Сумка хобо: что это, как и с чем носить, как модные в 2024 году

31 августа 2021 #стиль

Женских сумочек не бывает много. Сегодня разновидностей этого аксессуара столько, что не найти на свой вкус и требования может только ленивый. Правда, некоторые фасоны существуют уже не одно десятилетие, просто периодически выходят из моды и возвращаются в нее.

Сегодня одним из наиболее популярных вариантов считается сумка хобо. Некоторых необычное название ставит в тупик. Кто-то думает, что это неправильное написание стиля «бохо», а кто-то и вовсе теряется – что это за аксессуар, как он выглядит?

Что такое сумка хобо? Это, если говорить кратко, сумка-мешок. Изготавливается из мягких материалов, которые не дают аксессуару строгой формы. Обычно выглядит как полумесяц. На территории постсоветского пространства, кстати, прижилось название «мешок», а вот «хобо» - почти не используется.

История стиля хобо

Каждый стиль имеет свою историю. Где-то она претенциозна и ведет свое начало из бальных залов аристократии прошлых веков. А вот у стиля хобо возраст хоть и перевалил за сотню лет, но пришел, как говорится, из низов. И это не преувеличение. В 19 веке бродячие рабочие в Америке свои пожитки носили в мешке, привязанном к палке. С тех пор внешний вид котомки сильно изменился, как и ее статус. Теперь это не сумка бедняка, а стильный аксессуар. Когда-то и джинсы были, преимущественно, одеждой простых работяг. Но спустя десятки лет в джинсах ходят все – мужчины и женщины,  взрослые и дети, средний класс и представители шоу-бизнеса.

Так произошло и с сумками хобо. Они видоизменились, но суть осталась той же – практичный аксессуар без конкретной формы, в который можно сложить все необходимые вещи. Но при этом сумочка может быть выполнена из материалов и фурнитуры очень высокого качества. Обычно имеет всего одно отделение (с внутренними кармашками) и одну ручку. Сумочку хобо носят на одном плече.

Все началось в Америке позапрошлого столетия. Многие люди остались без работы, а значит – без средств к существованию. Желание выжить и найти лучшую судьбу заставило их оставить родные дома, взять с собой немногочисленные вещи и отправиться в дальнюю дорогу, останавливаясь для временных подработок, чтобы попробовать себя в разных занятиях. Со временем это стало целым направлением, можно сказать, философией. Зачастую это стало сочетанием несочетаемого, ведь люди были вынуждены иметь то, что находили, а не то, что им действительно хотелось. И именно эти неожиданные соединения старого и нового, модного и давно вышедшего из моды – они стали началом нового стиля.


Мягкие сумки из имущества бродяги превратились в незаменимый аксессуар на каждый день. Более того, его взяли на вооружение известные модные дома и бренды с мировым именем.

И сегодня сумки хобо можно увидеть в дизайнерских коллекциях и в руках у звезд кино и музыки.

Что интересно, хобо – не первое «бродяжное» направление в модной индустрии. Нередко известные модные дома выпускали коллекции, в которых присутствовали «мотивы» бездомного образа жизни. Иногда они вызывали даже скандальный резонанс. Так что стиль хобо еще довольно органично видоизменился и вписался в модные веяния, став удобным и практичным дополнением образа на каждый день.

Название действительно напоминает то ли аббревиатуру, то ли просто какое-то сокращение (hobo). И, что интересно, нет единого мнения об истории возникновения названия стиля. Зато есть несколько версий:

  • Homeward bound. Это объяснение предложил некий Билл Брайсон. Словосочетание переводится как «человек, который направляется на родину». И если говорить о наемных рабочих с вещмешками, то это вполне подходит.
  • Hoe-boy. Эту версию предложил Тодд де Пастино. Он считал, что название могло произойти от «сельского работника», потерявшего пару букв и превратившегося в hobo.
  • Ho, boy! Еще одна теория от Тодда, который предположил, что название стиля могло пойти и от фразы «Привет, парень».

Согласно выводам специалиста по сленгу, жаргонам и культурной истории Королевского колледжа Лондона Тони Торна, первая такая сумка появилась в 30-х годах 20 века. И также была похожа на тюки, с которыми бедняки ходили по свету в поисках лучшей доли.

Это не просто название сумки, но целого стиля в одежде и жизни. Все еще остались люди, причисляющие себя к хобо – бездомным, предпочитающим бродяжнический образ жизни.

