Что дарят на Рождество в России: девушке и парню, маме и папе, жене и мужу, мужчине и женщине, друзьям и детям

27 декабря 2021 #экспертные

Для многих зимний период становится любимым временем года не только из-за возможности покататься на санках, сноуборде или лыжах, полепить снеговика и поиграть в снежки. Нет, это еще время волшебства и самых сказочных праздников. Это и Новый год, и Рождество. Последнее относится скорее к религиозным христианским праздникам, чем к светским, но от этого не становится менее любимым. Особенно младшим поколением.

Отгремели новогодние салюты, с улиц убрали конфетти от хлопушек и прочую новогоднюю мишуру. В нашей стране больше принято отмечать именно новогоднюю ночь с большим размахом.

Чем же отличается Рождество Христово от Нового года? По канонам, Рождество – праздник более семейный.

На него, на самом деле, не принято приглашать толпу друзей. Обычно его стараются отметить в узком кругу близких людей. Хотя у нас многие сегодня отмечают этот день в духе новогодних корпоративов.

В этот день дома накрывают стол и готовят особые блюда. В нашей стране считается, что в Сочельник подавать важно 12 блюд, среди которых кутья (с которой и начинается угощение), соленья, салаты, запеченные яблоки, рождественский гусь, заливное и т.д. А вот дарят ли подарки? Раз уж праздник религиозный. Да, конечно, но без грандиозного размаха. И об этом поговорим дальше.

Дарят ли подарки на Рождество в России

Традиции подарков на Рождество в разных странах могут отличаться. Кроме того, там, где более распространено католичество, отмечают праздник не с 6 на 7 января, а 25 декабря. А кое-где считают, что отмечать стоит в обе даты.

Например, в Англии подарки детям в развешанные над камином носки Санта Клаус приносит именно в Рождество. Близким людям практичные англичане дарят вещи, о которых те давно мечтали. В Канаде дарят вязаные свитера с оленями и прочей символикой праздника. В Германии именно Рождество считается главным новогодним праздником с подарками. В Венгрии детям сладкие подарки кладут в выставленную за порог начищенную обувь. В общем, как говорится, в каждой избушке…


А что же до России? У нас принято отмечать именно православное Рождество с 6 на 7 января. И подарки тоже дарить можно и нужно. Вкладывать ли в них религиозный подтекст? В наши дни лучше этого избегать, разве что вы точно уверены, что адресат подарка принадлежит именно этой конфессии и является глубокого верующим человеком. В остальных случаях стоит ограничиться рождественской символикой. Вообще, в этот день уже не дарят дорогостоящие подарки, если дарили на Новый год. Но в случае с близкими людьми можно сделать исключение. Ведь для того, чтобы радовать любимых, любой повод подойдет. В общем, выбирайте сами – можно приобрести милый, хоть и не слишком дорогой сувенир, или исполнить маленькое желание близкого человека, если есть такая возможность.

Что подарить девушке на Рождество Христово

Вы только начали встречаться или ваши отношения уже давно переросли в нечто большое? Главное, между вами есть искреннее чувство, и хочется сделать второй половинке приятное на праздник. Что может быть лучше, чем радостные искры в глазах любимой? Только ее счастливая улыбка.

Какой подарок любимой девушке на Рождество можно придумать? Здесь решающими факторами будет ваш бюджет, время, оставшееся до праздника (чем больше запас времени, тем больше вариантов можно успеть реализовать), характер и интересы вашей девушки.


В принципе, в этот праздник не обязательно гнаться за практичностью подарка и его дороговизной. Презент должен нести положительный заряд эмоций, в этом его цель.

  • Набор ароматических масел с аромалампой или благовония,
  • Мыло ручной работы, бомбочки для ванны или вкусно пахнущий скраб для тела,
  • Красивая свеча,
  • Милая декоративная подушечка,
  • Теплые носочки с прикольными рисунками,
  • Сладости (например, собрать коробочку ее любимого шоколада, конфет или заказать у частных кондитеров),
  • Тематический подарок (кулончик или подвеска в виде ангелочка),
  • Мелкие гаджеты и аксессуары – флешки, чехол для телефона, новая обложка для электронной книги, наушники,
  • Из аксессуаров можно подобрать стильный кошелек (но обязательно положите внутрь купюру или монетку) или милый шарфик,
  • Мягкая плюшевая игрушка (подойдет для мечтательницы и романтика). Не обязательно выбирать пресловутого медведя. Сегодня можно найти котиков, совушек и даже симпатичных акул. Согласитесь, это будет более оригинально.

