Как открыть чемодан, если забыл код, как правильно установить, или поменять код

23 августа 2021 #экспертные

Отправляясь в путешествие, хочется быть уверенным, что твои вещи не попадут в руки воров. Самый простой способ обезопасить свой чемоданчик с личными вещами – выбрать модель с кодовым замком. Такой вариант считается одним из самых надежных вариантов обеспечения сохранности ваших вещей. Но, к сожалению, в определенный момент даже самый хороший кодовый замок может стать неприятностью. Мы говорим о случаях, когда владелец чемодана забывает свой пароль. От переживаний, в суматохе, если неудачно был выбран слишком сложный пароль… Причина не важна, но теперь нужно понять, как добраться до своих же вещей. Особенно если время поджимает, а вещи из чемодана нужны прямо здесь и сейчас.

Как открыть чемодан, если забыл код: что делать


Итак, условия задачи – надо открыть чемодан с кодовым замком, если забыл комбинацию из трех цифр или больше.

Если разделить все замки по типу крепления, то это будут:

  • Навесные замки. Чаще всего устанавливают на чемоданах недорогого сегмента. С одной стороны, их довольно просто снять при помощи отвертки или кусачек. И эту процедуру вы можете провести не только дома, но и в гостинице, если неприятность произошла там. С другой, это и злоумышленникам облегчает доступ к вашим вещам. Если вскрывать багаж приходится вне дома, вам придется подтвердить, что саквояж принадлежит действительно вам.
  • Встроенные. Такие типы замков обычно встречаются у брендовых чемоданов. Их открыть будет сложнее. Но опять же, не только владельцу, забывшему пароль, но и потенциальным ворам.

Как же открывать замок на чемодане, если забыт код из 3 цифр? Один из вариантов – подобрать забытый код. Правда, если владелец забыл 3-значный код, то понадобится всего 999 попыток. С другой стороны, если вы сами выставляли пароль, вы можете попробовать вспомнить хотя бы, в которой сотне он был. Если же после покупки вы пароль не меняли, тогда попробуйте комбинацию из нулей или единиц – заводской код с 3 знаками обычно состоит из таких значений. В данном случае ваша беспечность может обернуться удачей.

Правда, для безопасности вашего багажа, после покупки чемодана обязательно меняйте пароль на более уникальный.

Вспомнить код или пытаться вскрыть?

Можно ли узнать старый код? Вы можете все же его вспомнить. Но если нет, можно попробовать другой вариант.

  • В недорогих моделях вскрытие можно сделать по звуку. Колесико нужно крутить до характерного щелчка – он будет означать, что вы нашли правильную цифру. Помните фильмы про взломщиков сейфов со стетоскопами? Так нужно проделать со всем тремя цифрами. И после этого попробуйте открыть багаж. Правда, современные дорогие модели обычно работают совершенно бесшумно.
  • Если у вас встроенный замок, попробуйте заглянуть в зазор между саквояжем и самим замком. При помощи фонарика, проследите, в какой момент движения колеса сойдутся запирающие пазы. Эта процедура потребует внимательности и времени, поскольку крутить колесико придется медленно.

Но если вы перепробовали все доступные и щадящие методики, а чемодан так и не открылся, лучше отнести его в мастерскую. Там вам, скорее всего, смогут аккуратно разблокировать устройство, не повредив при этом сам саквояж и даже замок. Вскрыть чемодан самостоятельно можно, но в некоторых случаях после этого придется покупать если не новый чемодан, то новый замочек.

  • Не пытайтесь взломать багаж в порыве злости на случившееся событие: так вы рискуете только сломать замок.
  • Забыть код – это не остаться без ключа. Если вы успокоитесь и напряжете память, вы наверняка сможете вспомнить нужный пароль.
  • Если боитесь забыть число, запишите его в смартфон или органайзер. Так вы сможете быстро найти его, если вдруг вылетит из памяти.
  • Всегда старайтесь подбирать сложный для воров, но простой для вашего запоминания пароль.

Обычно на чемоданах можно встретить трехзначные коды, но встречаются и на 4 цифры. Такой замок будет с одной стороны надежнее. А с другой – возможно, будет сложнее запомнить пароль. Хотя сюда отлично впишется год или день-месяц рождения.


После того, как вы решили проблему открытия замка, нужно обнулить пароль, сделать сброс кода. И после этого выставить новый цифровой код, который наверняка не забудете.