Каждая из теорий происхождения названия заслуживает право на существования, хотя подтверждения нет ни у одной. Впрочем, происхождение названия сумки никак не влияет на ее нынешнюю популярность. С каждым годом практичный и стильный аксессуар обрастает все большим количеством поклонников. Это неудивительно, если рассмотреть все достоинства изделия:

  • Комфорт в ношении,
  • Вместительность,
  • Сегодня представлены в огромном разнообразии цветов, размеров и дизайнов.

Но стоит учитывать, что такая модель подходит преимущественно под стили casual и бохо. К вечернему наряду или к деловому костюму ее не надеть. Но в качестве повседневного аксессуара с возможностью сложить покупки при шопинге и удобстве городских прогулок – имеет право быть в каждом женском гардеробе.

Сумки с вышивкой и с принтами, с крупной фурнитурой и бусинами или со скромными застежками. Но всегда одна форма – форма полумесяца и отсутствие жесткого каркаса. Ее изготавливают из кожи и кожзама, хлопка, замши, различных искусственных материалов. Кроме того, в одном изделии их нередко комбинируют,  получая на выходе интересные дизайны.

Кто-то считает, что стоит переименовать стиль во что-то другое, чтобы не было ассоциаций с несчастьем и тяжелыми временами. Другие, напротив, уверены, что такое напоминание имеет место быть, чтобы мы не забывали об этом и ценили счастливые моменты.

В любом случае, сумочки хобо уже не один десяток лет доказывают, что практичность и удобство неизменно остаются в трендах.

С чем носить сумочку хобо

Самый главный вопрос для каждого аксессуара или украшения – с чем и когда его носить. Потому что неумелое сочетание цветов и стилей даже самые дорогие и стильные по отдельности вещи может превратить в глупый ансамбль.

С чем можно надевать носить хобо? Ее преимущество в том, что она дает довольно много простора для фантазии и сочетаний. Учитывайте цветовое решение сумки, материал ее изготовления, дизайн (фурнитура и украшения), размер (бывают от миниатюрных до очень объемных).

  • Сумки хобо превосходно сочетаются с богемным стилем бохо.
  • Идеально вписывается в стиль кэжуал, упрощая вашу повседневную жизнь.
  • Прекрасно будет смотреться с балахонами, просторными платьями и блузами.
  • Из обуви отлично будут смотреться кожаные ботинки и сапожки, обувь на высокой танкетке, платформе, яркие летние сандалии.
  • Узкие джинсы или леггинсы с объемным свитером или кофточкой – именно то, что нужно.
  • Изящное пальто с тонким осенним шарфиком или платком.
  • Также такие сумки любят сочетание с крупными украшениями – большими кулонами, браслетами, бусами.
  • Из аксессуаров удачно дополнят образ шарфы и платки. Даже не обязательно надевать их на себя – на сумочке они тоже будут смотреться интересно.


Сегодня сложно найти бренд, выпускающий сумки, у которого не были бы представлены хотя бы одна-две модели хобо. Они считаются универсальными аксессуарами для повседневного образа. Так что подобрать вариант можно на любой вкус, цвет и кошелек.

Конкурентами и собратьями сумок hobo можно считать сумочки тоут. Они по своему функционалу очень схожи. Основные различия в форме – тоут обычно прямоугольной или трапециевидной формы, а также у последних две ручки, а не одна. Кроме того, сумки tote встречаются и с плотным каркасом, тогда как хобо неизменно остается мешком.

Модные сумки хобо в 2024 году

Какие сумки хобо выбирают в 2024? Есть ли какие-то определенные цвета и стили оформления? Какой размер выбирают модницы чаще всего?

Если говорить о модных домах, то новые модели в этом сезоне представили на суд общественности такие известные бренды, как Valentino, Bottega Veneta, Brandon Maxwell, Tod`s и другие. Они отдали предпочтение минималистичному дизайну, давая больше возможностей вписать сумку в практически любой образ. Они идеально подойдут и в теплое, и в холодное время года. Естественно, для зимы лучше выбирать модели из кожи и плотных синтетических материалов.

Особой популярностью в этом сезоне пользуются сумки из плотной глянцевой и матовой кожи, среди украшений – плетение в виде косички. Из цветов чаще всего встречаются черный, кофе с молоком. Но много и ярких оттенков и смелых принтов (например, леопардовая расцветка).

products
Товары
recently
Новые статьи