Если отношения длительные, можно выбрать ювелирное украшение по ее вкусу. Но если хотите сделать сюрприз, будьте уверены, что знаете ее предпочтения и размер (в случае с колечком).

От чего стоит воздержаться в этот праздник – нельзя дарить нижнее белье и настольные игры с «взрослой тематикой».

А что можно подарить парню на Рождество?

Если вы только недавно начали встречаться, хочется постоянно радовать любимого человека, эмоции льются через край. Но и если вы несколько лет вместе, желание дарить близкому мужчине душевное тепло никуда не уходит.


Как выбрать подарки на Рождество парню? Для начала оцените ваш бюджет, это зачастую является основным мерилом. Затем подумайте о том, что ему нравится и что интересно. Выбрать подарок можно от простых сувениров до более серьезных вещей:

  • Книга-сейф. Необычно и с практическим смыслом.
  • Уютная футболка или домашний костюм.
  • Соляная лампа – как ночник и для насыщения воздуха полезными микроэлементами.
  • Повербанк, блютус-колонка или другой интересный гаджет.
  • Удобный кошелек, бумажник с интересным оформлением.
  • Стильный ремень с необычной пряжкой (если носит).
  • Удобный и функциональный рюкзак, спортивная сумка.
  • Электробритва или набор для ухода за бородой (смотря как обращается с с растительностью на лице парень).
  • Оригинальная флешка (часто теряется, а потому всегда актуальна)/

Если бюджет очень ограничен, можете подобрать милые теплые носки и что-то из вкусностей (пряники, пирожные, любимый шоколад или конфеты).


Выбираем подарок на Рождество маме

Для каждого из нас мама – самый главный человек в жизни. Именно она приводит нас в этот мир, именно она уделяет максимум внимания нам и нашим желаниям с первых дней жизни и до самого взросления. Поэтому невозможно пройти мимо подарка этому самому дорогому и любимому человеку. Что же можно подобрать из сувениров и более серьезных подарков маме на Рождество?

  • Фигурку или игрушку с символикой Рождества – ангелочка.
  • Красивый набор свечей, можно ручной работы.
  • Ее любимые сладости – хороший шоколад, мед, орехи и т.д. Соберите все это в красивую коробочку и дополните открыткой.
  • Теплый мягкий плед – с красивым рисунком, с рукавами. Для уюта и отдыха за любимой книгой или фильмом.
  • Массажер для шеи или для ног – вашей маме точно придется по душе возможность расслабить напряженные мышцы, не выходя из дома.
  • Набор косметики для ухода (всевозможные крема, скрабы, лосьоны). Но такой подарок смогут выбрать более точно девушки.
  • Ювелирные украшения. Например, чтобы не отходить от тематики праздника, это может быть звезда, младенец или ангел.
  • Теплый халат для дома или теплая пижамка, домашние тапочки.
  • Теплый и мягкий свитер, шарф или шаль, палантин.
  • Красивая посуда с рождественской тематикой.
  • Может самое время обновить маме сумочку или кошелек.
  • Можно подобрать зимние перчатки, а если на зиму аксессуарами она обеспечена, тогда на демисезон.

Кроме самого подарка важно уделить внимание упаковке. Ее можно сделать и своими руками, купив в магазине упаковочную бумагу, ленту и бант. Всегда приятно распаковывать презент в предвкушении и ожидании.


... и папе

Итак, маму одарили, но нельзя забывать и про второго родителя. А потому к зимним праздникам каждый начинает задаваться вопросом, а как выбрать подарок моему папе на Рождество? Что подарить ему такого, что поднимет настроение и порадует? В первую очередь, нужно исходить из его интересов и увлечений. Отец – человек взрослый, со сложившимся характером и взглядом на мир. И именно это может стать вам подсказкой в выборе подарка.

Мужчину зачастую более практичны и строги, и ко всяким безделушкам относятся с пренебрежением. А потому всевозможные статуэтки, свечи и игрушки мы сразу же отметаем. Перейдем к более полезным и используемым вариантам:

  • Инструменты. Для дома или для автомобиля, можно подобрать удобный ящик для них.
  • Теплый плед, если отец домосед и предпочитает проводить время с книгой или ТВ.
  • Спортивные снаряды для дома, если знаете, что отец давно хотел начать заниматься физкультурой.
  • Теплый халат или пижама, тапочки.
  • Теплый вязаный свитер. Если у отца хорошее чувство юмора, можно выбрать модель со смешными оленями. Но не переусердствуйте.
  • Ортопедическая подушка – полезный для здоровья подарок, если знаете, что у отца есть проблемы с шеей или спиной.
  • Кожаный пояс или новый кошелек/зажим для денег – отличный презент для мужчины, который не забывает о своем комфорте и о своем имидже.
  • Мужская сумка или рюкзак – полезный презент для человека, который ведет активный образ жизни, работает или часто перемещается по городу по каким-то делам.
  • Гаджеты. Также можно подарить отцу что-то из нужной ему электроники – обновить смартфон, приобрести электронную книгу, фитнес-браслет (с замером пульса и шагомером).

