Сумка тоут: что это такое, как и с чем носить, какие модные в 2024 году

9 июля 2021 #экспертные

Индустрия моды за последние десятилетия настолько расширила свои горизонты и модельные ряды, что подобрать подходящий аксессуар бывает сложно не из-за ограниченности выбора, а, напротив, из-за его необъятности. Возьмем, к примеру, женские сумки. Прошли дни, когда в гардеробе представительниц прекрасного пола хватало одной-единственной сумки на все случаи жизни. Теперь их стоит иметь хотя бы две-три, чтобы легко менять в зависимости от выбранного образа. Ведь ясно, что одна и та же сумка вряд ли сможет выглядеть уместно под вечернее платье, строгий офисный стиль или легкий пляжный сарафан.


Сумок сегодня много – на любой бюджет, стиль, цвет и даже форму. И мы рассмотрим такой тип аксессуара, как тоут. Что такое сумка тоут? Это женская сумочка прямоугольной формы (если брать классическое исполнение), с двумя ручками малой или средней длины. Аксессуар отличается хорошей вместительностью, открытым верхом и изначально не имеет дополнительных карманов, кроме центрального отделения.

Со времени появления этого вида женской сумки, дизайнеры взялись разнообразить формы и фасоны.

  • Во-первых, верх начали закрывать для практичности разными застежками – магнитами, молнией, кнопками,
  • Во-вторых, в некоторых моделях появились и внутренние карманы.
  • В-третьих, добавились новые формы – многоугольные, квадратные, с закругленными краями, в виде трапеции или корзинки.

Цветовая гамма тоже не оставит равнодушной ни одну женщину – от монохромных черного и белого и до ярких тонов, сочетания нескольких оттенков.

Кстати, тоут или "tote" значит "нести" с американского сленга. И это отлично описывает назначение сумки. Аксессуар не просто дополняет образ, а выполняет свое функциональное назначение. Сюда вместится небольшой ноутбук, планшет, книги, документы, множество важных мелочей. В общем, все, что может понадобиться современной женщине.

Сумкам Tote уже около полувека. Впервые ее представил свету американский бренда LL Bean`s Boat Bag как практичную и функциональную сумку для путешествий.

У изделия были плотные ручки, а само оно было изготовлено из прочной парусины. Отсутствие застежек, конечно, в наше время неудобно и во многих случаях даже опасно утерей важных вещей, поэтому практически все современные модели делают с тем или иным видом застежки.


Как отличить тоут от шоппера?

Многие часто путают эти два типа сумок. И, в общем-то, это не слишком удивительно. Ведь оба варианта отличаются внушительными размерами. Но ведь что-то их отличает? Конечно же:

  • Если шоппер отличается мягкостью, то тоут держит свою плотную каркасную форму. Возможно первая более вместительная за счет своей «безразмерности», зато во вторую можно сложить гаджеты, документы, офисные принадлежности.
  • Также тоут отличается более выдержанным дизайном и расцветками, выглядит более элегантно,
  • Чаще всего шопперы отличаются неформальным стилем и подходят, в основном, для повседневных дел и выходов. Хотя кожаные модели будут уместны и с офисным стилем.
  • У сумок-тоут бывают длинный ремешок, тогда как у шопперов только две длинные ручки.
  • Шопперы практически всегда больше моделей тоут.

В последние годы все больше женщин добавляют в свой арсенал как минимум одну такую сумочку. Представительницам прекрасного пола всегда есть, что сложить в объемный аксессуар и почти всегда находится необходимость зайти за покупками в тот или иной магазин. Сумки тоут позволяют не отказывать себе в шопинге, при этом сохраняя элегантность наряда, и оставляют руки свободными от пакетов. Хотя, конечно, стоит помнить, что размер аксессуара все же имеет пределы.

Итак, как понять, что перед вами именно сумка тоут, а не шоппер или что-нибудь еще:

  • Сумка имеет солидные размеры, а ее ручки расположены параллельно друг другу,
  • Форма аксессуара чаще всего прямоугольная или квадратная,
  • Стильный, но без лишних деталей и без лишнего декора дизайн,
  • Только взглянув на нее, вы понимаете, что туда можно сложить много вещей.

Материалы изготовления сумки тоут

Классические материалы для изготовления сумок такого типа – кожа (натуральная или искусственная) и текстиль (делают сумочки из джута и парусины, модели из хлопковой ткани, джинсовой). Настоящим трендом прошлого сезона стали плетеные соломенные сумочки-тоут для пляжного отдыха.

