукам, ничего ли не колется внутри. Здесь, как и с обувью – даже если вещь очень красивая, но при этом неудобная, лучше сразу забыть о ней, чем потом страдать от дискомфорта за свои же деньги.
  • Подкладка. Обычно в перчатках подкладка выполняется из шерсти, байки или трикотажа. Обратите внимание, насколько ровные и аккуратные швы. Если они выполнены грубо, могут натирать в процессе носки. Лучше выбирать подкладку с максимально натуральным составом, который пропускает воздух и влагу, позволяет коже дышать. Из подкладки не должны лезть нитки или, в случае с меховой подкладкой, не должен легко отставать мех.

Какие перчатки лучше иметь в гардеробе? Те, в которых вам комфортно и уютно. Если это не декоративные перчатки на пару раз, а для осенне-зимнего периода или специализированные, обращайте внимание на качество пошива, на обработку швов, на соответствие заявленным условиям эксплуатации.

Перчатки для демисезона будут тоньше и элегантнее сидеть на руке за счет отсутствия дополнительной утепляющей подкладки. На более теплое время года подойдут модели из кожи и экокожи, замши, кашемира, трикотажа.

Декоративные аксессуары (под вечерние наряды, выполняющие чисто эстетическую функцию), могут быть сделаны из шелка, атласа, кружев. Их цель не обогрев ваших рук, а лишь дополнение стиля.

К слову о размерах. Как правильно определить размер перчатки? Для этого достаточно измерить обхват ладони в самом ее широком месте. А полученный результат разделить на 2,71 (французский дюйм) и округлить до 0,5. Также может быть указана длина перчатки. Ее меряют от основания большого пальца до непосредственно нижнего края аксессуара.


Маленький совет – лучше выбирать именно те бренды, которые специализируются на изготовлении аксессуара.

У них чаще всего самое оптимальное соотношение цены и качества. Различные дизайнерские марки нередко и шьются на тех же заводах, но с куда более высоким ценником на выходе.

К чему подбирают перчатки по цвету правильно

Бытует популярное мнение, что аксессуар в обязательном порядке должен совпадать по цвету с сумкой и обувью. Но это не совсем так. Точнее, это не то правило, которому стоит следовать без оглядки. Вы можете экспериментировать со своими аксессуарами, как хотите. Главное, чтобы весь ансамбль в целом выглядел интересно и уместно. Например, можете смело надеть коричневые перчатки к пальто, черным сапогам и черной же сумке.  Можно пробовать яркие и оригинальные цвета, делая перчатки завершающим штрихом или акцентом.

Еще в прошлом веке модники редко носили черные перчатки, несмотря на всю практичность этого цвета. Мужчины того времени, следящие за модными тенденциями, предпочитали менее мрачные тона – коричневый, серый, бургунди и даже достаточно яркий желтый. Также для мужских перчаток подходят белый, бежевый, темно-зеленый. При этом белый обычно надевают под официальный стиль. А максимально практичными и повседневными считаются серый и коричневый цвета.

А вот если мы говорим о таких оттенках, как красный, розовый, светло-зеленый и яркий синий, оранжевый, сиреневый, то их лучше оставить прекрасной половине человечества.

Кстати, к пальто классического кроя лучше подойдут кожаные перчатки. А вот если верхняя одежда демократичного современного стиля, вполне можно надеть под него и вязаные модели.


Длинные перчатки как особый вид

А если мы говорим не только о цвете, но и о длине аксессуара? С классической длиной все в принципе понятно. И да, речь дальше пойдет сейчас именно о женских моделях. А именно о длинных перчатках.

Считается, что длинные перчатки нужно носить с вечерним платьем. Но сегодня это правило уже существенно расширили. Все будет зависеть от фасона и материала изготовления (кожа, шерсть, замша, легкие ткани).

Если у вас кожаные перчатки, их смело можно надеться с пальто, кардиганом или курткой, если у верхней одежды будут укороченные рукава. К слову, если вы решили надеть перчатки с курткой, желательно, чтобы на ней не было меховых или кожаных отдельных элементов. Если у вас есть кожанка, в которой можно закатать рукава – это сочетание так же будет выигрышным. С длинным рукавом такой аксессуар теряет всякий смысл и не в лучшую сторону говорит о вкусе обладательницы наряда.

Длинные замшевые перчатки будут идеально сочетаться с пончо, манто или с плащом, в котором рукава будут иметь разрезы в локте (чтобы были видны перчатки).


Кстати, в ходу разные варианты фасонов длинных перчаток. Кроме классического варианта есть и беспалые – митенки, перчатки-гетры, перчатки на один палец (обычно это вечерние и свадебные модели). Перчатки с открытыми пальцами позволяют девушкам демонстрировать красивый маникюр и вообще выглядят эффектно.

Раз уж мы написали, с чем такой аксессуар носить можно, стоит отметить, и от каких сочетаний стоит воздержаться:

  • Одежда в стиле милитари,
  • Джинсовая одежда,
  • Спортивный стиль,
  • Сочетание легких платьев с кожаными или вязаными перчатками.

