Как выбрать рюкзак: мужской, женский, городской, для ноутбука и другие

8 июля 2022 #экспертные

Казалось бы, у кого сегодня нет хотя бы одного рюкзака в гардеробе? Для спорта, для прогулок, для работы, просто как стильный аксессуар… У каждого второго найдется хотя бы один. Но когда собираешься за обновкой себе или за подарком кому-то, возникает вопрос, какой рюкзак выбрать.

Для начала нужно определиться, для каких целей вы берете рюкзак. Если вам чисто для передвижений по городу – требования к нему будут одни. Если для поездок или под ноутбук – уже другие. Кроме того, вопрос бренда и бюджета – сколько вы готовы потратить на приобретение обновки. Также играет роль возраст и пол – рюкзак, который выберет молодая девушка, будет явно отличаться от того, на какой обратит внимание мужчина под 40.

Кстати, отличие женского рюкзака от мужского не только в дизайне и цвете. В аксессуарах для девушек спинка короче и уже, а лямки шире и по материалу мягче. Такие отличия обусловлены разным телосложением/

Как выбрать рюкзак под свои нужды? Рассмотрим разные варианты, чтобы каждый читатель смог найти свой случай и получить полезный совет в подборе.

Как выбрать городской рюкзак


Сейчас популярны среди молодежи городские рюкзаки. По сравнению с теми же туристическими, они зачастую имеют более лаконичный дизайн и сравнительно небольшие размеры. Выбрать рюкзак для города будет проще, если вы сразу определитесь, что вы планируете в нем носить. Например, это может быть маленький женский рюкзачок, куда вам нужно сложить только салфетки, кошелек, косметичку и бутылку воды. Или же это аксессуар, куда вы будете складывать рабочий ноутбук, нужные документы или рабочие инструменты.

Сегодня легко выбрать для города мужской рюкзак. В этом случае мужчины предпочитают модели размером 20-40 литров, классических расцветок. Количество и наличие внешних и внутренних карманов будет зависеть от личных предпочтений – кому-то больше нравится, когда в рюкзаке один большой отдел и пара карманов для мелочей, а кто-то любит побольше кармашков, чтобы удобно разложить все необходимые на каждый день мелочи.

Есть такое понятие, как EDC – every day carry. Это совокупность предметов, которые человек ежедневно берет с собой.

Естественно, он у каждого будет отличаться, в зависимости от пола, возраста, рода занятий и увлечений. Часто термин используется для описания набора выживания, но его легко можно применить к любому человеку.

Например, у автора этого текста, девушки-фрилансера, в ЕДК входят салфетки, кошелек, документы, складной нож, смартфон, наушники, жевательная резинка, блокнот и ручка. Этот список может дополняться и изменяться по необходимости. В городском рюкзаке зачастую весь это набор мы и носим.


Женский рюкзак для города чаще всего имеет не только функциональное, но и эстетическое значение. Если мужчина быстрее проверит наличие карманов и креплений, то девушка обратит внимание на то, с какими нарядами она сможет сочетать аксессуар. Чаще всего для городских перемещений девушки предпочитают рюкзаки 10-20 литров объемом. Обычно, этого вполне достаточно, чтобы вместить все необходимые мелочи.

Если цель стоит подобрать рюкзак для женщин после 40, лучше останавливаться на лаконичных моделях спокойных классических цветов, без лишней фурнитуры. Хорошо подойдут кожаные модели в строгом дизайне, без смешных принтов и надписей.

У женщин, кстати, нередко встает вопрос – шоппер или рюкзак? Что предпочесть для города? Рюкзак, конечно, практичнее в плане свободных рук и распределения веса. Особенно если вы собрались пройтись в продуктовый. Но если вы в легком летнем сарафане и на своем авто, и вам достаточно донести продукты из магазина до машины – смело берите шоппер. Рюкзак оставьте для более практичной одежды и необходимости оставить руки свободными.


Правильно выбираем рюкзак для ноутбука

Сегодня, когда ритм городской жизни ускорился на порядок, привязка к дому для людей, которые работают в сети, перестала быть актуальной. Намного удобнее и проще иметь свой рабочий инструмент всегда под рукой, и при необходимости работать в любом месте – хоть в любимой кофейне, хоть в парке, хоть у бассейна. Поэтому сегодня не удивишь людьми с ноутбуками в публичных местах. Даже специальные коворкинги, куда приходят поработать вне дома, становятся все более популярны. Но для этого нужен портативный компьютер, а для этого самого компьютера – сумка, в которой его переносить.

Какие сегодня есть аксессуары для ноута:
  • Специальные сумки для лэптопа,
  • Рюкзаки для ноутбуков.

Сумки бывают разных габаритов, есть модели, в которые кроме самого лэптопа вместятся разве что документы в файле и какие-то мелочи. А вот рюкзак – дело другое. Во-первых, он оставляет руки свободными, что в городских условиях, и когда вам нужно много передвигаться без своего авто, намного удобнее.