К семейному застолью можно прийти с хорошим алкоголем, если его пьют в семье, со сладостями и другим угощением. Купите то, что родители редко могут себе позволить, но любят.


Что бы такое можно подарить мужу на Рождество

К новогодним и рождественским праздникам лучше готовиться заранее. Ведь не секрет, что службы доставки начинают сбоить в этот период, а ассортимент в магазинах катастрофически уменьшается. А любимому мужчине хочется подарить что-то милое и с любовью. И неважно, вместе вы первую годовщину свадьбы или уже вместе прошли через годы и съеденные пуды соли.

Конечно, если вы подарили основной презент на Новый год, то теперь настал черед более символичного подарка. А если вы отмечаете глобально Рождество, здесь можно разгуляться на весь возможный бюджет. Что можно выбрать для любимого супруга?

  • Мужская сумка или рюкзак. Аксессуар подбирайте под стиль и потребности мужа – городской, спортивный, специализированный (велосипедный, для фототехники).
  • Новые перчатки для зимнего периода или на весну, автомобильные перчатки. Также можно подарить перчатки для занятий спортом.
  • Новый стильный ремень. Сегодня такой широкий ассортимент моделей и материалов, что легко подобрать вариант даже для самого придирчивого и переборчивого мужчины.
  • Кошелек или зажим для денег. Если вы знаете, что у мужа уже поистерся старый бумажник, можно подобрать для него приятную обновочку. Только обязательно положите внутрь монетку или купюру, если вы или супруг суеверны.
  • Книга по теме его хобби или увлечений. Книга во все времена считалась лучшим подарком. Правда, здесь нужно знать четко, что вашему мужу было бы интересно. Например, коллекционное издание о холодном оружии, военных кораблях Великой Отечественной или что-то из приключений и фантастики.
  • Стильная толстовка, худи или свитер, смотря что предпочитает носить любимый.
  • Что-то из гаджетов – аудиоколонка, повербанк, новая мышь для компьютера, электронная книга, смарт-часы, даже электрическая зубная щетка может стать крутым презентом на Рождество.

Можно дополнить подарок красивой рождественской открыткой, каким-то мелким символом Рождества. И, конечно, вашей любовью.


И в ответ – жене

С мужем мы разобрались. А вот что посоветовать в выборе идеального подарка для любимой жены? Здесь к вопросу нужно подойти с фантазией и вниманием. Вообще, как мы уже писали, на Рождество обычно дарят что-то для души, для радости и для вкусовых рецепторов. Практичности подарка уделяют меньше внимания. Но только вам виднее, что имен порадует вашу половинку больше – любимый торт или новый ежедневник с единорогом.

  • Женская сумочка или рюкзачок. Присмотритесь, какой стиль предпочитает ваша жена в одежде, ведь подбирать аксессуар нужно под конкретный образ. Например, если жена предпочитает спортивную одежду, не стоит дарить лакированную сумку под вечернее платье.
  • Стильные перчатки для авто, демисезонные или зимние (смотря какой вещицы не хватает любимой).
  • Теплый палантин, шарф или снуд. Старайтесь выбирать цветовую гамму под верхнюю одежду супруги.
  • Мягкий плед с интересным рисунком, удобный плед с рукавами (можно пить чай или читать книгу, не лишаясь уютного тепла).
  • Коробочка с любимыми сладостями, орехами, фруктами. Если жена сидит на диете или придерживается правильного питания, лучше выбрать фрукты и орешки, диетические вкусности (домашний зефир, пастилу, шоколад без сахара).
  • Верующей женщине можно подарить ювелирное украшение с рождественской символикой – в виде рождественской звезды, ангела-хранителя, иконку.
  • Для души и тела приятными подарками станут красивые свечи, косметика ручной работы из натуральных ингредиентов.
  • Уютные домашние тапочки и теплые носочки с милыми оленями, котятами, медвежатами и прочими зверушками.
  • Стильный зонт в необычном дизайне (особенно если только недавно супруга пожаловалась, что в старом гнутся спицы).