Реже встречаются модели замков, которые закрываются не на пароль, а на ключ. И если у вас нет ключа, обычной отверткой проблему не решить. Тут или сразу стоит обратиться в часовую мастерскую, где специальными часовыми отвертками можно попробовать аккуратно вскрыть замок, или попробовать самому поиграть во «взломщика», если есть время и терпение.

Способы вспомнить старый код на чемодане:

  • Успокоиться и попробовать вспомнить, какие могли быть варианты вообще – какие значимые числа вы могли использовать.
  • Попробовать отдаться на силу двигательной памяти – расслабиться, а руки пусть сами наберут код. Но это подходит в том случае, если вы достаточно часто ездите в поездки с чемоданом.

Если в памяти сбился код чемодана, это совсем не приговор. Можно использовать несколько простых методик, которые вполне позволят обойтись без срезания замков и порчи имущества.

Как сбросить пароль на чемодане American Tourister, если забыл код

Страшный сон любого туриста – невозможность открыть замок на чемодане, особенно если оттуда срочно нужно достать документы на таможенном контроле, а за вами уже собралась очередь.

Американ Туристер – известный американский бренд по производству саквояжей, которому вот-вот исполнится сотня лет. В ассортименте компании множество удобных моделей для поездок любого формата – от выездов на уик-энд до длительных путешествий. Качество чемоданов с кодовыми замками от этого производителя неизменно радует.

Что делать, если внезапно выяснилось, что вы не можете открыть кодовый замок? К сожалению, нет никаких особенностей для данного бренда. Успокойтесь и подумайте. Для начала попробуйте ввести заводской шифр (000, 111, 123). Возможно, не сработала замена пин-кода, если вы установили новый после покупки. Затем попробуйте спокойно вспомнить варианты пароля, которые вы могли поставить на замок. Если есть время, можете перебрать возможные комбинации.

Открываем кодовый замок на чемодане Samsonite

Европейская компания Samsonite известна высоким качеством своей продукции уже более века. Сегодня это трендовые модели чемоданов разных габаритов – от компактной ручной клади до объемных саквояжей. Вся продукция бренда постоянно проверяется на соответствие качественным стандартам.

Что делать, если забыл комбинацию из трех цифр на чемодане Самсонайт? В первую очередь, не паниковать. Надежнее всего обратиться в мастерскую, где вам смогут аккуратно и бережно обеспечить снова доступ к вещам. Так же можно восстановить код методом подбора, хотя на это может уйти до часа-полутора.

На встроенном замке можно также, подсвечивая фонариком, выставить в один ряд пазы, которые можно разглядеть в зазоре между колесиками и чемоданом.


Разблокируем цифровой замок на чемодане Francesco Molinary

Как мы уже сказали, суть работы цифровых замков на чемоданах всех ведущих брендов практически идентична. Поэтому, если у вас чемодан бренда Francesco Molinary, вы можете без проблем воспользоваться инструкцией к двум вышеуказанным производителям.

Так или иначе, вся суть вскрытия кодового замка сводится к тому, чтобы успокоиться (чтобы в порыве злости не сломать запор), попробовать подобрать цифровую комбинацию или при помощи фонарика взломать замок технически (выстроив пазы на замке в одинаковом положении).

После манипуляций стоит настроить кодовый замок на чемодане заново и запомнить (или записать) новую комбинацию. В будущем это спасет вас от неудобных ситуаций и стресса, если вдруг код пропадет из памяти.


Как открыть замок TSA на чемодане

Кроме стандартных вариантов кодовых замков, сегодня есть модели с технологией TSA. Зачем она нужна и в чем ее предназначение? В частности, свое распространение она получила в последние годы. В связи с трагическими событиями в башнях-близнецах в США в 2011 году, в аэропортах были усилены меры безопасности по досмотру личного багажа пассажиров. Если у таможенников вызывает сомнение содержимое чьего-то багажа, они имеют полное право детально досмотреть его, даже без согласия самого владельца чемодана. Соответственно, если стоит обычный замок, его могут сломать. Конечно, пассажиров такое нововведение не особо устроило. Ведь после взлома замков никто потери не компенсировал.

Поэтому начали использовать технологию TSA. Она позволяет открыть саквояж специальным мастер-ключом, при этом не сбрасывая код и не повреждая сам замок.

Естественно, такой мастер-ключ используют только сотрудники службы безопасности аэропорта. Чтобы понять, есть ли на чемодане такой замок, нужно найти маркировку в виде красного ромба – она даст понять таможенникам, что для вскрытия не обязательно ломать замок.

Замки такого типа выпускают в разных версиях. Поэтому будет отличаться и способ работы с таким запором. Самые не травматичные для багажа методы вскрытия – отнести чемодан в мастерскую или попробовать подобрать пароль самостоятельно. Последний вариант длительный по времени, зато гарантирует вам сохранность замка.


