Виды мужских и женских кошельков с названиями: отличия кошельков, портмоне и бумажников

5 декабря 2022 #экспертные
С тех самых пор, как у человечества завелись деньги, понадобилось какое-то вместилище для них. К своей современной форме кошелек, конечно же, пришел не сразу. Сегодня буквально у единиц нет с собой в сумке или рюкзаке бумажника, зажима для купюр, портмоне. Огромное разнообразие размеров, фасонов и дизайнов позволяет выбрать вариант на любой вкус и цвет. Кто-то предпочитает лаконичные зажимы, в которые могут поместиться только купюры, а карты и мелочь носить отдельно. Кому-то по душе большие кошельки, где бумажные деньги не нужно складывать вдвое, а для карт есть дополнительные отделы. Есть кошельки текстильные, кожаные, из кожзама, комбинированные, даже из ПВХ и дерева. В общем, выбор за каждым.



Сегодня мы не будем детально останавливаться на материалах, мы рассмотрим подробно виды кошельков. В частности, узнаем, какими бывают виды мужских и женских кошельков, чем кошелек отличается от портмоне и т.д.

Откуда вообще взялось название аксессуара? Кто его придумал и почему оно именно такое? В «предках» современных кошельков древние египтяне носили душистые травы и драгоценности. Понятно, что и по размерам кошельки тех времен превосходили современные. Кроме того, жители Вавилона носили на поясе сумки-кошельки. И были они исключительно у мужчин. Кошелек называют кошельком, потому что появилось это название от слова «кошель», что как раз и означает «сумка».

Отличия кошельков, портмоне и бумажников


В каких случаях правильно говорить портмоне, в каких – бумажник, а когда – кошелек? Есть ли разница между этими аксессуарами вообще? И в чем она заключается? В целом, все эти три слова являются родственными, поскольку под ними подразумевается аксессуар, в котором мы прячем деньги. Но есть и определенные нюансы...  

Итак, в чем разница между портмоне и кошельком? И есть ли она вообще? А чем бумажник отличается от кошелька? Смотрите, в принципе, названия портмоне и бумажник являются синонимами, поскольку слово «портмоне» образовано от двух французских слов «носить» и «деньги». Но чаще все же мужские кошельки называются портмоне, а женские – кошельками. Как видите, разница между портмоне и кошельком незначительна.



Бумажник это любой аксессуар такого формата, но только для купюр. Отделения под монеты в нем нет. Но при этом, кошелек, в который складывают ровные купюры по всей длине, бумажником тоже не называют. Кстати, бумажник это также еще и кошелек для документов.

А какие есть названия кошельков? И в чем их различия и особенности?

Виды мужских кошельков



Современные мужские кошельки, на самом деле, зачастую являются не только аксессуаром, обеспечивающим сохранность денег. Нередко это еще и показатель статуса.

Обратите внимание, что мужчины при должностях или с собственным бизнесом редко носят дешевые кошельки. Это обычно портмоне и бумажники из натуральной кожи, дизайн отличается лаконичностью, но с присутствием декоративных элементов в строгом стиле – гравировка, застежки, заклепки.
Также мужской кошелек может рассказать и о характере своего владельца.
Его формат, дизайн, цветовая гамма, оформление, материалы и т.д. Можно подумать, что разнообразие мужских моделей будет меньше, чем у представительниц прекрасного пола. Но это не так. Правда, различаться они будут, скорее, не в дизайне, а в своем функциональном исполнении.

Итак, среди мужских вариаций:

  • Кошелек с зажимом для денег и отдельными секциями для банковских карт и визиток. Это неизменный выбор любителей классического стиля, склонных к консерватизму мужчин.
  • Портмоне с одним изгибом (Bi-fold wallet). Кстати, одна из самых популярных моделей у современных мужчин. А все потому, что такой кошелек отлично совмещает в себе удобные физические габариты с неплохой вместительностью. Обычно есть отделения для купюр, маленькие пластиковые кармашки для карт, дисконтов и т.д. Застегивается обычно на кнопку, хлястик или просто захлопыванием. Отличный размер для ношения в заднем кармане штанов или джинсов, также удобно носить в пиджаке или куртке. Это довольно маленький кошелек, но при этом вмещает достаточно всего, что нужно в городской жизни.
  • Портмоне с двумя изгибами (Tri-fold wallet). Здесь уже более расширенный функционал, чем у предыдущей модели. В такой кошелек можно без труда сложить не только деньги, но и банковские карты, визитки, дисконты, документы и даже важные для владельца кошелька фото. При этом такой аксессуар, благодаря двум сложениям, будет оптимально умещаться в кармане – как в брюках, так и в куртке или пиджаке, легко умещаются в барсетке. Очень удобен для поездок. Конечно, он более массивен, чем предыдущий вариант, но и его функциональность выше.
  • Вертикальное портмоне (Breast Wallet). Так называется большой мужской кошелек. Такой кошелек обычно носят во внутреннем кармане верхней одежды или пиджака. Он достаточно тонкий, а потому не будет слишком выпирать, портя внешний вид, хотя и достаточно вместительный. В таком кошельке деньги располагаются на всю длину, без лишних изгибов. Правда, в кармане джинсов или брюк его уже не поносишь из-за длины. В таком портмоне редко бывает отделение для мелочи, но при этом есть секции для водительского удостоверения, к примеру, с прозрачным окном.
  • Кардхолдер (Front pocket wallet). Как понятно из названия, это, скорее, аксессуар для пластиковых карт – от кредиток до дисконтов.
  • Зажим для купюр (Money clip). По сути, его и кошельком назвать сложно, ведь этот аксессуар представляет собой буквально зажим различного дизайна, вся суть которого сводится к одному – зажать сложенные бумажные купюры. Сегодня, в век оплат картой, именно этот аксессуар все больше сдает позиции.


