Рейтинг лучших чемоданов 2024 года: для деловых и личных поездок

Люди, которые часто путешествуют, не представляют своей жизни без чемоданов. Когда-то дорожные сундуки были громоздкими и объемными. Современные саквояжи поражают воображение количеством цветов и форм, материалов и фактур. Если говорить о материалах, то выбор чемодана определяется не только личными предпочтениями и финансовыми возможностями.

Влияют цели и формат поездок, климатические условия и нюансы обращения.

Например, если вы часто летаете, тогда лучше выбирать чемоданы из пластика. По сравнению с металлическими, они доступнее в цене, а если сравнивать с текстильным моделями – более защищены от несанкционированного доступа, пролития жидкостей и погодных условий. А если у вас деловая командировка, где вам нужно сберечь в сохранности документы, деньги, важные бумаги, тогда стоит подобрать небольшой, но максимально защищенный алюминиевый кейс. Маленькие чемоданы идеально подходят для коротких поездок на 1-2 человек, а с большими дорожными аксессуарами на отдых может отправиться вся семья.

Именно поэтому довольно сложно ответить на вопрос, какие чемоданы лучше. В разных материалах и при различном предназначении это могут быть совершенно разные модели от самых разных брендов. Мы предлагаем вместе с нами совершить небольшое путешествие по чемоданной индустрии, и узнать, что предлагает галантерейная промышленность современному пользователю.

Эта статья будет полезна и активным путешественникам, которые хотят подобрать замену любимому чемодану или дополнение в багажный парк. И людям, которые пока только подбирают свой первый чемодан, и не знают, на что обратить внимание при покупке, какие модели и бренды считаются лучшими.

Рейтинг лучших чемоданов для путешествия в 2024 году

Мы подберем для вас самые разные чемоданы – от известных мировых брендов, выполненные из разных материалов и со своими интересными особенностями. Все они идеально подходят для путешествия. Но вы сами посмотрите, для какого формата поездки какие саквояжи приспособлены больше.

Начать наш список мы бы хотели с интересной разработки популярного китайского производителя. Далее мы будем больше рассматривать чемоданы из ткани и пластика, как наиболее практичные и доступные по стоимости. Но первым в нашем перечне выступит алюминиевый чемоданчик от бренда из Поднебесной.

  • Xiaomi 90 points Mi Metal Travel Suitcase. Откроем наш топ детищем от китайской компании Xiaomi (да-да, они выпускают не только телефоны и фитнес-браслеты). Модель 90 points Mi Metal Travel Suitcase выполнена из алюминиево-магниевого сплава с дополнительными ребрами жесткости. В итоге каркас получился очень прочным и устойчивым к повреждениям, устойчивым к износу и практически любым внешним воздействиям. Необычной конструкции кодовый замок с двойным кодом безопасности TSA будет гарантом максимального уровня защищенности содержимого вашего багажа. То, что саквояж выполнен из металла, не говорит о том, что вам придется постоянно таскать тяжести. Для облегчения передвижения чемоданчик оснащен двумя парами двойных колес с мягким покрытием для тихого хода. Есть боковая ручка, которую удобно держать как одной, так и двумя руками. А также выдвижная ручка с фиксатором в нескольких удобных положениях. Высота последней довольно внушительная, так что и высоким людям будет с этим аксессуаром вполне комфортно.


Компания предлагает несколько расцветок, но вот размер только один – вместимостью 31 л. Кроме того, нужно учитывать, что вес при небольшом объеме ощутимый – 4,2 кг. Так что вы можете пронести его и в ручную кладь, но учтите вес содержимого, который в сумме с весом багажа не должен превышать разрешенных значений. Внутри есть два отделения с плотными ремнями и съемная перегородка. Плюс этой модели, что колеса быстросъемные, и их легко будет заменить самостоятельно по мере износа.

Рейтинг пластиковых чемоданов на колесах по качеству

Если говорить о пластиковых чемоданах, это один из самых популярных на сегодня материалов для изготовления дорожных аксессуаров. Все почему? Пластиковые саквояжи с комплекте с кодовыми замками, надежно защищены от случайного или намеренного вскрытия. Такому чемодану будет все равно, если на него прольется затяжной дождь с градом, чашка кофе или бутылка пепси. Пластиковые чемоданы делают из полипропилена, из поликарбоната и абс-пластика. Последний сегодня редко используется в чистом виде, поскольку сам по себе обладает наибольшим весом и довольно хрупкий. Самым прочным и самым дорогим при этом считается поликарбонат. Каким будет ТОП качественных чемоданов для путешествий на самолете:

