Что нужно первокласснику в школу в 2024 году: список школьных принадлежностей и канцелярии

17 июня 2021 #экспертные

1 сентября – это грандиозный праздник. Дети и родители красиво наряжаются, покупают баснословно дорогие ромашки и розы своим учителям и весело бегут (или покорно плетутся) в школу. Ведь именно 1 сентября начинается новый учебный сезон, который предстоит пережить.

Но больше всего болит голова у мамочек и папочек, которые ведут свое чадо в образовательное заведение впервые. Многие задолго до начала лета начинают думать, а как правильно собрать первоклассника в школу, сколько для этого понадобится средств, и где раздобыть список принадлежностей в школу для 1 класса?

Отставим панику в сторону. Если вы уже определились с местом учебы, собрали и подали все документы, тогда обязательно запишитесь на прием к вашему будущему классному руководителю. Для тех, кто еще не в курсе, “классная мама” – это обычно дама средних лет, которая будет вкладывать в ваше чадо азы математики, письма и заграничных языков. Но если у вас листа покупок еще нет на руках, но вы уже готовы бежать в магазин, так как папа получил зарплату, то оставайтесь с нами, мы расскажем вам о том, как собрать первоклассника в школу в 2024 году в России.

Список канцтоваров (и не только) для 1 класса в школу в 2024 году


В этой главе рассказ пойдет о стандартном, базовом списке канцелярии в школу для первоклассника. Перечень может изменяться в зависимости от уровня и требований учебного заведения. Но не переживайте, если вы купили что-то лишнее или о чем-то забыли. Ручек мало точно не будет, так как дети часто теряют канцелярию, меняются ей со своими одноклассниками или просто ломают. Ведь так интересно засунуть ручку в старый замок и попробовать, откроется дверь или нет. Итак, что нужно в портфеле?

Подготовка к школе занимает массу времени и сил. Но если вы все сделаете правильно и вовремя, то не останется горящих вопросов в течение учебного года.

Ручки для письма. Привычки, формируемые в детстве, останутся с вашим ребенком на всю жизнь. Чтобы у малыша выработался красивый и четкий почерк, ручка должна удобно лежать в его пальчиках. Советуем:

  • приобрести несколько простых одинаковых ручек с колпачком, без ненужных украшений, рисунков и замысловатых деталей;
  • следует отказаться от покупки автоматической ручки с пружинной защелкой, которые сегодня в моде, так как эти предметы отвлекают ребенка от занятий и мешают сосредоточится;
  • обратите внимание на ручки с резиновой накладкой, которые удобно удерживать в пальцах;
  • выбрать качественные стержни, не протекающие и не размазывающие постоянно пасту по тетради, столу и книгам;
  • если ребенок все делает левой рукой, купить специальные ручки для левшей, но этот момент нужно обсудит с учителем.

Для первого учебного года вам нужно не меньше десятка ручек с синим стержнем. Но ни в коем случае не покупайте фиолетовые ручки. Некоторые школы запрещают писать таким цветом.

Не покупайте ребенку ручку со светлыми чернилами. Это может стать причиной перенапряжения глаз, потому что бледную пасту видно очень плохо.

Кроме того, желательно положить в пенал две ручки с цветными чернилами:  красными и зелеными. А также нужно иметь в запасе еще несколько ручек этого цвета дома, потому что, как показывает практика, все, что находится в пенале у первоклашек, регулярно испаряется, как и конфеты из вазочки серванта.

Следующие канцелярские принадлежности по списку – это простые карандаши. Первокласснику необходим карандаш средней твердости, на котором стоит маркировка ТМ или НВ. Не стоит тратиться на покупку дорогостоящих канцелярских товаров для школы, так как обычно дети быстро их ломают или теряют. Карандашей тоже берите не меньше десятка про запас, чтобы две штуки всегда присутствовали в пенале.

Точилка для карандаша. Даже самые дорогие и качественные карандаши время от времени ломаются или тупятся, поэтому точилка всегда должна находиться у детеныша в портфеле. Желательно выбрать небольшую точилку, чтобы можно было положить ее в пенал. Наличие контейнера для стружки – это обязательное условие.

Стирательные резинки. Основное качество хорошего ластика – мягкость: такая резинка отлично удаляет карандашные следы и не портит бумагу в тетради. Откажитесь от ярких ластиков, особенно синего или красного цвета, так как они могут оставлять на бумаге неприятные цветные разводы. Лучше всего выбрать простую белую или серую резинку среднего размера: маленькие неудобно держать в пальцах и их очень легко потерять.

