Чемоданы какой фирмы самые лучшие: рейтинг производителей

15 сентября 2021 #путешествия

Какие ассоциации возникают у вас при слове «путешествие»? Самолет или поезд, автомобиль, а рядом – заполненный вещами чемодан. Как ни странно, но комфорт во время поездки обеспечивает не только транспорт, но и сам дорожный аксессуар. От его качества, надежности и безопасности зачастую зависят впечатления. Нередко хороший чемодан может быть имиджевой частью образа. Например, если вам предстоит деловая командировка, вы намного спокойнее будете чувствовать себя с качественным и представительным саквояжем. Да и мало кому захочется ловить на себе косые взгляды, забирая с ленты транспортера видавший виды дорожный аксессуар.

В общем, если вы хотите, чтобы в любой вашей поездке вы не думали о том, как там себя чувствуют сложенные для отдыха или работы вещи, мы вместе разберем, чемодан какой фирмы лучше купить.

На самом деле, сегодня настолько огромный выбор дорожных аксессуаров, что очень сложно не растеряться в этом многообразии. Поэтому многих потенциальных покупателей всерьез волнует вопрос: чемоданы какой фирмы самые лучшие? Всегда ли стоит выбирать саквояж подороже? Как не попасть впросак, выбрав дешевое изделие и оказавшись с порванным чемоданом в первой же поездке?

Бренды мирового уровня

В мире производителей чемоданов есть имена, которые даже не нужно представлять. Многие россияне уже успели узнать достоинства этих дорожных аксессуаров. Одни названия брендов сами по себе становятся синонимом высокого качества их продукции. Давайте в первую очередь разберем популярные марки чемоданов с мировым именем:

  • Samsonite (Самсонайт). Именно с этого американского производителя зачастую начинается любой рейтинг чемоданов. Созданный столетие назад в Денвере, сегодня бренд считается одним из новаторов в области производства дорожных аксессуаров. Современные, стильные и надежные – именно так можно охарактеризовать товары от компании. Регулярно Самсонайт старается улучшить качество своей продукции, внедряя новые технологии и материалы. Что касается последнего, то 10 лет назад бренд представил на суд мировой общественности новый материал Curv, сочетающий в себе одновременно легкость и достойную прочность. Кроме того, в последние годы компания начала выпуск коллекций чемоданов из переработанного пластика, чтобы показать свое посильное участие в решении экологических проблем. Бренд выпускает алюминиевые, пластиковые и текстильные чемоданы самых разных размеров и расцветок. От премиального сегмента до бюджетных моделей. Заслуженно считаются самыми надежными.
  • American Tourister. И следующий участник рейтинга тоже родом из США. Бренд был основан в 30-х годах прошлого века. А три десятилетия назад его выкупила компания Samsonite. Конструкция отличается высоким качеством, но для отделки выбирают материалы дешевле, чем у вышеназванного производителя. Зато и ценник на продукцию получается более гуманным. В 2018 году бренд получил престижную премию Red Dot Design Award за оформление аксессуаров. Кроме того, компания гордится малым весом своих чемоданов при их прочности и надежности. И она совершенно заслуженно входит в ТОП брендов чемоданов.

  • Rimowa. Страна-производитель – Германия. Бренд родился в 1898 году в Кельне. На тот момент фирма начала производство дорожных чемоданов из кожи и дерева. И уже в 40-х годах прошлого века компания выпустила свои первые чемоданы из алюминия. Через время обычный алюминий заменили облегченным авиационным, с узнаваемой рифленой поверхностью. Недавно бренд выпустил первые модели с электронной биркой, которая значительно упрощает процесс регистрации багажа в аэропорту. Правда, расценки на продукцию этого бренда довольно высокие, но качество выше всяких похвал.
  • Trunki. Страна производства – Англия. Это молодая компания, ведущая свою историю с 1997 года. Специализируется на выпуске дорожных аксессуаров для детей и подростков. Оригинально оформленные чемоданы, продуманная конструкция на 4 колесиках и исполнение из экологически чистых материалов.
  • Victorinox. Многие знают эту компанию, как производителя мультифункциональных ножей. История швейцарского бренда началась еще в конце 19 века. Но сегодня в ассортимент добавились и дорожные аксессуары. Как и вся продукция компании, чемоданы Викторинокс отличаются высоким качеством, узнаваемым строгим стилем и надежностью. Цены на эти чемоданы, конечно, не самые низкие, но и качество гарантировано.

Эти бренды чемоданов для путешествий известны по всему миру, как самые качественные и надежные. Также нельзя не упомянуть такого производителя, как Франческо Молинари, родом из маленькой альпийской деревушки. Чемоданы из текстиля из пластика со стильным и ненавязчивым дизайном сегодня активно пользуются спросом у путешественников.


Рейтинг фирм недорогих чемоданов с огромной претензией на качество

Известные бренды, чаще всего, подразумевают и достаточно высокие цены на продукцию. Хотя она и обусловлена высоким качеством дорожных аксессуаров. Но есть и более бюджетные производители, которые предлагают достойное исполнение за более низкую стоимость.