В вашем подарке должны быть учтены, в первую очередь, вкусы вашей жены. В этом случае презент точно оценят, как и вашу заботу и внимание. Иногда бывает сложно выбрать подходящий вариант подарка, особенно когда много лет вместе и за это время вы, кажется, уже дарили все. Но всегда можно порадовать любимую женщину обновками, достаточно лишь присмотреться к ее гардеробу.

Поздравляем друга или подругу

Зачастую в круг наших близких входят не только кровные родственники, но и люди, которых мы сами выбираем по жизни – друзья и подруги. И их тоже хочется порадовать приятными сувенирами для настроения и души.

Каким может быть маленький подарок с теплыми чувствами:

  • Набор из хорошего кофе с туркой или вкусного чая с заварочной чашкой. Для ценителей напитка,
  • Новый стильный ежедневник в интересном оформлении,
  • Коробочки со сладостями, орехами или сухофруктами, смотря что больше человеку по вкусу,
  • Свечи с символикой Рождества или просто в стильном оформлении,
  • Уютный плед для дома или декоративную подушку,
  • Шкатулка для украшений,
  • Украшения для дома к Рождеству (еловые венки, к примеру, с шишками, свечами и веточками рябины),
  • Соляная лампа – и украшение интерьера, и польза для здоровья,
  • Прикольная пижамка (с веселым принтом или кигуруми в виде персонажа аниме или зверушки),
  • Зажим для денег (подарок для практичного друга),
  • Флешка, чехол для мобильного телефона, забавный usb-гаджет (например, подогревающая подставка для чашки).


Вообще, самое главное в любом подарке – внимание к человеку, к его интересам и вкусам. Если ваш презент будет не слишком дорогим, но вы будете выбирать его не просто для галочки, а чтобы угодить другу – он уже будет оценен по достоинству.

Идеи для рождественского подарка ребенку

Конечно, подарить ребенку на рождество Христово подарок – это обязательно. Дети как никто весь год ждут зимних праздников. А некоторые радуются им даже больше, чем дню рождения.

Что же стоит дарить детям в Рождество? Все зависит от возраста ребенка. Малышам можно дарить игрушки, различные детские аксессуары, банные принадлежности. Детям постарше – развивающие игры, игрушки, наборы для творчества. Вообще, традиционно в этот день дарили сладости и небольшие сувениры.

Если это ваш крестник, племяшка или кто-то еще из близких – можете уточнить у родителей, чему бы обрадовался малыш сейчас. Но не стоит дарить только вещи первой необходимости. Обязательно добавьте что-то для настроения и развлечения. Куклы, конструкторы, пазлы – здесь уже смотрите, что ребенок предпочитает в своих играх и увлечениях. Может, больше подойдет картина по номерам или детская раскраска с упаковкой красок или фломастерами.

Вообще же, крестникам принято дарить иконки и нательные крестики, детскую Библию, если речь идет об исполнении религиозных обязанностей.

Также совсем маленькому ребенку можно дарить серебряную ложечку. Но если семья не слишком религиозна, можно обойтись и вполне светскими вариантами.

Детям также можно дарить настольные игры, снаряды для зимних видов спорта, портативную игровую консоль. Все зависит от ваших финансовых возможностей, интересов ребенка.


Варианты сувениров для мужчин

Если вы ищете подарок мужчине на Рождество, можно подобрать кое-что из приятных и не слишком дорогостоящих сувениров.

  • Набор мужских теплых носков с рождественской символикой,
  • Коробочку с вкусностями (в зависимости от предпочтений),
  • Термо-кружка или термо-стакан.
  • Брелок для ключей с новогодней тематикой,
  • Стильный ежедневник.
  • Чашка с тематическим принтом.
  • Набор канцелярии (для коллег по работе).
  • Игрушка-антистресс.

Список презентов для женщин

Если вам нужно найти приятный сувенир для представительницы прекрасного пола, вы можете выбрать вариант из перечня ниже:

  • Красиво украшенный набор имбирных пряников,
  • Фигурка в виде ангела,
  • Теплые носочки с новогодней тематикой,
  • Необычные и интерьерные свечи – теплый подарок женщине на Рождество,
  • Рождественский венок.
  • Красивые подставки под чашки.
  • с, который называют Рождественской звездой.
  • Любимые сладости.

В Рождество мы все наполняемся ожиданием чего-то прекрасного, даже если не относимся к верующим людям. Это светлый праздник, в который хочется нести только хорошее настроение близким людям. А что может быть лучше, чем милые подарки, выбранные с любовью и вниманием?

products
Товары
recently
Новые статьи