Линейки. Учителя советуют выбрать первоклашке линейку, которая легко помещается в пенал и не будет скользить по бумаге. Оптимальная длина детской линейки составляет от 15 до 20 см. Запомните: деревянные модели более прочные, чем пластиковые, а еще они более дешевые.

Цветные карандаши. Наборы цветных карандашей обычно продаются в картонных или пластиковых коробках, удобных для хранения и пользования. Но когда такая коробка мнется и изнашивается, дети кладут карандаши в обычный пенал, что не всегда удобно. Можно купить для карандашей специальный пенал или коробку из металла. Удобнее всего купить два одинаковых набора из 6 или 12 карандашей, чтобы один всегда лежал в портфеле, а второй использовался для выполнения домашних заданий.


Пенал. Если у вас нет желания выбирать канцелярские мелочи по отдельности, можно упростить себе процесс закупки канцтоваров, выбрав удобный пенал с готовым заполнением. Как правило, в него уже уложены ручки, карандаши, фломастеры и прочие учебные принадлежности, которые необходимо взять с собой в школу.

Для первоклассника лучше всего прикупить пенал-органайзер. В нем канцелярские принадлежности располагаются в эластичных петлях (резинках). Когда пенал открыт, все необходимые вещи оказываются на виду, и дитя может быстро вынуть то, что надо в текущий момент, а после использования вложить в соответствующую петлю.

Пользуясь пеналом регулярно, ребенок привыкает содержать свои школьные принадлежности в порядке.

Рюкзак. Без него в первый класс школы никак не пойти. Ведь в рюкзак помещается все, что необходимо для первоклашки. Как правильно выбрать сумку в школу? Современные школьники предпочитают удобный и легкий рюкзак, который можно носить в руке или забрасывать на спину, продев руки в лямки. Хороший рюкзак помогает сохранить осанку и избежать искривления позвоночника, поэтому выбранная вами модель должна отвечать ряду требований:

  • быть изготовленным из легкого, но очень прочного и влагостойкого материала;
  • с широкими лямками, снабженными мягкими вставками, не натирающими плечи, и поясным ремешком при необходимости;
  • обладать качественной ортопедической спинкой – негнущейся, с мягкой прокладкой;
  • с возможностью отрегулировать лямки по росту;
  • со светоотражающими элементами для безопасности ребенка на дороге в темное время суток.
  • с несколькими отделениями: большим – для учебников, поменьше – для тетрадей, многочисленными карманами для письменных принадлежностей, записочек, игрушек и других мелочей.
Обратите внимание, чтобы ширина портфеля ребенка не превышала ширину плеч первоклассника. Не покупайте рюкзак без предварительной примерки, обязательно наденьте его на ребенка, положите внутрь груз и попросите оценить удобство лямок.

Отнеситесь к этой покупке рюкзака очень внимательно: ведь портфелем, который вы выберете, ребенку придется пользоваться целый год, а возможно, и в следующем году.


Чтобы грамотно собрать ребенка в школу, необходимо позаботится еще и  об организация питания и питьевого режима. Это отдельная тема. Ранее носили бутерброды в пакетах, и на этом дела заканчивались. Но сегодня учителя более качественно подошли в вопросу организации обеденного перерыва в школе.

Многие современные учебные заведения страны укомплектованы специальными питьевыми аппаратами. И детям не приходится теперь вместе с тонной учебников, тащить с собой еще и поллитра воды. Но если таковой роскоши не предвидится, то позаботьтесь о покупке многоразовой бутылки для воды.

Сегодня китайские фабрики делают обворожительные коробки для бутербродов, фруктов и прочих перекусов. Стоят эти кейсы совершенно не дорого, но зато вы будете уверены, что пакет с колбасой не прорвется и не испачкает дорогостоящие учебники.

Список покупок на уроки труда

Труды – это такой предмет, на котором дети учатся мастерить различные предметы своими руками. Некоторые мамы не заморачиваются и не покупают ничего. Но, как ребенку будет обидно, если в классе у всех буду красивые альбомы и фломастеры, а ваше чадо придет ни с чем. Итак, что стоит приобрести или заказать бабушкам:

Папка для принадлежностей. Этот аксессуар похож на папку для тетрадей, но имеет больший размер. Обычно папка сделана из плотного пластика и имеет застежку на молнию. В нее ребенок сложит все, что понадобится на уроке. Размер такой папки должен быть не менее формата А4 (альбомный лист), а лучше чуточку больше.

