Как избавиться от запаха сумки: кожаной или кожзама

Сложно представить жизнь современной женщины без такого аксессуара, как сумка. Ежедневно десятки различных мелочей могут пригодиться в любой момент. Сумочка – это не просто часть ежедневного образа, но и функциональная и практичная вещь. Однако нам важно не только ее наличие. Сумка должна хорошо выглядеть и, само собой, хорошо пахнуть.

Этот аксессуар сегодня делают из самых разных материалов – натуральная кожа и кожзам, текстиль, замша, синтетика, натуральные ткани. Есть модели из пластика и даже дерева. Но самыми требовательными к уходу можно назвать все же натуральную кожу и ее заменители. Особенно если речь идет о запахе. С внешним видом изделия может быть все отлично, но вот незадача – неприятное амбре отбивает всю охоту брать аксессуар в руки. Это может быть как неприятный запах от совершенно нового изделия, так и от уже от привычной вещи.

Разберем способы, которые помогут избавиться от запаха сумки быстро и аккуратно.

Как удалить запах с новой или не новой кожаной сумки


Вы только-только купили новую кожаную сумочку или достали после периода неиспользования старую, и вас сразу же раздражает ОН – неприятный запах внутри. Даже если изделие новое, далеко не все приходят в восторг от запаха натуральной кожи. Сумку вы постоянно носите с собой, часто открываете, чтобы взять или положить нужные вещи. И, само собой, не хочется каждый раз морщиться при этой процедуре. Как избавиться от запаха от кожаной сумки?

Если сумка не новая, запахи могут появиться от долгого ее лежания, неправильного хранения или от определенных товаров, которые побывали внутри продолжительное время. Например, медикаменты, сырая или вяленая рыба, сигареты. Также может появиться неприятный запах плесени, если сумка хранилась в сыром месте или ее должным образом не просушили после дождя или снега. Все это приносит дискомфорт при ношении аксессуара. Особенно психологический – ведь запах можете слышать не только вы, но и окружающие.

Разберемся, как убрать запах кожи с новой сумки или неприятные ароматы с уже активно используемого аксессуара.

  • Сушка и проветривание. Один из самых простых и доступных любому способов. Ведь все, что нужно – свежий воздух. Достаточно на всю ночь оставить сумку в вывернутом виде на балконе. Но только так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи, если вы хотите оставить там изделие и днем. Кроме того, чтобы улучшить эффект, можно в воздухе распылить приятный для вас аэрозоль.
  • Ароматерапия для сумки. Еще один интересный способ справиться с неприятным ароматом – использовать ароматические масла. Это позволит заменить присутствующий аромат на приятный вам. Подберите аромамасла на свой вкус. Чаще всего используют цитрусовые, они хорошо перебивают запахи. Или, возможно, вас больше привлекает можжевельник, корица или ваниль. Затем возьмите натуральную ткань, а в нее заверните кусочек ваты с маслом. Можете использовать вместо масла сухие веточки лаванды, кожуру цитрусовых, палочки корицы. Заверните выбранный вариант в ткань, чтобы у вас получилось аромасаше. Положите его в сумку и плотно закройте, подождите сутки. Затем саше можно оставить внутри, если вам нравится аромат. Если используете центру апельсина или лимона, ею можно протереть и внешнюю часть изделия.
  • Кофе. Это отличный вариант для ценителей запаха этого напитка. Но подойдет он только в том случае, если внутренняя отделка выполнена из темной ткани. Вам нужно в кармашки разложить целые кофейные зерна, а молотый кофе насыпать внутрь сумки и оставить так на некоторое время. Кофе является, кроме всего прочего, хорошим сорбентом.
  • Сода. Один из самых популярных народных способов избавиться от посторонних ароматов. Сода также является одним из лучших сорбентов, но при этом не дает своего запаха. Что нужно сделать? Для начала проследите, чтобы сумка была сухой. Далее насыпьте внутрь соду, и также проследите, чтобы не попала влага. И оставьте так на ночь. Наутро уберите соду, а затем аккуратно протрите изделие влажной тряпочкой.
  • Марганцовка. Вариант практичный, но не всегда доступный из-за того, что не в каждой аптеке можно приобрести этот дефицитный товар. Но если у вас в аптечке завалялось немного этого средства, можно его смело использовать. Вам нужен слабый раствор марганцовки светло-розового цвета. Смочите ватный диск или губку этим раствором и мягко протрите сумку. Но подойдет такой способ только для изделий темного цвета.
  • Стирка. Этот метод можно использовать тоже далеко не всем. Для начала нужно убедиться, что вашу сумку можно стирать. Если да, то выверните ее наизнанку и сложите в мешочек для стирки, чтобы избежать повреждения изделия. Для самой процедуры лучше использовать жидкий порошок или кондиционер.

Какой способ выбрать – смотрите сами по присутствующим дома ингредиентам и собственным вкусовым представлениям. Кто-то предпочитает, чтобы запах вообще был нейтральным, и тогда больше подойдет сода. А кому-то лучше, когда из сумки призывно пахнет кофейными зернами, бодрит цитрус или вообще пахнет любимым кондиционером для белья.