Если замок сломался или заклинил и не открывается

Но бывает и другая ситуация. Вы помните верный код, но проблема оказывается совсем не в цифрах. Что делать, если у вас заклинило замок на чемодане, или он и вовсе сломался? Где бы это ни произошло – при сборах чемодана дома, после осмотра на таможне или во время упаковки вещей после поездки – это всегда стресс. Сломанный замок легко выведет из душевного равновесия. Проблема в том, что никогда не знаешь, когда это может произойти. А по законам Мерфи, происходит именно в самый неудобный для разборов с поломкой момент.

В первую очередь, нужно успокоиться и не начать дергать замок в попытке открыть силой. Это может привести только к усугублению ситуации. Уровень сложно проблемы зависит от того, в какой момент это произошло. Если вы как раз собирались достать нужные документы при таможенном досмотре, то здесь нужно решить вопрос за считанные минуты.

Что вообще может произойти с замком на чемодане? Рассмотрим самые распространенные случаи:

  • Самая банальная – владелец чемодана забыл кодовый замок. Что делать – вспоминать, бежать в мастерскую или пробовать открыть своими руками – дело каждого.
  • В замок попала вода. Если пришлось с багажом прогуляться под дождем или случайно разлили воду или напитки на замок (или неприятность произошла во время транспортировки чемодана). Тут можно посоветовать воспользоваться смазкой, например, WD-40 – случай аналогичный заклиниванию любой металлической детали.
  • Нередкой причиной клина замка на чемодане может стать блокировка безопасности. В данном случае инструкция будет отличаться для каждого конкретного изделия, подробнее об этом – в документации к чемодану.
  • Также частый случай поломки – повреждение кодового замка при неосторожном обращении – например, багаж может неудачно удариться о ленту транспортера или в багажном отделении о другие чемоданы или пол. И если в этом случае замок поврежден сильно, то не остается ничего другого, как спиливать его. Естественно, ценность чемодана сразу же упадет.
  • Если вы давно и активно пользуетесь вашим кодовым замком, он может выйти из строя просто по причине долгого срока службы. Если вы давно уже не проверяли работу замка, то перед поездкой обязательно сделайте это и несколько раз.  Замок вполне может заклинить, если его давно не использовали.

В поездке любого формата – хоть на отдых, хоть в деловой командировке, такая поломка может доставить целую кучу проблем и неприятных эмоций. Современные кодовые замки, особенно если это известные бренды, представляют собой маленькую систему безопасности. И для того, чтобы такой замок быстро вскрыть, придется напрячься. Самое главное – не паниковать, и спокойно и последовательно выполнять действия.   Как мы отмечали выше, самые действенные способы открыть замок – мастерская, подбор кода с помощью разных комбинаций или аккуратный подбор правильного положения пазов в замке при помощи фонарика и терпения.


Как поменять код замка на чемодане

В инструкции к фирменному чемодану с кодовым замком обязательно идет инструкция, которая наглядно покажет, как поменять код замка. Но если по какой-то причине вы остались без этого полезного мануала, мы вам поможем переустановить пароль. Да, сами замки могут отличаться конструктивно, но все они имеют приблизительно одинаковый принцип работы. Итак, общая схема для смены цифрового пароля:

  • Для начала выставьте стандартный код 000 или тот код, при котором замок открывается, если на чемодане уже был выставлен код ранее.
  • Теперь, в зависимости от типа замка, нужно нажать определенную кнопку или нажать/сдвинуть кнопочку открытия механизма.
  • Удерживая эту кнопку в нажатом состоянии, установите новый код на чемодане. Старайтесь выбирать цифры так, чтобы вам легко было его вспомнить.
  • После того, как пароль задан, нажмите клавишу открытия замка и, не закрывая багаж, проверьте правильность работы.

Если все прошло успешно, поздравляем, можете смело пользоваться чемоданом.


Как сменить код на чемодане Samsonite

Принцип работы кодовых замков примерно одинаков, и различные бренды не настолько сильно отличаются между собой. Поэтому, изучив, как настроить кодовый замок на чемодане одной фирмы, вы наверняка сможете решить этот вопрос и с саквояжем другого бренда.