Кроме того, в моду вошло и комбинирование материалов – сочетание кожи и текстиля с замшей, кожи с элементами кожзама, нубука. Также популярна имитация кожи рептилий или ее отдельные фрагменты в дизайне.

Лаковая кожа встречается редко, чаще гладкая и дубленая, но может быть представлена в виде вставок или для оформления ручек. В последние годы популярной становится экокожа, цена которой значительно ниже натуральной, а качество довольно высокое, как и потребительские характеристики.


Как и с чем носить сумку тоут

Некоторые аксессуары очень требовательны к образу своей владелицы. Но это все же не про сумку-тоут. Ее огромное преимущество в том, что она оставляет широкий простор для выбора стиля одежды. С чем можно носить такую сумку? Да практически со всем. При желании этот аксессуар можно встроить в любой образ – от этнического и кэжуал до классики и офисного стиля.

Например:

  • Летние платья и сарафаны отлично будут гармонировать  с сумками светлых тонов и особенно из соломки.
  • Строгий костюм-тройку дополнит кожаная сумка белого, черного, кремового или серого цветов.
  • Прекрасно подойдет сочетание сумки с джинсами, джинсовым сарафаном или шортами/юбкой.
  • Классические или свободные брюки с рубашкой или гольфом будут хорошо гармонировать с кожаной сумкой,
  • К пляжному наряду идеально подойдет сумка тоут из джута или плетеная соломенная.
  • Под этнические наряды хорошо подойдут текстильные и плетеные модели светло-коричневых, кремовых тонов.

В зависимости от цветового решения и дизайна, сумка прекрасно будет сочетаться с любой обувью: ботфортами, летними сапогами, туфлями на шпильке, балетками или оксфордами, кроссовками, босоножками.


Главное правильно сочетать стилистику и дизайн самой сумки с выбранным нарядом. Например, яркий текстильный тоут не подойдет к строгому офисному костюму или вечернему платью, а вот лаконичная сумка с ручками средней длины и без лишней фурнитуры будет лучшим решением. Под вечерние туалеты стоит подбирать сумки в меньших размерах.

Лучше всего, чтобы цвет сумки сочетался с одним из элементов одежды – например, с платком или шарфиком, обувью, .тогда образ будет максимально гармоничным и завершенным.

Плюс этих сумок и в том, что их можно подобрать на любой сезон года – кожаные отлично подойдут на холодное время года под пальто и куртки, текстильные модели – под летние и весенние наряды.


Модные женские сумки тоут 2024 года

Сезон 2024 года довольно лоялен к женскому аксессуару. Так что в моде практически любые вариации – от маленьких клатчей до объемных шопперов и сумочек тоут.

Если говорить о форме, в этом сезоне особенно востребованы сумочки в форме трапеции. Их отличная вместительность, наличие маленьких карманов для различных мелочей, элегантный внешний вид и плотная форма делают сумку-тоут незаменимым спутником и на вечеринке, и на прогулке.

Среди цветов тоже большой выбор на любой вкус – от изумрудных и небесных до серых, кремовых, красных и шоколадных оттенков. Попадаются двухцветные изделия, где основная часть выполнена в одном цвете, а ручки или один фрагмент – в другом.

Кстати, модели тоут сегодня можно найти в каждом известном модном доме – Prada, Saint Laurant, Armani, Givenchy, Michael Kors и многие другие включают их в свои коллекции. Дизайнерские сумки можно увидеть у популярных лиц в шоу-бизнесе и политике.

На самом деле, каждый сезон появляются новые варианты исполнения сумок tote. Вчера были востребованы аппликации и вышивка, а сегодня мода тяготеет к классике, лаконичности и строгости стиля.


Как выбрать сумочку тоут

Как подобрать для себя идеальную сумку тоут? Здесь все будет зависеть от ваших личных предпочтений, бюджета и стиля одежды, который вы обычно носите.

  • Выбирая модели из кожи, обращайте внимание на ее качество и натуральность,
  • Фурнитуры на таких изделиях обычно крайне мало, но посмотрите, как она закреплена и какого качества,
  • При выборе цвета и формы руководствуйтесь тем, с чем вы будете носить изделие,
  • Если это не брендовая модель, то ее стоимость достаточно доступна каждому покупателю. Вы можете найти практичный аксессуар на каждый день, не опустошая свой кошелек.

Практичная и универсальная сумка tоte – must have для каждой современной женщины, которая ценит свое время и комфорт. Можно подобрать модели на любой вкус, и на любой возраст – от юных студенток до дам элегантного возраста. Кроме того, это отличный подарок не только себе, но и любимой маме, сестре или подруге – такой аксессуар быстро станет незаменимым.

products
Товары
recently
Новые статьи