Четыре модные недели. Как все начиналось?

17 сентября 2021 #экспертные

Четыре недели моды - событие, которого ждут все, кто причастен к fashion-индустрии. Нью-Йорк, Лондон, Милан и Париж - каждый из этих городов на неделю превращается в подиум, где под прицелом тысяч фотокамер решается судьба дизайнеров со всего мира.

Показы мод проходят дважды в год: в январе и сентябре. Величайшие бренды современности стремятся представить свою коллекцию на одной из четырех площадок, и каждый раз это превращается в феерическое шоу. Но у каждой истории есть начало. Первый шаг в истории модных показов был сделан в середине 1860-х годов.

Первый модный показ в истории

Чарльз Фредерик Уорт... Вряд ли Вам о чем-то говорит это имя, если конечно вы не историк моды. Именно Уорта считают отцом первых модных показов и дефиле, а еще его часто называют величайшим модельером XIX века, который стоял у истоков  Haute Couture. Чарльз Фредерик Уорт работал в магазине тканей в Париже. И первое платье сшил для своей любимой супруги Мари-Августины Верне.


После этого Уорт понял, что готов создать и свое ателье. Вместе с довольно состоятельным шведом Отто Бобергом они открыли свою первую швейную мастерскую. И вот удача, одной из первых клиенток ателье стала сама французская императрица Евгения. После такой рекламы в мастерскую Отто потянулись не только аристократки и актрисы со всей Франции, но и с других Европейских стран.

Чарльз Фредерик Уорт был своего рода революционером в мире моды того времени. Первое, что сделал кутюрье - убрал с платьев многочисленные рюши, оборки и вообще упростил крой французского платья. А немного позже решил устраивать показы. Публику в ателье Уорт собирал четыре раза в год и презентовал им то, что можно будет купить у него в ближайшие месяцы. Что-то напоминает, правда? Работы Уорта демонстрировала его жена.


Но называть это все “модным показом” все же рано. Полноценно это понятие ввел позже француз Поль Пуаре. Смекнув, что покупателям сложно представить, как платье будет сидеть, дизайнер провел моделей в своих нарядах по подиуму. Женская аудитория ликовала: платья и аксессуары были видны со всех ракурсов. Оценив успех показа, Пуаре провел театрализованное шоу прямо в саду. Назвал он его весьма оригинально “Торжество по-персидски”. Ход кутюрье оценили и его коллеги: подобные показы начали проводить один за другим модельеры того времени.


Эстафету подхватила Англия. Уступать французам британские модельеры не желали. Люсилль Грин - одна из ведущих кутюрье того времени, также внесла вклад в развитие недель мод. Именно она одной из первых провела полное дефиле по подиуму, да еще и музыку для полного антуража добавила. Ее вечерние платья и нижнее белье настолько понравились женщинам, что купить работы Люсилль Грин захотели даже представительницы английской богемы.

Первая неделя моды


И все же “пальма первенства” в вопросе недель мод принадлежит Нью-Йорку.

- “Так, так, так стоп! А как же французский англичанин Уорт, Поль Пуаре, и в конце концов Люсилль Грин, о которых мы только что говорили?”, - спросите вы.

Внесем ясность! Именно в США модным показам посвятили целую неделю. А было это ни раньше ни позже, а в 1943 году. Когда в Европе бушевала Вторая Мировая и о моде там думать было некогда.

Американская публицистка Элеон Ламберт решила все взять в свои руки. Забегая вперед отмечу, что таким образом она не только сделала Нью-Йорк одной из столиц моды, но и дала возможность американским модельерам, которые всегда игнорировались, возможность показать свои таланты.

“Неделя прессы” назвала Элеон Ламбер событие, которое неизбежно повлияло на мировую fashion-индустрию. Теперь даже сам Vogue перестал предвзято относится к американским модельерам. В дальнейшем событие было переименовано в “Неделю прессы в Нью-Йорке”, а уже с 2001 года получило современное название - “New York Fashion Week”.

Paris Fashion Week

Французы быстро реабилитировались после войны. И уже в 1945 году местная организация Chambre Syndicale de la Haute Couture, которая объединяла все модные дома Франции, ввела правило: показы проходят ежегодно, каждый раз необходимо презентовать только новые модели и не меньше 35 предметов дневной и вечерней одежды. Конкуренция на арене моды начинала расти.


К слову, 1973 году Нью-Йорк и Париж устроили настоящую модную битву. Назвали все это “Битва за Версаль” и все вырученные средства направили на восстановление собора. Участие в событии принимали лучшие модные дома той эпохи: Ив Сен-Лоран, Пьер Карден, Юбер де Живанши и начинающие американские дизайнеры Анна Кляйн, Рой Хальстон, Оскар де ла Рента, Билл Бласс и Стивен Берроуз. Несмотря на легендарный состав французов, победу одержали американцы, впервые выведя на подиум темнокожих моделей и снова совершив очередной переворот в мире моды.

Италия вступает на арену моды


Большая четверка остается не полной. Италия на модную арену вступила последней. Только в 50-х года прошлого столетия Джованни Батист Джорджинни, вдохновившись поступком Ламберт и ее “Неделей прессы”, решает провести ряд показов в Плаццо Петти, во Флоренции, которое затем перенесли в Милан. Это событие можно считать началом недель мод в Италии.

А вот полноценная неделя мод, такой как мы привыкли ее видеть, состоялась в Италии только в 1958 году. А окончательно звание “Модной столицы” за Миланом закрепилось только в 70-х годах. Связано это с появлением большого количества фабрик по производству одежды. В Милан ринулись все римские кутюрье. С тех пор Milan Fashion Week вошла в “Большую четверку”.

London Fashion Week


И снова вернемся к Англии, ведь London Fashion Week здесь так и не провели. А случилось это только в 80-х годах. Все потому, что британских дизайнеров вовсе не интересовало объединение в какие-то общества и синдикаты. Каждый дом продавал свои коллекции и тому был рад.

Однако Лондону было суждено войти в состав четырех столиц мод. Ведь именно здесь создавалась панк-культура и впервые начали отшиваться мини-юбки. Даже не проводя модных показов, Лондон влиял на мировую fashion-индустрию.

Первая неделя моды случилась в 1984 году, на автостоянке в Кенсингтоне. Свои коллекции продемонстрировали Vivienne Westwood, David Fielden, Ghost, Betty Jackson и Джон Гольяно. London Fashion Week имела невероятный успех. Модели, представленные на показе, стали настолько популярны, что моментально разлетелись среди ценителей моды. После мирового успеха финансировать событие стало даже британское правительство.

Сейчас Недели мод проводятся не только в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Франции. Но именно участники этой четверки являются законодателями всех новых веяний на мировой арене современной моды.

recently
Новые статьи