Как сменить код на чемодане:

  • Выставьте замок в нужное положение (базовый цифровой код или ранее установленный),
  • Проверьте, чтобы собачки молнии также находились в нужных пазах,
  • Возьмите шариковую ручку, ее стержень понадобится, чтобы нажать на маленькую потайную кнопку. Если код выставлен верно, кнопка легко нажмется. Пароль сброшен.
  • В этом же положении выставьте новый пароль и зажмите большую клавишу открытия чемодана для фиксации нового кода.
  • Проверьте введенный пароль. Выставьте цифры и нажмите клавишу открытия багажа. Если все хорошо – замок откроется.

Желательно не менять код без необходимости. Старайтесь делать это только в крайнем случае. Чтобы лучше запомнить пароль, эти 3 цифры должны быть значимыми для вас. Выбирайте номер квартиры или дома, последние цифры мобильного номера, даты рождения близких людей и т.д. Так больше гарантии, что вы не забудете его в самый неподходящий момент. Старайтесь не выбирать одинаковые цифры (111, 666, 777), и выставляйте пароль, находясь в спокойном состоянии, без спешки.

Изменяем код American Tourister

Смена пин-кода на чемоданах American Tourister – несложная задача. Как и на саквояжах других брендов, нужно для начала выставить код, предусмотренный заводом (обычно это 000 или 111) или же ранее установленный код, если вы просто хотите установить новый. Затем нужно нажать карандашом или ручкой маленькую утопленную кнопку, выставить желаемый вами пароль и сместить в сторону клавиша открытия чемодана. После возвращения клавиши в исходное состояние, новый пароль будет установлен.

Проверьте, правильно ли работает новый пароль, и смело пользуйтесь замком в своих путешествиях. Как видите, чтобы закодировать заново ваш чемодан, нужно всего пара минут.


Смена кода на замках TSA

Если саквояж у вас недавно появился, или вы просто хотите сменить на нем пароль, стоит следовать следующим инструкциям:

  • Навесной замок. Для начала нужно выставить заводской код, затем снимите замок с багажа, проверните дужку запора, аккуратно прижмите ее и утопите в тело замка, удерживая в таком положении. После этого выставьте свой пароль, начиная с верхнего колеса. Затем верните дужку на место.
  • Есть модели с упрощенной сменой кода. В них достаточно сдвинуть в сторону цифр круглую/квадратную клавишу, и в этом положении выставить новый пароль. После этого кнопка возвращается в исходное положение и фиксирует замок.
  • Замок с тросом. В этом случае в бегунки продевает трос и препятствует открытию чемодана. Для начала выставьте нули, затем кнопку над логотипом нужно зажать и установить свое сочетание. После этого нужно нажать кнопку Push, тросик проденьте в бегунки и закройте замок, код будет зафиксирован.
  • TSA007 является одной из самых последних версий. Здесь нужно придавить и сдвинуть влево кнопку, на которой есть стрелочка и отверстие для мастер-ключа. И одновременно с этим нужно сдвинуть вверх кнопочку, которая располагается рядом с цифрами. Бегунки должны выйти из замка. Пока кнопки зажаты, нужно выставить свою цифровую комбинацию, после чего отпустить кнопки.

Помните, ключ с таким замком в комплекте не идет. Он может понадобиться только таможенной службе, если будет необходимость детально осмотреть содержимое вашего багажа. На этот случай у них есть специальный мастер-ключ.


Как правильно закрывать кодовые замки на чемоданах

Когда вещи уложены, пришло время закрыть ваш чемодан. Как мы уже отмечали выше, стандартный код по умолчанию на новом саквояже с замком состоит из трех нулей. Его легко запомнить, но и взломать не составит никакого труда. Поэтому лучше запрограммировать замок на известный и понятный только вам цифровой пароль.

Поменять код после заводского 000 не будет особой проблемой и займет буквально пару минут. Самое главное после этого – запомнить новую комбинацию, чтобы в будущем не пришлось искать варианты вскрытия замка.

Не стоит часто перепрограммировать кодовый замок. Вам достаточно запомнить или записать придуманный код, чтобы спокойно использовать его. Если переживаете, что код станет доступен посторонним, сделайте это в зашифрованной заметке или сообщении в смартфоне. Зато вам не придется переживать, что придется экстренно раскодировать пароль в совершено неудобном для этого месте (например, на паспортном контроле в аэропорту).

Заводские коды обычно выглядят как 000 или 111, но настоятельно советуем поставить код на чемодане, который будет понятен и известен только вам. Такие простые комбинации воры могут скинуть в течение пары секунд, а вы останетесь без ценных вещей. Лучше ставить сложные, но понятные вам цифровые коды. Если у вас будут ассоциации с паролем, восстановить его в памяти в любой момент не составит проблемы.

products
Товары
recently
Новые статьи