Главное, обращайте на требования к уходу за изделием – подойдет только сухая чистка или можно без страха запустить стиральную машинку на самый деликатный режим.

Убираем запах от сумки из кожзама

Сумки из кожзама, при своей большей ценовой доступности, чем натуральные кожаные изделия, имеют существенный недостаток. Многие знают, что запах такого изделия довольно специфический. А ведь хочется, чтобы вещь не только симпатично выглядела, но и не источала посторонние неприятные ароматы. Итак, как можно избавиться от запаха от сумки из кожзама?

Здесь, в общем-то, те же варианты, что и в случае с кожаными изделиями:

  • Если внутри воняет, в первую очередь нужно вывернуть аксессуар наизнанку и тщательно его проветрить. Иногда одного только этого хватает для устранения проблемы.
  • Поищите информацию касательно стирки, допустима она или нет.
  • Отлично работают сода, натуральный кофе. Но второй вариант подходит только для темных сумок.
  • Натуральные ароматизаторы из эфирных масел или «натурпродукта» (кожура цитрусовых, веточки лаванды или чабреца, палочки корицы).
  • Специальные средства. В магазинах, где продаются изделия из кожзама, можно просто приобрести специальное средство, которое поможет справиться со специфическим ароматом новой вещи.

Помните, что проблему неприятного запаха в абсолютном большинстве случаев можно решить быстро и недорого. Так что совсем незачем отказываться от новой или уже ставшей любимой вещи из-за такого пустяка.


Как избавиться от запаха сумки, если ее "пометил" кот

Вот так любишь своего кота, гладишь его, умиляешься его лапкам… А потом замечаешь неприятный запах от любимой сумки. Домашние животные иногда приносят не только радость, но и неприятные эмоции. Но это не значит, что теперь вам осталось только выкинуть аксессуар на помойку. Можно попробовать побороться за чистоту и приятный запах изделия.

Итак, как избавиться от неприятного запаха от сумки, если ее «пометил» кот. Для начала разберитесь, какие варианты чистки доступны вашему изделию. Можно ли его мочить, или возможна только сухая чистка. В некоторых ситуациях в домашних условиях восстановить состояние изделия невозможно, и тогда на помощь приходят услуги химчистки. Иногда вы вполне можете справиться «народными средствами» или специальными профессиональными, а иногда лучше доверить изделие специалистам химчистки.

Кошачья моча специфична тем, что впитывается в ткань и ее не смоешь обычной водой и не удалишь поверхностными ароматизаторами, которые не проникают глубоко в материал. Поэтому тут не каждый способ поможет. Также учтите, что сумки с многочисленной фурнитурой и украшениями лучше не чистить самостоятельно.

  • Марганцовка может помочь избавиться от запаха, но только в том случае, если пятно свежее. С застарелыми «метками» это уже не сработает. В светло-розовом растворе нужно смочить губку, отжать немного, а затем мягкими втирающими движениями нанести на проблемное место. Затем тщательно проветрите сумку.
  • Йод. Растворите на 1 литр воды 10 капель йода. После смочите губку в полученном растворе и хорошо протрите сумку. Дополнительный эффект – йод будет в дальнейшем отпугивать кошку от вашей вещи.
  • Водку можно использовать и как средство для устранения запаха. Обычно сочетают с тем же йодом или уксусом. Такой раствор хорошо убирает мочевую кислоту. Но перед началом процедуры лучше на незаметном участке сумки убедиться, что это не нанесет вреда изделию. Состав: 100 гр водки, 1 ч л уксуса и 5 капель йода. Сначала нужно губкой аккуратными движениями нанести состав на пятно, чтобы его удалить. А затем сделать своеобразный компресс из раствора на всю ночью. И к утру от неприятного запаха не останется и следа.
  • Уксус или лимонный сок. Еще одно действенное средство. Но, как и предыдущие, содержащие йод или марганцовку, они не подходят для светлых изделий. Уксус или кислоту разводят в воде и протирают помеченное место. Это средство не только решает проблему по месту, но также обладает отпугивающим эффектом на будущее.
  • Профессиональные средства. Не секрет что сегодня есть и специальные средства для борьбы с запахами домашних животных. В их составе уже учтены особенности материалов и тонкости выведения специфического запаха. Например, можете использовать такие средства, как Trixie, OdorGone, Urine-off Multi-Pet. В зависимости от способа использования, их нужно нанести или распылить на проблемную зону, сразу проветрить изделие или, напротив, закрыть его со средством «наедине».


Если домашние средства не помогли, или вы не уверены в их эффективности, лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам.

Еще одно действенное средство для профилактики появления запаха – обычный активированный уголь. Просто положите его в несколько маленьких мешочков и разложите в сумке. Можете периодически повторять процедуру. Также хорошим способом быстрого реагирования можно считать проветривание изделия в вывернутом виде. Повторяйте процедуру раз месяц. И обязательно тщательно просушивайте вещь после ношения в дождь или снегопад, не оставляйте надолго в сырых помещениях.

recently
Новые статьи