Мужские аксессуары отличаются от женских моделей более строгим и выдержанным дизайном. Также здесь не такая насыщенная цветовая гамма. Представители сильного пола ищут в кошельке, в первую очередь, удобство использования, и только потом оценивают его внешний вид. Поэтому они обычно обходятся простыми линиями, классической цветовой гаммой и не любят дополнительные декоративные элементы.

Максимум, что может быть на мужском кошельке – гравировка, название бренда, оригинальная застежка.

Виды женских кошельков


Женщинам угодить сложно. Нам подавай, чтобы вещь одновременно была красивой, качественной, удобной, функциональной… и в идеале еще недорогой. Да, у представительниц прекрасного пола нередко завышенные требования ко всему вокруг, включая и кошельки. Здорово, если кошелек вмещает в себя не только деньги, но и еще дополнительные мелочи.

Итак, какие бывают кошельки для прекрасных дам:

  • Портмоне для женщин. Женщины многое переняли из мужской моды, профессий и т.д. Почему бы не перенять и что-то из аксессуаров? Многие женщины с удовольствием носят варианты мужского портмоне, но, само собой, в более интересных дизайнерских решениях.
  • Клатч. Кошелек такого типа может быть оснащен несколькими вариантами застежек. Можно сказать, что из всех разновидностей эта самая вместительная. Она умещается в сумочку, если, конечно, сама сумочка не относится к одноименной модели. Обычно в кошелек-клатч могут поместить купюры по всей длине, так же есть отделения под мелочь, банковские карты и дисконты, отделение под фотографию и т.д.
  • Барсетка. Не нужно сразу же представлять пресловутые барсетки из фильмов про бандитов. На самом деле, это стильный и очень модный аксессуар, который прекрасно подойдет для деловых женщин и женщин за рулем автомобиля, ведь туда можно так удобно спрятать документы, деньги, ключи и все самое необходимое. Также такой тип кошелька называют трэвел, поскольку он идеально подходит для поездок.
  • Бескаркасный кошелек. Это самая, так сказать, бесформенная разновидность. Обычно для таких кошельков берут легкие и мягкие материалы. Они не отличаются долгим сроком службы, и не предназначены для длительной эксплуатации. Но зато отлично подходят для воплощения дизайнерских фантазий с декором.
  • Монетница (coin box) – кошелек для мелочи. Это компактный аксессуар, как понятно из названия, исключительно для металлических денег. Правда, сегодня нередко встречаются и модели с отделениями для пластиковых карт. Если брать классическое исполнение, то для таких аксессуаров характерна защелка на кошельке.


Как и во всем остальном, дизайнов и вариантов исполнений женских кошельков значительно больше, чем мужских. И это совершенно не удивительно. Одни предпочитают солидный клатч, который можно носить отдельно от сумочки, а другим удобнее маленький кошелек, в который поместятся купюры и мелочь, без лишних габаритов.

При выборе аксессуара ориентируйтесь на пол, социальное положение, образ жизни человека (если же вы выбираете кошелек для себя, вам достаточно выбрать по собственным предпочтениям). Если вы хотите выбрать большой кошелек для мужчин, убедитесь, что человеку будет удобно с таким объемным аксессуаром. Может, он предпочитает портмоне в одно сложение в минимализме или и вовсе стильный и тонкий зажим для денег.

Кошелек на молнии или на кнопке выбрать? Первый, с одной стороны, дает больше защиты вашим финансам, предохраняя от несанкционированного доступа. С другой стороны, кнопка на застежке более долговечна и облегчает доступ к деньгам.

Казалось бы, такой простой вопрос, как выбор кошелька, на самом деле, представляет собой самый настоящий квест – собери все необходимые параметры и подбери под них портмоне. Людям со спортивным образом жизни больше подойдут зажимы для денег или кошельки в одно-два сложения. Тем, кто часто путешествует, лучше выбирать тревэл-кошельки или вертикальные портмоне. А самое главное – обратить внимание, что предпочитает адресат подарка, если вы подбираете аксессуар не себе.
products
Товары
recently
Новые статьи