Для ноута советуем подбирать водонепроницаемый рюкзак, ведь во время перемещений по городу всякое может произойти. А так техника будет надежно защищена от влаги.

Размер такого аксессуара выбирают по размеру лэптопа – посмотрите, какая диагональ у устройства – 17 дюймов, 15 или вовсе 11. Производитель обычно указывает в характеристиках изделия, на какой ноутбук рассчитано.

Кроме того, одна из важных особенностей таких рюкзаков – специальное отделение под устройство. Это может быть отдельный отсек в самой спинке рюкзака с внешней молнией или же специальный карман изнутри изделия, но тоже у спины. Нередко карман имеет дополнительную стяжку для лучшей фиксации ноутбука внутри.


Женский или мужской, здесь уже будет зависеть от внешнего оформления. Кроме того, многие модели выполняют в стиле унисекс, так что они подойдут каждому. В любом случае, на тот же размер рюкзака повлияют не ваши личные предпочтения, а характеристики лэптопа.

В рюкзаках для ноутбука важен не только отсек под технику. Также обратите внимания, что дно должно быть уплотненным, а сам материал очень прочным. Фурнитура – застежки и молнии должны быть крепкими и надежными. Это будет гарантией, что замок внезапно не заклинит в самый ответственный момент, или молния вдруг не начнет расходиться на ровном месте. Лямки должны быть хорошо закреплены и выполнены из плотного материала, который внезапно не порвется в самый неудобный момент. При падении лэптоп может повредиться, поэтому советуем выбирать модели, где техника будет лучше защищена.

Для студента стоит выбирать рюкзак с дополнительными отделениями под конспекты и учебники. Также внутренняя организация пространства это, в первую очередь, ваш комфорт. Отсеки и карманы – это возможность удобно и надежно разложить все необходимое, чтобы быстро найти и достать.

Если ноутбук с большой диагональю и достаточно тяжелый, практичнее выбирать аксессуар с ортопедической спинкой, чтобы разгружать позвоночник во время ходьбы.

Если ноутбук с большой диагональю и достаточно тяжелый, практичнее выбирать аксессуар с ортопедической спинкой, чтобы разгружать позвоночник во время ходьбы.

Идеально, чтобы рюкзак хорошо держал форму. Мягкие рюкзаки для транспортировки лэптопа не подойдут.

В рюкзак, кроме ноутбука, обычно всегда идет зарядное для него, мышка и все ваши нужные мелочи. Поэтому при выборе размера учитывайте, что там будет находиться не только лэптоп, но и все сопутствующие нужные вещи.


Как правильно выбрать рюкзак для подростка

Если у вас мальчик или девочка подросткового возраста, выбор рюкзака становится важной задачей. Во-первых, он должен быть качественный, во-вторых, не испортить спину подростка, в-третьих, дизайн должен отвечать вкусам и пристрастиям чада.

В первом случае важно обращать внимание на бренд, используемую фурнитуру, материал, обработку швов и т.д. В третьем – прислушаться к мнению ребенка о том, что ему нравится, или выбирать дизайн вместе с ним. Что же касается второго пункта, обратите внимание на следующие моменты:

  • Такой рюкзак должен иметь широкие, а не узкие лямки (3-5 см), это поможет равномерно распределять нагрузку на позвоночник. Кроме того, лямки должны быть достаточно мягкими.
  • Спинка должна быть уплотненной, с наличием анатомических вставок/накладок. С такой спинкой носить рюкзак будет комфортнее.
  • Важно наличие уплотненного дна, особенно если это школьный рюкзак. Это распределит нагрузку от содержимого рюкзака по всей плоскости дна, а не сосредоточит в одном месте.
  • Высота рюкзака для ребенка-подростка не должна превышать 43-51 см, а вес вместе с наполнением не должен составлять более 10% от массы тела.

Если это школьный рюкзак, посмотрите, чтобы были удобные отделения для учебников, файлов и тетрадей, а также небольшие карманы для канцтоваров и нужных мелочей. Многочисленные мелкие отделения помогают удобно разместить все необходимое, чтобы оно не болталось по дну аксессуара.

Рюкзак для подростка-школьника не обязательно должен иметь жесткий каркас. Даже без этого современные технологии позволяют изготавливать прочные изделия с соблюдением ортопедических форм. А разнообразие дизайнов для детских и подростковых рюкзаков и вовсе поразить воображение даже самого капризного ребенка.


Какой цвет рюкзака выбрать

Выбор рюкзака это не только количество карманов, ортопедическая спинка и функциональность изделия. Для многих важно подобрать по параметрам, включающим и сочетание с разной одеждой. А это значит, что важно цветовое решение изделия. Впрочем, мужчины чаще выбирают сдержанные цвета, которые почти гарантировано подойдут ко всему гардеробу. Рюкзаки унисекс выполняют в более сдержанном дизайне, и там обычно цветовая гамма, которая подойдет представителям обоих полов. Какие цвета  популярные в этом году?

