Как хранить сумки: где, как и с какими тонкостями

10 июня 2021 #экспертные

Если в вашем арсенале более одной сумки, и вы регулярно используете только одну-две, или есть разделение по сезонам, возникает необходимость в хранении временно ненужных аксессуаров. Сумочки на летний период и на зимний, рюкзаки городские или для походов, сумки для спорта – все это требует места хранения и соблюдения определенных правил. В противном случае вещи могут потерять свой вид.

В этой статье мы с вами рассмотрим особенности хранения сумок и всевозможные лайфхаки и хитрости, которые помогут сэкономить занимаемое вещами место.

Нюансы хранения и подготовки к хранению


Прежде чем думать, как именно лучше всего устроить сумки в шкафу, на антресоли или в гардеробной, для начала давайте узнаем, как их подготовить к периоду хранения, на что обратить внимание. Наша цель какая? Чтобы сумка не потеряла свой привлекательный вид, была доступной в случае необходимости.

  • Любую сумку, прежде чем отправить «в отпуск», обязательно следует тщательно почистить снаружи и внутри. А также выложить из всех отделов и кармашков посторонние предметы – канцелярские товары, платочки, блокноты, упаковки жвачки и т.д.
  • Если на вашей сумке ремешок съемный, лучше его отстегнуть и аккуратно сложить, избегая заломов.
  • Нельзя хранить аксессуары очень близко к отопительным и нагревательным приборам, кондиционерам. Также не оставляйте вещи в местах, где превышена влажность или падают прямые солнечные лучи (например, просто на балконе или подоконнике).
  • Если у вас есть мягкие сумки, старайтесь их складывать так, чтобы рядом не было предметов и вещей, которые могут их повредить.
  • Не складывайте сумки в полиэтиленовые пакеты! Без нормального доступа воздуха образуется неблагоприятный микроклимат, что может стать причиной неприятного запаха сумки, порчи материала и т.д.
  • Если вам важно, чтобы изделие не потеряло свою форму, перед упаковкой на хранение обязательно положите внутрь мягкие вещи или бумагу.

Итак, самое главное – сумку важно предварительно почистить, вынуть все лишнее, сложить в вентилируемый чехол и положить в темное и сухое место, для поддержания формы набив газетой или бумагой.


Что такое пыльник в сумке и для чего он нужен

Нередко сумки продают вместе со специальным мешочком. Это не просто декоративная вещица для комплекта. Такой мешочек называется пыльником. Зачем он нужен? Пыльник – это специальный чехол из дышащего материала. Именно в нем и нужно хранить сумки, когда вы их не используете.

Пыльники обычно делают или хлопка или спанбонда. Важное правило – воздух должен легко проникать внутрь, чтобы сумка «дышала». Часто аксессуары для хранения укладывают в пакеты, но это в корне неправильно. Особенно, если речь идет о кожаных и замшевых сумках. В полиэтилене изделие останется без свободного доступа воздуха, теряет свои свойства и внешний вид, пересыхает, трескается.

Если при покупке у вас не было пыльника, или он потерялся, можете использовать обычную наволочку из натурального хлопка. Главное, ни в коем случае не используете пластиковые пакеты.

Кстати, в один пыльник смело можно убирать сразу несколько аксессуаров, если они туда помещаются. Но для безопасности лучше проложить изделия разделителями. Так вы избежите их повреждения отдельными декоративными элементами, пряжками, застежками.


Как хранить кожаные сумки

Некоторые материалы имеют свои особенности, которые нужно учитывать при длительном хранении. Например, сумки из натуральной кожи. Этот материал отличается высокой износоустойчивостью, кожаные сумки служат долго и выглядят солидно. Они достаточно просты в уходе, но требуют внимания. Что нужно знать о хранении изделий из кожи:

  • Обязательно почистите сумку перед тем, как сложить изделие в шкаф. Для этого, если нет серьезных загрязнений, достаточно протереть ее едва влажной салфеткой или губкой. Затем протрите сухой мягкой тканью, убирая пыль и грязь, и дайте полностью высохнуть.
  • Подкладку стоит простирать, аккуратно вытащив ее из сумки, и тщательно просушить. Важно, чтобы не осталось влажных фрагментов, иначе сумка будет неприятно пахнуть, может появиться плесень.
  • Просушите сумку естественным способом, без использования нагревательных и отопительных приборов, попадания прямых солнечных лучей.
  • Можете обработать кожу специальными кремами для питания кожи и сохранения цвета. Если это замша, здесь придет на помощь спрей для защиты цвета.
  • Для сохранности формы, положите внутрь бумагу или мягкие вещи.
  • Сложите сумку в тканевый чехол или оберните хлопковой тканью.

Кожаная сумка – must have в любом гардеробе. В любом фасоне они выглядят аккуратно, элегантно и надежно. Но помните, что такие вещи любят правильный уход и правильное хранение, чтобы материал не терял своих качеств.


Где и как хранить сумки дома

С правилами подготовки вещей к хранению мы разобрались. А теперь давайте определимся, как же именно и где стоит складировать сумки. Однако перед этим давайте рассортируем изделия по определенным параметрам:

  • Материал изготовления (текстиль, кожа, синтетика, замша),
  • Частота использования аксессуара (сумки под вечерние мероприятия, для поездок, повседневные, тематические),
  • Сезонность (всесезонные, весна/лето, зима/осень),
  • Наличие на изделии декоративных элементов, к которым нужно отнестись особенно бережно,
Когда этот вопрос решен, можно заняться поиском места для хранения. Где хранят сумки в домашних условиях:
  • Гардеробная (идеальный вариант, но далеко не во всех квартирах такая отдельная комната предусмотрена),
  • Антресоли или обычный платяной шкаф, шкаф в прихожей, комод,
  • Свободное пространство под кроватью (если место позволяет).