Цветная бумага. Этот материал обычно бывает в продаже наборами. Лучше покупать бумагу, скрепленную в виде тетради, в нем листы окрашены с двух сторон. Купите 2 штуки, чтобы не пришлось опять идти в магазин.

Набор цветного картона может идти вместе с цветной бумагой или отдельно. Купите для детеныша 2 набора – для школы и для дома.

Набор белого картона. Понадобится 1 штука.

Канцелярский клей ПВА продается в разных емкостях. Покупайте тот, в котором крышка имеет специальный съемный колпачок с узким носиком. Им ребенку будет удобнее пользоваться.


Клей в виде карандаша также бывает разных размеров. Слишком большой не покупайте, он может быстро высохнуть. Купите 1 штуку среднего размера.

Кисточка с синтетическим ворсом для работы с клеем – 1 штука.

Пластилин. Для ребенка выбирайте мягкий набор, который не пачкает руки и не приходится по полчаса разминать, как это было в наше время, так как замерзший советский пластилин можно было только кусать зубами. При этом портились именно зубы, а пластилин оставался твердым. В наборе должно быть не менее 8 цветов. Приобретите 1 набор.

Небольшие ножницы. Эта канцелярская принадлежность должна иметь закругленные концы в целях безопасности. Достаточно 1 штуки.

Фартук и нарукавники для защиты. На уроках дети обычно вымазываются, как поросята. У них в клее все, начиная от головы, и заканчивая пятками. Поэтому без средств защиты одежда вашего ребенка долго не протянет.

Список школьных принадлежностей мальчику для 1 класса

Обычно перечень того, что нужно для школы в 1 классе для мальчиков и девочек идентичен. Разница чувствует лишь при покупке необходимой одежды. Итак, что, как правило, просят учителя:

Костюм. Независимо от того, что на дворе уже давно XXI век, и на встречу с деловыми партнерами можно уже явиться в старых джинсах и потертой футболке, в школах просят на все праздники выглядеть с иголочки. Мальчику желательно приобрести костюм двойку (пиджак и брюки) делового стиля. Черную одежду лучше не брать: она марается и выглядит слишком грустно, но темно-синий или серый костюм вполне пригодится. Причем одежду берите на вырост. Например, если брючки грамотно подвернуть, то их можно будет носить и во втором классе.

Мальчишке нужно выбирать качественные вещи из хорошей долговечной ткани, так как дешевая одежда долго точно не проживет.

В покупки к школе для сына также входит и рубашка. Причем не берите ничего в полоску, в машинки или зайчики. Вам понадобится стандартная белая рубашка, которую потом вы сможете надеть и на праздник Нового года и на все последующие мероприятия.


Спортивный костюм. Школьная подготовка также подразумевает физические нагрузки. Для этих занятий вам обязательно потребуется приобретение хорошего качественного спортивного «прикида». Если вы выбираете спортивный костюм на мальчика, нужно обязательно обратить внимание на функциональные элементы, которые и делают его удобным и практичным:

  • Эластичные манжеты на рукавах спортивной кофты и резинка по низу брюк обеспечивают не только защиту тела и хорошую посадку по фигуре, но и свободу движений, при этом они не должны быть сильно плотными и пережимать кровеносные сосуды.
  • Сетчатая подкладка подойдет только в том случае если спортивный костюм будет использоваться только для прогулок. Если малыш играет в футбол или вы покупаете костюм для того, чтобы он ходил в спортивную секцию, тогда сетчатой прокладки быть не должно и вообще лучше отдать предпочтение трикотажным и хлопковым тканям.
  • Капюшон – обязательный элемент в спортивном костюме, который покупается для ребенка в возрасте от 1 года до 10 лет. Он защитить голову ребенка от дождя и ветра.
  • Карманы также являются очень важным элементом мальчикового спортивного костюма и чем больше их будет, тем лучше. Мальчики любят ходить, засунув руки в карманы. Кроме того, любой мальчишка таскает с собой массу, по его мнению, полезных, мелочей, начиная от ключей и значков, и заканчивая смартфоном.
  • Размер. Спортивный костюм относиться к той одежде которую на вырост покупать не рекомендуется. Пытаясь так сэкономить, вы можете попасть в ситуацию, при которой рукав спортивной кофты со временем может стать коротким, а штаны останутся чересчур длинными.