  • Черный. Да, во многих культурах этот цвет считается цветом траура, темной стороны и т.д. Но давайте не будем забывать, что именно он подойдет ко всему. Это самый универсальный цвет из всей цветовой палитры. Вы можете надеть такой рюкзак с одеждой любого оттенка, и он не будет выглядеть лишним в этом ансамбле.
  • Красный. Это уже оттенок для смелых. Красный считается цветом любви, страсти, крови, агрессии. Здесь уже наряд придется подбирать внимательнее. И чем ярче оттенок красного, тем строже требования к одежде. Если, конечно, для вас важен этот пункт.
  • Бежевый. Один из классических цветов. Подойдет ко многим цветовым решениям в одежде, спокойный и не привлекает излишнего внимания. Больше популярен среди представительниц прекрасного пола.


Кроме того, в моде остаются серый, коричневый, бордо, а также яркие зеленый, мятный, желтый. На самом деле, никто вам не запретит выбирать цвет рюкзака по своему усмотрению. Вы можете купить классический черный, а можете – с зефирного вида единорогами. Все упирается исключительно в ваши личные вкусовые предпочтения. Кроме того, идеально, если вы можете позволить себе несколько разных аксессуаров под различные цели – спортивный рюкзак, классический городской для ноутбука, прогулочный с веселым принтом и т.д. Особенно это актуально для девушек, ведь у нас зачастую чаще меняется образ, и рюкзаки к каждому лучше иметь подходящие.

Если же говорить об универсальности, то среди фаворитов остаются черный и коричневый.

Молодежь вообще может не ограничивать себя в цветовой палитре, а вот для женщин после 50 лет лучше избегать кричащих цветов и принтов, и склоняться в сторону классической цветовой гаммы.

Несмотря на любые модные веяния, помните, что подбирать цвет рюкзака лучше не по тенденциям глянцевых журналов, а по вашим личным вкусам и предпочтениям в одежде. Так вы вернее подберете именно то, что вам идеально подойдет.

Выбор "друга" для путешествий

Этот пункт для тех, кто часто отправляется в дорогу. Рюкзак для поездки в командировку или просто увлекательное путешествие должен соответствовать целому списку требований. Если для городских прогулок достаточно, чтобы внутрь умещались все необходимые мелочи и рюкзак был достаточно привлекательным внешне, то здесь уже подход совершенно иной. На что же обращать внимание, выбирая дорожный аксессуар? Рюкзак какой фирмы выбрать для поездок? Какого объема? Каркасный или мягкий? Или вообще, что лучше для поездок - рюкзак или чемодан?

Начнем с последнего вопроса. Если вы планируете прибывать в точку назначения, и там спокойно себе устраивать пляжный отдых, брать с собой много вещей – тогда лучше выбирать чемодан. И на случай кратких прогулок брать с собой дополнительно небольшой рюкзачок. Если же в ваших планах долгие прогулки и возможность путешествовать со свободными руками, налегке – тогда преимущества рюкзака очевидны.


Теперь дело за малым – выбрать рюкзак для путешествий. Каким он должен быть?

  • Каркасный или бескаркасный? Поскольку мы сейчас не говорим о туристических моделях, то для обычных поездок чаще всего выбирают все же бескаркасные рюкзаки. Но, само собой, не мягкие вещмешки. Хороший качественный рюкзак с ортопедической спинкой на 30-45 литров станет незаменимым спутником в поездке.
  • Объем. Кстати, об объеме. Для выбора этого пункта надо понимать, сколько вещей вам нужно с собой везти, какое время вы планируете провести в поездке. Для выезда на 1-2 дня может быть достаточно изделия объемом в 30 литров. На несколько дней – 45-50.
  • Замок или молния? Выбирайте так, чтобы вам было удобно добираться до вещей, но и так, чтобы они не были в слишком легком доступе для возможных злоумышленников.
  • Потайные карманы. Идеальный вариант для города и для поездок. Потайное, скрытое от посторонних глаз отделение в спинке рюкзака подойдет для документов и кошелька.
  • Выбирайте влагозащищенные материалы и проверьте, чтобы молнии были защищены от проникновения влаги. В дороге погода может внезапно смениться, и лучше, чтобы вещи были в сохранности.

Кстати, если вы планируете путешествие самолетом, обратите внимание, что рюкзак должен помещаться в ручную кладь. Для этого перед покупкой убедитесь, что его физические параметры соответствуют требованиям авиакомпаний.


Надеемся, наши советы помогут вам подобрать идеальный во всех отношениях рюкзак, который станет вашим верным спутником на каждый день. Как видите, есть некоторые нюансы и различия для обычных городских рюкзаков, изделий для транспортировки гаджетов и рюкзаков, которые идеально подойдут для поездок. Редко удается подобрать одну модель, которая отвечала бы всем параметрам одновременно. Поэтому мы советуем, в первую очередь, определяться с предназначением изделия, а затем уже со всем остальным. Конечно, внешний вид тоже важен. Но сегодня без проблем можно подыскать забавный дизайн для подростка и выдержанный в более строгом стиле вариант для мужчин и для женщин после 40 лет.

products
Товары
recently
Новые статьи