Что касается последнего пункта, под некоторыми кроватями, в зависимости от модели, обычно есть место для хранения вещей. Если его габариты и наполненность позволяют, можете расположить сумки и там. Лучше всего укладывать аксессуары сюда прямо в коробках.

Варианты гардеробной и шкафа мы рассмотрим отдельно.


Как хранить сумки в шкафу дома

Если в вашем доме гардеробной нет, не отчаивайтесь. Можно с комфортом хранить сумки и рюкзаки и в обычном шкафу. Для этого лучше всего освободить отдельную полку или парочку (смотря, сколько у вас аксессуаров и какие размеры самой полки). В шкафу обычно хранят небольшие и средних размеров сумки.

Для удобства и сохранности вещей, можно сделать дополнительные плотные перегородки. Вам даже не обязательно их покупать, можно сделать самим из плотного картона или, к примеру, из оргстекла или фанеры. Или можете приобрести в канцелярском магазине уже готовые варианты.

Если у сумок длинные ручки, их можно хранить в шкафу на вешалках. Но при этом позаботьтесь о том, чтобы изделие не потеряло форму.

Если у вас есть не только много сумочек, но и возможность выделить целый небольшой шкаф под них, можете даже сделать из шкафа домашнюю достопримечательность. Для этого можно разместить аксессуары, как на витрине, в интересной композиции. Но чаще всего для таких коллекций в современных квартирах мало места, так что приходится довольствоваться одной-двумя полками большого шкафа.

Если полки не застеклены или нет плотно закрывающихся дверей, обязательно защитите сумки чехлами от пыли.

На полках сумки также можно хранить в небольших бельевых ящиках, коробках из-под обуви или техники.


Идеи хранения сумок в гардеробной

Гардеробная – мечта каждой женщины. Это возможность систематизировано расположить одежду, обувь и, конечно же, аксессуары. В гардеробной чаще всего есть удобные полки для хранения сумок самых разных размеров или же можно использовать другие варианты:

Все зависит от размеров помещения и количества свободного места. Также можете расположить сумки в аккуратных коробках.

Если используете коробки с крышками, для удобства приклейке листочки с подписями, где какие сумки лежат. Это поможет быстро найти нужную без лишних действий и усилий.

Полезные лайфхаки для хранения сумок

Иногда самые простые идеи, которые смогли бы облегчить нам быт, попросту не приходят нам в голову. Именно поэтому мы собрали для вас подборку хитростей, которые позволят удобно хранить вещи и быстро их находить в случае необходимости.

  • Если у вас несколько сумочек, которые  используете регулярно, можете расставить их на горизонтальной полке шкафа по определенному признаку – по размеру или по цвету. Так вам будет намного проще найти ту, которая нужна именно сейчас.
  • Органайзер, который поможет экономить место – система хранения для сумок. Это замечательный подвесной органайзер, где вы сможете расположить по вертикали любимые аксессуары на удобных мягких полках. Сумки будут храниться в одном месте и под рукой. Подвесить органайзер можно как в шкаф, так и на крючок в гардеробной. Карманы органайзера будут защищать изделия от пыли.
  • Если у вас нет места в шкафах, но есть комоды со свободными полками, смело пользуйтесь и ими. Главное, сумки должны соответствовать размеру полок, чтобы не было лишних сгибов и заломов.
  • Сумки, которые не нужны постоянно, а отправляются на длительное/сезонное хранение, размещайте на самых высоких полках.
  • Если гардеробной нет, но есть кладовка, можете воспользоваться внутренней частью двери. На нее можно подвесить систему крючков для хранения сумок с короткими ручками.
  • Вертикальные лотки для бумаги и папок могут стать отличным вместилищем для кошельков и клатчей. Можно подобрать деревянные варианты, которые хорошо впишутся в интерьер. Кстати, если цветные контейнеры вам не по душе, можно выбрать прозрачные.
  • Вариация пакета с пакетами. Можно хранить 1-2 сумки в сумке побольше. Но складывайте аккуратно, чтобы их декоративные элементы и замочки не повредили друг друга. А для того, чтобы не забыть, что и куда сложили, ремешки сумок можно вытащить наружу. Также старайтесь складывать сумки одного типа или направленности – летние, вечерние.
  • Можно устроить крепление для сумочек… прямо на стене. Если у вас голые стены и красивые сумки, устройте себе галерею. Достаточно вкрутить несколько красивых крючков, подходящих под дизайн интерьера, и на них подвесить аксессуары.
  • Если нужно сложить несколько клатчей или других маленьких сумок, можно использовать аккуратный органайзер для нижнего белья.
  • При наличии свободной штанги в шкафу, можно устроить собрание сумок там. Для этого подберите кольца для душевой подходящего диаметра, а уже на эти кольца аккуратно подвешивайте сумки.
  • Кстати, оригинально и стильно будут выглядеть сумочки, подвешенные в освещенной нише. Почему бы не сделать их необычным штрихом в интерьере?


В общем, способов хранения вещей в домашних условий сегодня огромное количество. Подбирать стоит исходя из ваших условий – свободного пространства, наличия шкафов или гардеробной, комодов, количества и формата сумок. Например, если у вас буквально пару рюкзаков и повседневная сумочка, вам не нужна объемная система хранения с кучей отделений. А вот если у вас целая коллекция аксессуаров – это уже совсем другая история.

Вы всегда можете подключить креатив, и придумать что-то свое. Например, старинные ручки дверные на стену прикрепить и на них подвесить сумки. Или обшить фетром обычные картонные коробки и сделать красивую аппликацию. Главное – не забывайте, что за каждым материалом нужен свой уход.

products
Товары
recently
Новые статьи