Спортивная обувь. Запомните, что ребенку на сезон нужно как минимум две пары хороших кроссовок: одни летние, другие более теплые зимние. Дело в том, что даже в хорошо отапливаемом спортивном зале достаточно тепло никогда не бывает. И кроссовки на тонкой подошве – это залог простуды.

Сумка для спортивного костюма. Многие мамочки вкладывают всю дополнительную одежду в школьный рюкзак и на этом сборы мальчика первоклассника заканчиваются. Так вот делать этого совершенно нельзя. Дети первого класса много двигаются на «физре». Они потеют, и потом весь этот запах остается в портфеле. Впоследствии неприятно пахнут книги, еда, тетради. Зачем вам такой букет парфюмерии?

Мешок для обуви. Не поленитесь и купите своему чаду классную сумку для кроссовок. Это может быть второй рюкзак из качественной хлопковой ткани, который будет выветривать вспотевшие вещи и высушивать их. Или же сегодня в моде авоськи из качественной натуральной ткани. Ноги в обуви часто потеют, поэтому на некоторых моделях мешков предусмотрена вентилируемая сетка. Она необходима, чтобы обувь могла «дышать» – испарять влагу и неприятные запахи. Однако зимой это не очень удобно, потому что сетка не задерживает грязь, поэтому снег с уличных сапог окажется на полу в классе.

И, конечно, настоящий “мужской” рюкзак! Куда ж без него?


Перечень покупок для первоклассника девочки

Девочке взять в школу на 1 сентября необходимо все из этого списка:

  • темная юбка;
  • светлая блузка;
  • белые или телесные колготки;
  • красивые туфельки;
  • бантики.

Нередко мамы на праздник знаний окупают пышные шикарные платья. Но запомните, что необыкновенный по красоте наряд – это одежда для домашнего торжества. В школу учителя просят одеваться скромнее, чтобы люди с небольшими материальными возможностями не чувствовали себя неудобно. Кто-то скажет, чего мы должны ущемляться? Так вот, в современной Европе считается, что человек, выставляющий свой сверх достаток на показ, не является воспитанным. Таких особей стараются избегать в общении. Запомните, для детей не особенно важно, в чем гонять по школе. Главное – это чтобы было удобно, и вещь могла прослужить хотя бы дольше недели.

Школьные вещи для девочек лучше выбирать вместе с ребенком, так как непонравившееся платье ваша красотка может и не захотеть носить.

На праздник первоклассницам лучше быть одетыми в красивую, но классическую по дизайну блузку, строгую юбку и милые туфельки. Девочка должна быть похожей на маленькую леди, а не на расписанную куклу.


Список одежды. Если в школе позволительно носить джинсы, тогда девчонке стоит прикупить:

  • пару джинс в классическом стиле для занятий;
  • удобную обувь;
  • пару красивых платьев на разные мероприятия;
  • массу бантов, резинок и прочих аксессуаров для волос;
  • спортивный костюм, а лучше два, которые пригодятся на разные сезоны;
  • удобную обувь.

И, конечно, красивый и вместительный женский рюкзачок или ранец.


Дополнительные предметы для школы

В эту группу войдут покупки, соответствующие требованиям и потребностям конкретной школы, учителя, ребенка и условий образовательного процесса. Это могут быть:

  • особенные учебники,
  • тетради-прописи,
  • пособия для изучения букв, цифр, счету (касса букв, веер цифр, счетные палочки);
  • материалы для творчества;
  • тетради для нот и другое.
Если в школе есть кружки, то необходимо будет обязательно купить форму:
  • танцевальная (купальник, юбка, туфли, чешки),
  • гимнастическая (купальник, чешки),
  • для бассейна (купальник, шапочка, тапочки).

Цены на товары данной группы столь же вариативны, как и сам список. Все зависит от потребностей, которые могут возникать уже в учебном процессе.

Приведенный список того, что нужно первокласснику в школу в 2024 году далеко не полон, он может стать только опорной точкой для планирования бюджета. Но помните, что перед тем, как бить в колокола, необходимо обязательно проконсультироваться с классным руководителем. Она подробно пояснит вам, чем будут дети заняты, насколько разнообразными будут трудовые уроки, что необходимо будет прикупить в спортивный зал и т.д. Обычно грамотные учителя не пугают сразу родителей огромным списком покупок, так как в школу после этого идти не захочется, а предупреждают о необходимости покупки того или иного инвентаря по мере его надобности.

products
Товары
recently
Новые статьи