  • American Tourister Bon Air. Это бренд, который не нуждается в представлении и рекомендации. Американская компания известна по всему миру благодаря высочайшему качеству своей продукции. Модель Bon Air выпускается в 3 типоразмерах и десятке ярких расцветок (но есть и классический черный цвет). Такой чемодан вы точно не пропустите на ленте выдачи. Кроме того, на корпусе предусмотрена и табличка, куда вы можете вписать свои личные данные на случай утери чемодана. Размеров, как мы уже писали, 3 – на 31 л, 57 и 91 л. Маленький вариант подойдет и для ручной клади, а остальные два размера позволят увезти в поездку вещей на несколько человек. Внутри отсеков есть крепежные резинки и небольшие кармашки для мелочей. Саквояж изготовлен из полипропилена, устойчивого к мелким механическим повреждениям и ударам. Ручка телескопическая и имеет несколько удобных положений фиксации. Колеса у чемодана прорезиненные, так что у вас не будет болеть голова и дергаться глаз от неприятного дребезжания, как в случае с голыми пластиковыми колесами. Как и у всех современных моделей бренда, здесь есть встроенный замок с функцией TSA, так что даже если на таможне понадобится вскрыть ваш чемодан, крепления не будут повреждены.

  • Samsonite S`Cure. Надежный и прочный чемодан от бельгийского производителя, который не менее предшественника известен мировому сообществу. Интересная особенность данной модели – отсутствие привычной на молнии. Вместо нее предусмотрена надежная трехзамковая система, которая максимально обезопасит ваши ценные вещи от злоумышленников. Но при этом система TSA позволит сотрудникам службы безопасности аэропорта, в случае необходимости, вскрыть замки, не повредив их. Бренд предлагает около 10 расцветок и 4 типоразмера – 28/79/102 и большой на 138 литров. Так что вам не составит труда подобрать подходящий вариант под свои нужды. У чемодана прочная и широкая боковая рукоять, а также удобная телескопическая ручка с хорошей высотой. Две пары мощных двойных колес обеспечат удобство и тихоходность чемодана. Корпус выполнен из пропилена высокого качества под назначением Flowlite. Он обеспечивает отличные показатели прочности, так что даже если в аэропорту вашему чемодану попадется грубый грузчик, он вряд ли сможет нанести серьезный ущерб дорожному аксессуару. Одно из внутренних отделений оснащено молнией, а второе – лямками для фиксации вещей.

  • Delsey Carlit. Продукт от французского бренда, который вот уже полвека поставляет на мировой рынок дорожные аксессуары отличного качества. Сегодня эта компания заслуженно входит в топ лучших производителей чемоданов для путешествий. Линейку Carlit отличает изготовление из современного абс-пластика с высокими эксплуатационными свойствами. Материал устойчив к деформации, мелким механическим повреждениям и износу, но при этом имеет сравнительно небольшой вес. Даже самый большой чемодан из линейки весит всего 4,5 кг. Внутреннее пространство саквояжа максимально продумано: есть две больших секции для вещей, фиксирующие ремни, кармашек для мелочей. Качественная фурнитура, замок-молния имеет сопротивление на разрыв и взлом. Есть кодовый замок, удобная телескопическая ручка, оснащен 4 колесиками с мягким покрытием. В линейке несколько популярных расцветок, а в размерном ряду есть варианты от габаритов ручной клади до семейных чемоданов.


Пластиковые чемоданы – это удачное сочетание прочности и стильного внешнего вида. Широкий ценовой диапазон и цветовые решения позволяют выбрать модель на любой цвет, кошелек и вкус.

Актуальный рейтинг тканевых чемоданов

Тканевые чемоданы отличаются наименьшим весом и наименьшей стоимостью, если сравнивать их с пластиковыми моделями или, тем более, с металлическими. И пусть они не дают такого высокого уровня защиты, но при этом прекрасно подойдут для путешествий, где у вас багаж будет максимально под присмотром. Современные текстильные чемоданы изготавливают из нейлона и полиэстера, пропитывая специальными водоотталкивающими составами. Хотя они, конечно, будут уступать пластику по защите от длительного воздействия влаги, защищенности от разрыва и взлома. Также ткань требует более сложного ухода и легче впитывает запахи.