Соблюдая эти нехитрые правила очень легко можно создать свой харизматичный и утонченный стиль.


Из чего делают перчатки

Если мы отставим в сторону всевозможные специализированные перчатки и остановимся на повседневных вариантах, то в целом их можно разделить на кожаные и текстильные (вязаные, из ткани). Но и здесь не все так просто. В каждой группе есть свои подразделы. Рассмотрим более подробно.

Кожаные изделия делают или из натуральной кожи или из кожзама. Второй вариант будет ощутимо дешевле, но и качество не всегда на высоте – при минусовой температуре материал может трескаться и дубеть, не дает коже дышать. А из какой кожи делают перчатки?

  • Оленья кожа. Долговечная и прочная, приятная на ощупь. Такие перчатки выглядят неформально, но отлично защищают от холода и ветра.
  • Свиная кожа. Одна из самых недорогих в списке. Выглядит грубовато, пропускает влагу.
  • Наппа (кожа ягнят или козлят). Изделия из этого материала получаются мягкими и удобными, поверхность кожи эластичная и глянцевая.
  • Пекари. Очень красивая, но очень дорогая кожа. Зато изделия отличаются мягкостью и долговечностью. Имеет неформальный вид.
  • Капибара. Дешевле пекари, но, в то же время, менее долговечная и мягкая.
  • Овчина. Кожаные перчатки с мехом внутри. Очень теплые и удобные, но при этом довольно капризные в уходе.
  • Замша. Кожаные перчатки особой выделки. При всей своей красоте и элегантности очень требовательна в уходе. Такие перчатки лучше не носить в сырую и дождливую погоду.

А что по текстилю? В эту категорию относятся аксессуары из натуральных и синтетических материалов. Последние меньше растягиваются, но и меньше греют, об этом стоит помнить. Желательно, чтобы в составе было хотя бы 50% натуральной шерсти. Но и полностью натуральные варианты, как оказалось, тоже не лучший выход – материал быстрее изнашивается, теряет форму. Лучше брать компромиссные варианты, где есть процент синтетических тканей (эластин, акрил). В этом случае перчатки будут быстрее сохнуть, лучше держать свою форму и дольше носиться.

Что лучше: перчатки из кожи или текстиль? Да, кожаные модели будут зачастую прочнее и эффективнее защитят от влаги и ветра (если это изделия из качественного материала). Но и текстильные и тканевые перчатки могут достаточно хорошо выполнять свою основную задачу – защищать ваши руки от холода.


Что теплее: варежки или перчатки

Бытует мнение, что варежки теплее перчаток. Так это или нет? Мы сейчас не говорим о личных вкусах и предпочтениях. Мы говорим о доказанных фактах и о принципах теплопотерь. Так ли отличаются варежки от перчаток в этом плане? На самом деле, да. В варежках пальцам значительно теплее, чем в перчатках. Все дело в том, что, во-первых, пальцы остаются, так сказать, в одном пространстве. Во-вторых, в перчатках больше сама площадь изделия, поскольку материал облегает каждый палец, а также больше швов, через которые по большей части и происходит потеря драгоценного тепла.

Если вы чувствуете, что в перчатках вам значительно холоднее, могут играть роль и следующие факторы: у вас нарушено кровообращение, сами перчатки из материала, который быстро намокает, перчатки слишком тугие и перелавливают пальцы, из-за чего они быстрее замерзают.

Мы уже ответили, что рукавицы действительно лучше согревают, чем перчатки. Но почему именно вторые можно встретить куда чаще? Когда пальцы находятся в одном «кармане», многие повседневные действия становятся неудобными – держаться за поручни в транспорте или вести автомобиль, доставать деньги из кошелька, разговаривать по телефону и т.д. В нашей ежедневной жизни столько различных действий, которые требуют «свободных пальцев», что варежки чаще можно увидеть у маленьких детей, чем у взрослых.


Итого перчатки удобнее, поскольку дают большую маневренность вашим рукам. Рукавицы, в свою очередь, не такие удобные в быту, зато лучше согревают, поскольку ваши пальцы, находясь вместе, лучше аккумулируют тепло.

Кстати, сегодня есть решения для таких случаях – совмещение перчаток и варежек. Они выглядит как перчатки с дополнительным накидным кармашком, который пристегивается пуговицей. Для лучшего обогрева просто натяните «капюшон» на пальцы.


Подведем итоги. Сегодня перчатки – это повседневный аксессуар, доступный любому человеку. Разные материалы, стили, расцветки и, конечно же, широкий диапазон цен. От самых бюджетных текстильных вариантов до дизайнерских моделей на выход.

Перчатки отличаются не только материалами, но и предназначением.

Есть парадно-выходные модели для мероприятий, перчатки на легкую осень и на суровую зиму, есть всевозможные специализированные варианты (рабочие, спортивные, автомобильные, велосипедные или мотоциклетные).

При выборе стоит ориентироваться на свой бюджет, на специфику ношения вещи, комфорт и личные предпочтения.

products
Товары
recently
Новые статьи