  • Alezar. Финская компания с производством в Китае, предлагающая текстильные (нейлон, кожа) и пластиковые (поликарбонат) чемоданы для взрослых и детей. Есть модели от 3500 рублей. Представительство компании располагается в Санкт-Петербурге.
  • Mr.Bag. Достойный производитель многочисленных категорий аксессуаров, включающих чемоданы из текстиля, искусственной кожи и пластика. Есть модели для детей и взрослых, на 2 и 4 колесах. Цены стартуют от 3500 рублей.
  • Grott. Китайский бренд, в ассортименте которого есть текстильные и пластиковые чемоданы. Огромный выбор моделей с различным функционалом, в разной стилистике и цветовых решениях. Хорошее качество и доступная стоимость. Цены стартуют от 5 тысяч рублей.
  • L`case. Российский бюджетный бренд, предлагающий пластиковые чемоданы (полипропилен и абс-пластик) по низким ценам. Стоимость начинается от 2 тысяч рублей. Но при этом продукция показывает достойное качество в эксплуатации. В чемоданах предусмотрена металлическая телескопическая ручка и встроенный кодовый замок для защиты содержимого.

В поисках марки чемоданов на колесиках, которая будет полностью отвечать вашим требованиям, не нужно игнорировать недорогие бренды.


Лучшие российские производители чемоданов: рейтинг

В России можно найти не только импортные дорожные аксессуары. У нас есть и собственные производители чемоданов. Некоторые известны производством чемоданов на колесиках, другие – текстильными (кожаными) саквояжами.

  • Швейная фабрика Стелс (Stelz). Была основана в 2000 году в Санкт-Петербурге. В ассортименте кроме различных сумок и ранцев представлены текстильные чемоданы. Ценовой диапазон от 3 до 5 тысяч рублей.
  • Baudet. Молодая, но очень перспективная российская компания с широким выбором пластиковых и текстильных чемоданов. Кроме того, можно заказать и дорожный аксессуар с собственным дизайном. Вся продукция перед выпуском на рынок проходит тщательную проверку на качество.
  • Докофа. Один из крупнейших производителей кожгалантерейных товаров в России, в том числе и текстильных чемоданов (полиэстер). Основана в Тульской области полвека назад. Компания имеет многочисленные награды.
  • HelloMaggie. Российский бренд родом из Калининграда. Специализируется на производстве пластиковых чемоданов (АБС-пластик) уже более 5 лет. У изделий широкий размерный ряд и цветовая палитра.
  • МиронПан. Отечественная компания, в ассортименте которой есть пластиковые (полипропилен, поликарбонат) и текстильные (с каркасом из полипропилена) чемоданы. Есть также пластиковые косметички, которыми можно укомплектовать чемоданы.
  • Швея. Российская компания с 20-летнем стажем, основанная в Санкт-Петербурге. Предлагает разные вариации текстильных чемоданов (с водоотталкивающей пропиткой ткани).

В большинстве своем отечественные бренды предлагают доступные цены на модельный ряд своей продукции. Качество товаров, конечно, не всегда отвечает европейскому. Но стоимость делает их широкодоступными.


Как выбрать чемодан под свои нужды

Для начала вам нужно определиться, для чего вам нужен чемодан. Для деловых поездок больше подойдут сдержанные модели неярких цветов или из алюминия. Если вы собираетесь путешествовать с семьей, тогда стоит смотреть прочные пластиковые и тканевые чемоданы солидных размеров. Если вы часто ездите в одиночку и в короткие поездки – компактные саквояжи будут идеальным выбором.

Основные материалы изготовления:

  • Текстиль
  • Пластик
  • Металл.

Последние являются самыми прочными, но и ценник на них обычно очень выше среднего. Текстиль лучше выбирать с пропиткой от дождя и прочным каркасом. Пластиковые прекрасно защитят ваш багаж от любых погодных условий, а кроме того, вещи в них практически не мнутся. Среди пластиковых изделий стоит обратить внимание на чемоданы из полипропилена и поликарбоната.

Кстати, именно пластик советуют выбирать для путешествий самолетом.

Ручек у хорошего чемодана не менее двух – одна выдвижная и одна-две стационарных для переноски. Проверьте, чтобы выдвижная ручка была хорошо закреплена и не болталась. Избегайте телескопических ручек с кнопкой, у нее больше вероятности выйти из строя в самый неподходящий момент.

Что касается колес, то на маленьких чемоданах 2 достаточно. Кроме того, они будут удобнее, если вам часто приходится возить чемодан по плохому дорожному покрытию. Но в остальных случаях лучше отдавать предпочтение саквояжам на 4/8 колесиках. Они должны быть немного утопленными и выполненными из резины/силикона.


Надеемся, вам стало проще определиться, какой бренд чемодана выбрать. У любого производителя будут свои сильные стороны и недостатки. Поэтому, перед окончательным решением, проведите сравнение. Так вы сможете выбрать именно тот продукт, который будет отвечать вашим нуждам. Кому-то важнее прочный каркас, чем широкая цветовая палитра. Другим хочется иметь яркий и необычный чемодан. Третьи готовы заплатить больше за максимальную надежность и недоступность для посторонних в путешествии. Что важнее именно для вас – решать вам самим.

recently
Новые статьи