  • Wittchen. Оригинальный и необычный внешне чемодан в минималистичном дизайне от европейского производителя. Непривычное количество колес – 3. Небольшой саквояж в габаритах ручной клади представлен в 4 темных цветах. Внутренний объем 40 л. Плотный текстиль легко поддается чистке, есть функциональные кармашки. При изготовлении используется фурнитура высокого качества. Универсален по стилю, идеально подходит для коротких одиночных поездок.
  • Wenger Sion. Сами покупатели этот чемодан называют внедорожником среди своих собратьев. И неудивительно. Аксессуар имеет прочный каркас, а независимая колесная система позволяет легко преодолевать препятствия. Есть внешние карманы и объемное основное отделение. Также внутри чемодана присутствует съемная косметичка и кармашек для ценных вещей. Есть также боковые прорезиненные ножки, и пластиковая вставка снизу для защиты от грязи. Есть также место под бирку с данными владельца.
  • Victorinox Hybri Lite. Текстильный чемодан от швейцарского бренда, известный высоким качеством своих товаров. Комбинированный состав – корпус из поликарбоната и тканевая часть из нейлона гарантируют высокий уровень защиты для содержимого чемодана. Чемодан оборудован 4 прорезиненными колесиками с высокой проходимостью. Прочная выдвижная ручка с 3 фиксируемыми положениями из прочного алюминиевого профиля. Внутри есть дополнительная сумка для сменной обуви и карман для документов.

Текстильные дорожные аксессуары остаются в списке любимых у многих пользователей благодаря доступной стоимости. Они сложнее пластика поддаются чистке, но защитный чехол решит эту проблему и защитит ваш багаж от лишней грязи и мелких повреждений.

Рейтинг лучших недорогих чемоданов

Не все могут позволить себе приобрести саквояж от производителя с мировым именем. Тем более, если в планах нет регулярных путешествий, и аксессуар понадобится на 1-2 выезда в год. В таком случае, если деньги на решение вопроса ограничены, лучше подобрать хороший бюджетный дорожный чемодан, чем тратить последние кровные или, тем более, брать кредит. Что тут можно посоветовать по адекватному соотношению цена-качество:

  • Grott 270-12579/2-24GRY. Небольшой текстильный чемоданчик, выполненный в неброском сером цвете. Выпускается в размерах 20 и 24 дюйма. Есть два утопленных колеса, простой замок на замке молнии. Присутствует возможность небольшого увеличения полезного объема чемодана. Внутри есть отделение на молнии, стяжки для фиксации багажа, внутренние карманы для мелочей.
  • Francesco Molinary 270-12731/3-28NOR. Тканевый чемодан, компактный, выполнен из качественного нейлона с водоотталкивающей пропиткой. Есть две ручки – боковая и выдвижная спереди. Колеса частично утоплены в корпус, есть пластиковые подставки для устойчивости. Дополнен чемодан двойной антивандальной молнией. На чемодане есть кодовый замок с функцией TSA для упрощения досмотра в аэропорту.
  • Francesco Molinary 219-S1191/3-19NAV. Дорожный пластиковый чемодан (абс-пластик с поликарбонатом) на 4 колесах. Доступен в типоразмерах: 19, 24 и 28 дюйма. Двойная антивандальная молния и встроенный замок с TSA. Чемодан-спиннер имеет два внутренних отделения – одно на молнии, а второе с фиксирующими ремнями. Есть одна прорезиненная ручка и одна выдвижная.

Это недорогие, но достойного качества дорожные аксессуары, которые станут надежными спутниками в ваших путешествиях.

Самые лучшие российские чемоданы

Что мы можем посоветовать, если рассматривать отечественные чемоданы? Да, иностранные производители предлагают уже проверенное годами, а то и десятилетиями качество. Но нередко наш производитель способен удивить и приятно порадовать своего покупателя. Тем более, это возможность поддержать отечественные молодые и уже известные бренды, которые сегодня стараются конкурировать с мировыми марками.

  • Чемодан из поликарбоната Luyida. Представлен в 3 размерах и более чем 10 цветовых решениях. Есть кодовый замок стандарта TSA, внутреннее пространство имеет разделительную сетку, ремни для фиксации и карман на молнии. Передвижение на 4 двойных колесах.
  • Чемодан из ABS-пластика Ананда. Качественный чемодан отечественного производства. Представлен в 3 типоразмерах и нескольких цветах. Ударопрочный пластик надежно защищает ваши вещи. Выдвижная ручка фиксируется в 3 положениях. Есть ручки для переноски сбоку и сверху. Внутреннее пространство стандартной комплектации.
  • Чемодан PP. Выполнен из стопроцентного тройного полипропилена. Прочный и стойкий к внешним повреждениям, царапинам и трещинам. Телескопическая ручка из алюминия с тремя положениями фиксации. Есть возможность расширения внутреннего пространства.

