Как выбрать чехол для чемодана и потом надеть его

Если вы часто ездите в путешествия или в командировки по работе, у вас наверняка есть чемодан. И вы также знаете, что его в аэропорту нужно упаковывать в пленку или же в специальный чехол. В пленку завернуть поклажу можно самостоятельно или за деньги прямо в аэропорту. Но те, кто регулярно пользуются услугами авиакомпаний, все чаще предпочитают покупать чехлы.

Зачем они вообще нужны и в чем их преимущества перед обычной пищевой пленкой? На что обратить внимание при выборе? Удобно ли их надевать на чемодан?

Для чего нужен чехол на чемодан


Начнем с того, зачем вообще этот чехол нужен. Можно же просто пленкой обмотать и все, никаких проблем. Поэтому разберем достоинства такого аксессуара:

  • Оригинальный чехол с ярким принтом поможет быстро выделить ваш багаж среди других на ленте транспортера.
  • Чехол защищает чемодан от потертостей и царапин во время путешествия.
  • Защищает багаж от быстрого вскрытия (вору понадобится время, чтобы снять чехол).
  • Если ваш саквояж уже повидал всякое и выглядит не самым презентабельным образом, красочный чехол поможет обновить его внешний вид,
  • Чехол быстрее надевать и снимать, чем пленку.
  • Чехол прослужит вам достаточно долго, в отличие от одноразовой пленки.

Качественный чехол для чемодана вы можете смело постирать в стиральной машинке, и при этом он не потеряет свой внешний вид и свойства. Чаще всего чехлы на чемоданы делают из неопрена и спандекса. Материал при растяжении образует равномерный рисунок, так что багаж будет выглядеть самым лучшим образом.



Как определить размер чемодана для чехла

Прежде, чем бежать в оффлайн или онлайн магазин за чехлом для чемодана, нужно выбрать его размер. Да-да, нет единого универсального размера. Они соответствуют габаритам саквояжей. Как же узнать размер чехла для чемодана? Для этого достаточно измерить ваш багаж. Чаще всего ориентируются по длине, но на всякий случай стоит измерить и ширину чемодана.

Это поможет вам выбрать чехол для чемодана по размеру, иначе, если чехол будет слишком мал или слишком велик, вы не сможете им по итогу пользоваться. Маленький, если и натянется на саквояж, быстро начнет трещать по швам. А большой, из-за обвисающей ткани, будет путать колеса, цепляться и быстро порвется.

Идеально, если вы покупаете чемодан одновременно с чехлом, тогда вы сможете примерить и определиться с габаритами сразу на месте. Но и в выборе чехла для уже имеющегося чемодана нет ничего сложного.

В зависимости от производителя, размерная сетка может несколько меняться. Поэтому обязательно проверяйте точное соответствие габаритам вашего чемодана.

Размеры:

  • В буквенном обозначении (от S до XL),
  • Обозначение словами (small, medium, large).

Если брать стандартные обозначения, то они выглядят следующим образом:

  • S для небольших компактных саквояжей, высота которых не превышает 45-55 см,
  • M для чемоданов среднего размера с высотой около 55-66 см,
  • L для больших саквояжей с габаритами от 66 до 71 см,
  • XL – для крупных чемоданов с высотой 71 и более см.

Встречаются также чехлы на совсем маленькие чемоданы размера XS. В этом случае высота саквояжа не должна превышать 45 см.


Обязательно учитывайте размерную сетку при выборе чехла. Если не уверены – лучше проконсультируйтесь с продавцом, чтобы избежать ошибки.

Какой материал лучше?

Качество чехла определяется, в том числе, материалом изготовления. Если брать все варианты, то для изготовления защитного чехла используют:

  • Неопрен. Такие чехлы легко надеть и снять благодаря высокой эластичности материала. Неопрен хорош тем, что способен прослужить долгое время и при этом не потерять яркости расцветки. Также материал устойчив к перепадам температуры.
  • Дайвинг. Материал с составом 90/10 полиэстер/эластан. Отлично обтягивает чемодан, не мнется и совсем не боится воды. После стирки очень быстро высыхает и не линяет даже при ярких оттенках. В случае добавления вискозы получается микродайвинг, который также отличается прекрасной эластичностью и устойчив на разрыв.
  • Ткань. Изготовленные из качественной ткани, такие чехольчики защищают от пыли и грязи и нормально переносят многочисленные стирки. Но при этом у них полностью отсутствует водонепроницаемость.
  • Пвх. Наиболее бюджетный вариант из всех перечисленных. Обычно у таких чехлов стенки прозрачные или частично прозрачные. По сути, это толстая пленка из поливинилхлорида. Отлично защищает багаж от пыли, грязи и влаги. И максимально прост в уходе – достаточно протереть салфеткой.
  • Полиэстер. Показывает хорошую износостойкость и прочность, с чехла легко удаляются загрязнения, можно стирать любым способом.


Выбор остается за вами – какой чехол вам больше понравится внешне и будет доступен по бюджету. Кроме того, помните, что тканевые чехлы не защитят багаж от дождя, а наиболее легко с этим справятся варианты из ПВХ и полистера.

products
Товары
recently
Новые статьи