Чемоданы российского производства обычно существенно выигрывают в цене у иностранных брендов. Если вы начинающий путешественник и пока не знаете, как часто будете отправляться в дорогу, практичным решением будет выбрать для начала недорогой отечественный аксессуар и понять, какой вообще материал и формат саквояжа вам нужен.

ТОП тревел чемодан с хорошими колесами

Сложно выбрать один какой-то чемодан, который бы удовлетворял целому списку требований и совмещал в себе все. Одни хороши для одиночек, другие идеальны для больших компаний. Одни демократичны в цене, а другие дают максимум безопасности.  Но мы выбрали один из наиболее известных чемоданов для путешествий от компании Самсонайт.

  • Samsonite Cubelite. Этот чемодан выполнен из специальной разработки бренда – инновационного пластика Curv. Благодаря особому переплетению волокон, материал получился легким, но крайне прочным. На сегодня это не имеющий аналогов пластик с уникальными свойствами. Кроме технических характеристик, пластик еще и очень стильно выглядит внешне. Каждый чемодан этой коллекции имеет функциональные отсеки, оснащенные карманами, молниями и ремнями для фиксации. Также есть адресная бирка, надежный кодовый замок TSA. В размерном ряду вы точно подберете тот вариант, который идеально соответствует вашим целям.


Самсойнайт – один из флагманов производства дорожных аксессуаров. Компания неизменно совершенствует свои разработки, повышая уровень безопасности и качества продукции.

Рейтинг детских чемоданов

Дети во всем хотят подражать взрослым. Так что не удивляйтесь, если при сборах в дорогу ваш ребенок захочет катить свой собственный саквояж, «совсем как взрослый». Естественно, дорожные аксессуары для детей будут отличаться. Как минимум, размером и разнообразием веселых расцветок. Легко найти принты для девочек и для мальчиков, есть в классических геометрических формах и в виде забавных зверушек и героев мультфильмов. В общем, есть, где разгуляться детской фантазии.

Преимущественно детские чемоданы делают из пластика, поскольку этот материал легкий и способен выдержать многие механические повреждения и не побоится пролитого сока.

Как подобрать лучший чемодан для ребенка?

  • Чемодан-самокат Zinc Принцесса София. Настоящая розовая мечта любой маленькой принцессы. Качественный пластиковый чемодан с самым девочковым принтом, на котором можно и по дороге прокатиться. Платформа самоката убирается в специальный паз, так что не будет мешать, если ребенок решит просто катить свой багаж. Внутри есть карман для мелочей и ремень для крепления содержимого. Колеса маневренные, ручка фиксируется в нескольких положениях.
  • Samsonite Dream Rider Disney. Качественный пластиковый чемодан от известного бельгийского бренда. Благодаря особой конструкции, ребенок может катить багаж на 4 колесах, нести в руках, а может и сам прокатиться на нем верхом. Принты с любимыми мультипликационными персонажами точно порадует любого малыша. Пластик безопасен для здоровья, а размеры чемоданчика полностью соответствуют международным нормам любой клади. Компактный, но вместительный, саквояж имеет внутренний объем 25 л. Внутри есть ремни для утяжки содержимого. Саквояж закрывается на прочные защелки, которые уберегут багаж от случайного раскрытия. Вся конструкция максимально продуманная, так что везти багаж сможет даже маленький ребенок. Единственный недостаток чемодана – высокая стоимость, ведь это аксессуар премиум качества.
  • Чемодан Bradex в виде внедорожника. Любой мальчишка не откажется иметь собственный автомобиль. Даже если это чемодан, выполненный в форме внедорожника. Может использоваться и как место хранения вещей уже по прибытию в пункт назначения. Чемодан сможет легко катить и маленький ребенок, и взрослый. Есть два колеса сзади и 4 колеса по бокам. Модель оснащена прочными защелками, которые фиксируют чемодан в закрытом состоянии.

     


Для ребенка всегда важно максимально участвовать в делах взрослых, поэтому собственный чемодан это не только полезный аксессуар, но и способ приучить малыша к порядку, самостоятельности и ответственности за личные вещи.

Надеемся, что наш обзор поможет вам подобрать чемодан действительно хорошего качества, который будет вас радовать не один сезон. Но советуем при покупке тканевого или пластикового дорожного аксессуара обязательно приобретать вместе с ним и защитный чехол. Это позволит сохранить внешний вид аксессуара намного дольше, дополнительно защитит от злоумышленников и мелких повреждений, от случайного раскрытия саквояжа и утери вещей.

recently
Новые статьи